Novembro é sempre mês de escolhas difíceis, não podendo atender a tudo. O ano de 2015 não traz excepção à regra e a agenda que se segue abaixo é apenas uma certa fracção de tudo o que vai acontecer de Norte a Sul do país no que diz respeito à música.

Como nos têm habituado, o final de Novembro transforma a Avenida da Liberdade, em Lisboa, no recinto do Vodafone Mexefest, para onde estão confirmados nomes como Benjamin Clementine, Patrick Watson, Ariel Pink, Peaches, Petite Noir e Titus Andronicus. A nível de festivais, atenção também a Évora, que recebe a segunda edição do Black Bass – Évora Psychedelic Fest com Riding Pânico, Modernos, Youthless, Mighty Sands, entre outros.

A títulos individuais destacamos concertos de peso como os de Apocalyptica, Ghost, Fear Factory, Gamma Ray, Tremonti, Being As An Ocean e The Picturebooks. E, claro, a super-digressão que coloca Carcass, Napalm Death, Obituary e Voivod, juntos(!), numa só noite no Cine-Teatro de Corroios.

Também em destaque na agenda estão Zola Jesus, Iron & Wine, And So I Watch You From Afar, The Cinematic Orchestra, Boogarins, Weyes Blood e Bob Moses, para além das datas a Sul esgotadas por Unknown Mortal Orchestra, Beach House e Lower Dens, restando nas datas a Norte os últimos bilhetes no momento em que Outubro termina.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Iron & Wine @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 3 – Zola Jesus + Melhor Amigo @ Musicbox
Dia 3 – Apocalyptica + Tracer @ Coliseu dos Recreios
Dia 4 – The Space Lady + Raw Forest @ Galeria ZDB
Dia 4 – And So I Watch You From Afar + Homem em Catarse @ Musicbox
Dia 6 – Le Butcherettes + Twin Transistors @ Sabotage Club
Dia 6 – Gun + Insch @ Paradise Garage
Dia 6 – Smoke City @ Clube Ferroviário
Dia 6 – Probosci + L’Oeillère @ Lounge
Dia 6 – Dead Combo e as Cordas da Má Fama @ CCB
Dia 7 – Moullinex + Throes & The Shine @ Tanque
Dia 7 – Mac McCaughan + Éme @ Musicbox
Dia 7 – Birds Are Indie @ Lounge
Dia 7 – Grankapo + Steal Your Crown + Challenge + Life or Decay @ RCA Club
Dia 8 – The Cinematic Orchestra @ CCB
Dia 11 – Pedro Sousa & David Maranha @ DAMAS Bar
Dia 11 – James Leg + The Quartet Of Woah! @ Musicbox
Dia 12 – Ghost Hunt + Ganso @ Sabotage Club
Dia 12 – Kru$h + Bas Rotten @ Disgraça
Dia 12 – Belle and Sebastian + Other Lives @ Coliseu dos Recreios
Dia 13 – Pista @ Musicbox
Dia 13 – Bitchin Bajas + Cova @ Galeria ZDB
Dia 13 – Unknown Mortal Orchestra + Youthless @ Armazém F
Dia 13 – Black Star Riders @ Paradise Garage
Dia 14 – Boogarins @ Musicbox
Dia 14 – Lord Mount @ DAMAS Bar
Dia 14 – Dokuga + Simbiose + Sangue-Xunga @ Disgraça
Dia 14 – Black Howling + Dolentia + InThyFlesh + Arhat @ RCA Club
Dia 15 – Fear Factory + Once Human @ Paradise Garage
Dia 15 – Backflip + Reality Slap + Mordaça + Selfish + Linebacker @ Bar Popular
Dia 17 – Batalj + dUASsEMIcOLCHEIASiNVERTIDAS @ Disgraça
Dia 17 – Gamma Ray + Serious Black + Neonfly @ Paradise Garage
Dia 19 – Ganso + Filipe Sambado + Lacraus @ Sabotage Club
Dia 19 – Vatican Shadow + Expander + Manu @ Lux Frágil
Dia 19 – Weyes Blood + Sean Nicholas Savage @ Galeria ZDB
Dia 20 – Bob Moses + Dorisburg + Reisemen @ Lux Frágil
Dia 21 – Lower Dens @ Galeria ZDB
Dia 22 – Wake The Dead + Awake + For The Hopeless @ Disgraça
Dia 23 – Beach House @ Armazém F
Dia 25 – Tremonti + The Raven Age + The Temple @ Coliseu dos Recreios
Dia 26 – Älforjs + Lift Aym @ Lounge
Dia 27 – The Black Wizards + The Blue Drones @ Sabotage Club
Dia 27 e 28 – Vodafone Mexefest @ Avenida da Liberdade
Dia 28 – Ghost + Dead Soul @ Paradise Garage
Dia 28 – The Picturebooks + Billy Lobster @ Sabotage Club
Dia 29 – Dirty Fences + Mighty Sands + Sky Manta @ Sabotage Club

Grande Porto

Dia 1 – Zola Jesus @ Maus Hábitos
Dia 1 – Cat Power @ Hard Club
Dia 2 – Apocalyptica + Tracer @ Coliseu
Dia 2 – Iron & Wine @ Casa da Música
Dia 5 – Probosci + L’Oeillère @ CCOP
Dia 5 – And So I Watch You From Afar + Homem em Catarse @ Hard Club
Dia 6 – Big Red Panda + This Penguin Can Fly @ Armazém do Chá
Dia 7 – Best Youth @ Hard Club
Dia 8 – Mac McCaughan + Einstök @ Passos Manuel
Dia 9 – The Cinematic Orchestra @ Casa da Música
Dia 11 – Kim and the Created + The Sunflowers @ Cave 45
Dia 12 – James Leg @ Maus Hábitos
Dia 13 – For The Glory + Artigo 19 + Ground & Pound @ Cave 45
Dia 14 – Pista @ Maus Hábitos
Dia 14 – Unknown Mortal Orchestra + Youthless @ Hard Club
Dia 15 – Boogarins + Cave Story + The Sunflowers @ Maus Hábitos
Dia 20 – Trinta & Um + Doink + Mordaça + Without Face @ Cave 45
Dia 21 – Holy Nothing @ Cafe Au Lait
Dia 25 – Benjamin Clementine @ Casa da Música
Dia 27 – Ghost + Dead Soul @ Hard Club
Dia 27 – The Picturebooks @ Cave 45

Resto do país

Dia 1 – Birds Are Indie @ Galeria Santa Clara, Coimbra
Dia 4 – Probosci + L’Oeillère @ Club de Vila Real
Dia 6 – Birds Are Indie @ Ginjal Terasse, Almada
Dia 7 – The Cinematic Orchestra @ Theatro Circo, Braga
Dia 7 – Dead Combo e as Cordas da Má Fama @ Teatro Garcia de Resende, Évora
Dia 7 – Ciro + Gazua @ Cine-Incrível, Almada
Dia 7 – Martelo Negro + Disthrone @ Covil Bar, Almada
Dia 7 – Pax Julia Metal Fest V @ Casa da Cultura, Beja
Dia 9 – Rivulets @ Club de Vila Real
Dia 13 – Best Youth @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 13 – Ramp + Wrath Sins @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 13 – Warm Up Moita Metal Fest @ In Live Caffe, Moita
Dia 14 – Mosher Fest: Chapter II @ Massas Club, Coimbra
Dia 20 e 21 – Black Bass @ SOIR – Joaquim António d’Aguiar, Évora
Dia 22 – Lower Dens @ GNRation, Braga
Dia 22 – Benjamin Clementine @ Theatro Circo, Braga
Dia 24 – Benjamin Clementine @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 27 – Carcass + Obituary + Napalm Death + Voivod + Herod @ Cine-Teatro de Corroios
Dia 29 – Being As An Ocean + Backflip + The Voynich Code + Monsters + Shape @ Bafo de Baco, Loulé

Leave a Reply

Your email address will not be published.