Paulo Jorge Pereira

Concertos em agenda: Julho 2022

Não há como não afirmar que Julho é o mês dos festivais. Os concertos de sala perdem protagonismo para os espaços ao ar livre, seja em eventos contínuos ou momentos singulares, mas a agenda não deixa de ser bastante preenchida.

Dentro de portas, Julho faz-se com concertos de Iron Maiden, ScorpionsNick Mason’s Saucerful Of Secrets, The Smile, Destroyer, Fat Freddy’s Drop, Jacob Collier, Robert Glasper, Steve Gunn, Emma Ruth Rundle, Injury Reserve ou Knocked Loose, entre outros, em datas distribuídas pelas áreas metropolitanas de Lisboa e Porto. Fora das duas maiores cidades, destaque para a passagem de Marc Ribot na Aldeia das Dez, Vijay Iyer e Alice Sara Ott em Espinho ou Agnes Obel em Braga.

Já festivais também há para todos os gostos, encabeçados por nomes diversos. Exemplos são os cartazes do NOS Alive, Super Bock Super Rock, FMM Sines, MEO Marés Vivas, edpcooljazz, Jardins do Marquês, Vagos Metal Fest, Laurus Nobilis Music, Jardins Efémeros, Woodrock Festival e ainda Rodellus.

Bons concertos.

(Agenda sujeita a cancelamentos e/ou actualizações)

Lisboa
Dia 1 – Chico Trujillo @ Musicbox
Dia 1 – Injury Reserve @ Galeria Zé dos Bois
Dia 2 – Minta & The Brook [email protected] Musicbox
Dia 5 – Destroyer @ Musicbox
Dia 5 – Emma Ruth Rundle @ Culturgest
Dia 5 – Fat Freddy’s Drop @ Campo Pequeno
Dia 5 – Infected Rain + Hórus @ RCA Club
Dia 5 – Knocked Loose + Devil In Me + The Voynich Code @ LAV – Lisboa Ao Vivo
Dia 8 – The Smile @ Coliseu dos Recreios
Dia 9 – William Parker, Hamid Drake, Luís Vicente, John Dikeman @ Teatro do Bairro Alto
Dia 13 – Castello Branco @ Musicbox
Dia 12 – Nick Mason’s Saucerful Of Secrets @ Campo Pequeno
Dia 14 – Steve Gunn + Inóspita @ Galeria Zé dos Bois
Dia 18 – Scorpions @ Altice Arena
Dia 18 – Vetiver @ Musicbox
Dia 20 – Lido Pimienta + Shaka Lion @ Galeria Zé dos Bois
Dia 27 – Molero + Simão Bárcia @ Galeria Zé dos Bois
Dia 28 – Letrux @ Musicbox
Dia 28 – Zíngaro, Vicente, Stadhouders, Trilla @ Galeria Zé dos Bois
Dia 29 – Jacob Collier @ Coliseu dos Recreios
Dia 30 – British Lion @ LAV – Lisboa Ao Vivo
Dia 30 – Letrux @ Musicbox
Dia 31 – Harry Styles + Wolf Alice @ Altice Arena
Dia 31 – Tó Trips @ Espaço Espelho d’Água

Grande Porto
Dia 1 – Ece Canli + Odete @ Rivoli Understage
Dia 4 – Infected Rain + Outless @ Metalpoint
Dia 4 – Knocked Loose + Devil In Me + The Voynich Code @ Hard Club
Dia 6 – Emma Ruth Rundle @ Casa da Música
Dia 9 – Seu Jorge & Daniel Jobim @ Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota
Dia 12 – Nick Mason’s Saucerful Of Secrets @ Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota
Dia 15 – Spiralist + Memorial State @ Woodstock 69
Dia 15 a 17 – MEO Marés Vivas @ Antigo Parque de Campismo da Madalena
Dia 16 – Alfa Mist @ Jardim Basílio Teles
Dia 19 – Robert Glasper @ Casa da Música
Dia 21 – Lido Pimienta @ M.Ou.Co.
Dia 28 – Jacob Collier @ Hard Club
Dia 31 – A Garota Não @ Novo Ático – Coliseu Porto Ageas
Dia 31 – Letrux @ Hard Club

Resto do país
Dia 30 a 2 – Festival MED @ Vários locais, Loulé
Dia 30 a 2 – VOA Heavy Rock Festival @ Estádio Nacional, Oeiras
Dia 30 a 9 – Festim @ Águeda / Albergaria-a-Velha / Estarreja / Ílhavo
Dia 1 e 2 – Festival Liberdade @ Quinta do Conde, Sesimbra
Dia 1 a 10 – Jardins do Marquês @ Jardins do Marquês, Oeiras
Dia 2 – Marc Ribot @ Aldeia das Dez, Oliveira do Hospital
Dia 2 – My Noisy Twins @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 2 – The Twist Connection @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 2 a 30 – edpcooljazz @ Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Dia 4 – Destroyer @ Theatro Circo, Braga
Dia 6 a 9 – NOS Alive @ Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
Dia 7 – Vijay Iyer & Orquestra de Jazz de Espinho @ Auditório de Espinho
Dia 8 – Alice Sara Ott @ Auditório de Espinho
Dia 8 – Killimanjaro + Stone Dead + Misfit Trauma Queen @ Texas Bar, Leiria
Dia 8 – Mette Rasmussen Trio North @ Sala 6, Barreiro
Dia 8 – William Parker, Hamid Drake, Luís Vicente, John Dikeman @ gnration, Braga
Dia 8 a 16 – Jardins Efémeros @ Vários locais, Viseu
Dia 9 – Lavoisier @ Castelo de Ourém
Dia 9 – Mallu Magalhães @ Teatro de Vila Real
Dia 10 – William Parker, Hamid Drake, Luís Vicente, John Dikeman @ Casa das Artes Bissaya Barreto, Coimbra
Dia 12 – Agnes Obel @ Theatro Circo, Braga
Dia 14 a 16 – Super Bock Super Rock @ Herdade do Cabeço da Flauta, Sesimbra
Dia 15 – Paraguaii + Postcards @ Polidesportivo Taipas Termal, Guimarães
Dia 16 – Postcards @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 17 – Nadia Schilling @ Castelo de Ourém
Dia 21 a 23 – Laurus Nobilis Music @ Louro, Vila Nova de Famalicão
Dia 21 a 23 – Woodrock Festival @ Praia de Quiaios, Figueira da Foz
Dia 22 – Ben Lamar Gay Ensemble @ gnration, Braga
Dia 22 – The Twist Connection @ Centro Cultural de Lagos
Dia 22 a 30 – FMM Sines @ Porto Covo e Sines
Dia 28 a 30 – Vagos Metal Fest @ Quinta do Ega, Vagos
Dia 29 e 30 – Rodellus @ Ruílhe, Braga
Dia 31 – Iron Maiden + Within Temptation + Airbourne @ Estádio Nacional, Oeiras