Anunciada como a «maior edição de sempre», esta quinta edição do NOS em D’Bandada irá tomar a baixa do Porto no próximo dia 12 de Setembro com 78 concertos de entrada livre em 21 palcos ao longo de 14 horas ininterruptas de música, dos mais variados estilos.

O NOS em D’Bandada é uma montra colossal do que se faz por cá a nível musical e promete, para 2015, superar o recorde de 250 mil pessoas de 2014. Para isso há novidades nos espaços incluídos na programação – haverá concertos no Coliseu do Porto, na Avenida dos Aliados, no Largo da Estação ou na Igreja de Santo Ildefonso, na Praça da Batalha.

A organização é, mais uma vez, uma parceria da Câmara Municipal do Porto e a PortoLazer, mas na programação há curadorias de Azáfama, Filho Único, Lovers & Lollypops, Maus Hábitos, Pataca Discos, Sister Ray e Turbina.

Em cartaz estão nomes dos mais variados percursos musicais e eras, desde Jorge Palma, Miguel Araújo e Carminho à cabeça até nomes como The Sunflowers, Pista, Moullinex, Beautify Junkyards, Keep Razors Sharp, Savanna, Modernos, Mike El Nite ou ainda Gin Party Soundsystem.

Em baixo segue o programa completo:

Coliseu do Porto
02h30 – 04h00: Branko
01h30 – 02h15: Mirror People
00h45 – 01h15: Ecko Deck
21h00 – 22h00: Carminho
19h30 – 20h15: Aldina Duarte

Avenida dos Aliados
22h30 – 23h30: Miguel Araújo
21h15 – 22h00: The Black Mamba

Eléctrico (Baixa – linha do 22)
16h15 – 17h15: Jorge Palma

Passos Manuel
00h45 – 01h30: Beautify Junkyards
23h45 – 00h30: Nuno Prata
22h45 – 23h30: Flamingos

Locomotiva (Largo da Estação)
23h30 – 00h30: Keep Razors Sharp
22h30 – 23h15: Savanna
21h30 – 22h15: Basset Hounds
20h30 – 21h15: The Walks

Maus Hábitos
00h00 – 04h00: Gin Party Soundsystem
22h30 – 23h30: B Fachada
19h00 – 20h00: Filho da Mãe & Ricardo Martins
18h00 – 19h00: Isaura
17h00 – 18h00: Pista
16h00 – 17h00: Birds Are Indie

Plano B
01h00 – 02h00: Plus Ultra
00h00 – 00h45: Youthless
23h00 – 23h45: Modernos
22h00 – 22h45: Stone Dead

Praça dos Leões
00h00 – 01h00: Moullinex
23h00 – 23h45: Xinobi
19h30 – 20h15: Thunder & Co.
18h30 – 19h15: Sampladélicos

Praça dos Poveiros
00h45 – 01h30: Valete
23h30 – 00h30: Sam The Kid & Mundo Secreto
22h30 – 23h15: Deau
21h30 – 22h15: Mike El Nite

Igreja de Santo Ildefonso
22h00 – 22h45: Tape Junk
21h00 – 21h45: Benjamim
20h00 – 20h45: Éme

Rádio Bar
00h30 – 01h00: Helena Sarmento
23h45 – 00h30: Olavo Lupia (jardim)
23h15 – 23h45: Weatherman
22h30 – 23h15: Wild Booze (jardim)
19h30 – 20h45: Alex FX
19h00 – 19h45: O Incrível Homem Bomba (jardim)
18h00 – 18h45: Desligado
17h00 – 17h45: Rated With An X (jardim)
Caos Fofinho (Rádio FM)
Super (Rádio FM)

Café Ceuta
18h00 – 18h45: They’re Heading West
17h00 – 17h45: Tó Trips

Rua Cândido dos Reis
00h30 – 02h00: DJ Miguel Quintão

Era Uma Vez Em Paris
23h30 – 00h30: Isaura
22h30 – 23h15: Francis Dale
21h00 – 22h15: Cut Slack

Café Au Lait
01h00 – 02h00: Niagara
21h30 – 22h30: Mr Herbert Quain & João Pedro
19h00 – 20h00: Ghost Hunt
17h30 – 18h30: The Sunflowers

Café Vitória
22h30 – 23h30: Peixe
21h00 – 22h00: Paulo Barros

Cave 45
00h00 – 00h45: Lola Lola
23h00 – 23h45: Oliveira Trio

Rua (Travessa de Cedofeita)
00h45 – 01h30: Trêsporcento
00h30 – 01h15: Vaarwell
18h30 – 19h15: Golden Slumbers
17h30 – 18h15: Janeiro

Chico Queijo
18h00 – 19h30: Bamba Social
12h00 – 13h30: Bamba Social

Jardim do Passeio dos Clérigos (Infantil)
18h30 – 19h15: Concerto O.G.B.E.
18h00 – 18h30: Banda às Riscas
17h15 – 18h00: Marionetas
17h00 – 17h15: Banda às Riscas
16h15 – 17h00: Melopeias
16h00 – 16h15: Banda às Riscas
15h15 – 16h00: Marionetas
15h00 – 15h15: Banda às Riscas
14h15 – 15h00: Marionetas
14h00 – 14h15: Arruada O.G.B.E.

Leave a Reply

Your email address will not be published.