Janeiro, Fevereiro e agora Março. A agenda adensa-se e alguns dos concertos mais esperados do ano já estão a chegar.

Para Março existem vários nomes maiores de destaque. Desde Panda Bear de Noah Lennox e Oneida a Mark Lanegan Band, passando pelos concertos de Moonspell e Septicflesh em Lisboa e no Porto e ainda destaque para as apresentações dos álbuns de Murdering Tripping Blues, David Maranha & Helena EspvallKeep Razors SharpBanda do Mar e The Legendary Tigerman, Março dá mesmo para tudo.

Grande destaque para dois eventos foram das duas grandes zonas – dois festivais de metal underground que marcam, ano a ano, a sua história local e ganham impacto nacional a olhos vistos. Um em Évora e outro na Moita, onde estamos, como já é hábito, em suporte incondicional. Em Évora o destaque maior vai para nomes como WAKO, Corpus Christii, Uaninauei ou Midnight Priest, enquanto que na Moita os nomes maiores são Onslaught, More Than A Thousand, Bizarra Locomotiva ou os anfitriões Switchtense.

Haverá também Talkfest, com concertos de D’Alva, NBC e Thunder & Co. no Musicbox. Também neste espaço os Linda Martini vão visitar todos os seus trabalhos anteriores a Turbo Lento de forma a marcar a edição de toda a sua discografia em vinil.

No Porto as atenções vão para os concertos de Joan Baez, Aura Noir, Finntroll, Mourning Beloveth ou até Diabo na Cruz. Para tirar todas as dúvidas, é consultar toda a listagem abaixo. Ficar em casa é que não.

Agenda em constante actualização.

Bons concertos.

Lisboa

Dia 4 – The Stonewolf Band + Oak Tree @ Musicbox
Dia 6 – D’Alva + NBC + Thunder & Co. @ Musicbox
Dia 6 – Miss Titan + Tio Rex @ Sabotage Club
Dia 6 – Batida @ Lux Frágil
Dia 7 – Promoe @ Musicbox
Dia 7 – The Act-Ups + Tracy Lee Summer @ Galeria ZDB
Dia 7 – Murdering Tripping Blues + The Big Church Of Fire @ Sabotage Club
Dia 11 – Panda Bear @ Teatro Maria Matos
Dia 12 – Enablers @ Musicbox
Dia 13 – Ryan Sambol @ Casa Independente
Dia 13 – Noiserv @ Centro Cultural de Belém
Dia 14 – Mark Lanegan Band @ Armazém F
Dia 14 – Noiserv @ Centro Cultural de Belém
Dia 14 – Go!Zilla + The Glockenwise + The CitiZens @ Sabotage Club
Dia 18 – Moe’s Implosion + Lotus Fever @ Musicbox
Dia 19 – Dan Livingstone @ Sabotage Club
Dia 19 – Gala Drop @ Centro Cultural de Belém
Dia 19 – Medeiros/Lucas @ Musicbox
Dia 20 – Capitão Fantasma @ Sabotage Club
Dia 20 – Ash Is A Robot + Rick Chain + Dollar Llama @ Musicbox
Dia 20 – Supersilent @ Teatro Maria Matos
Dia 21 – Cinemuerte + The Black Wizards @ Sabotage Club
Dia 21 – Useless Eaters + Duquesa @ Galeria ZDB
Dia 24 – David Maranha & Helena Espvall + Nate Wooley @ Galeria ZDB
Dia 26 – Linda Martini: “Linda Martini + Marsupial” @ Musicbox
Dia 27 – Linda Martini: “Olhos de Mongol” @ Musicbox
Dia 27 – Moonspell + Septicflesh @ Coliseu dos Recreios
Dia 28 – Linda Martini: “Casa Ocupada” @ Musicbox
Dia 28 – The Lemon Lovers + The Zanibar Aliens @ Sabotage Club
Dia 28 – Swain + Direct Effect @ por revelar
Dia 29 – Oneida + People Of The North @ Galeria ZDB

 

Porto

Dia 1 – Mourning Beloveth + Painted Black @ Metalpoint
Dia 6 – Promoe @ Plano B
Dia 6 – Day Of The Lords @ Canhoto
Dia 13 – O Abominável @ Passos Manuel
Dia 13 – Gin Party Soundsystem @ Plano B
Dia 13 – Moe’s Implosion + Miss Titan @ Plano B
Dia 13 – Mark Lanegan Band @ Hard Club
Dia 20 – Evols + Imploding Stars + The Lazy Faithful @ Maus Hábitos
Dia 20 – Finntroll + Hatesphere + Profane Omen @ Hard Club
Dia 22 – A Jigsaw @ Maus Hábitos
Dia 22 – Aura Noir + Koltum @ Hard Club
Dia 23 – Rodrigo Leão @ Casa da Música
Dia 26 – Diabo na Cruz @ Casa da Música
Dia 27 – Swain + Direct Effect + Memoirs of a Secret Empire + LODGE @ Cave 45
Dia 28 – Moonspell + Septicflesh @ Hard Club
Dia 31 – Joan Baez @ Coliseu

 

Outras localidades

Dia 5 – The Legendary Tigerman @ CAE, Portalegre
Dia 5 – Salto @ Cine-Teatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 5 – Nice Weather For Ducks @ Teatro de Vila Real
Dia 5 – The Amsterdam Red-Light District + From Kids To Heroes @ Stairway Club, Cascais
Dia 6 – The Legendary Tigerman @ Cine-Teatro de Torres Vedras
Dia 6 – Pista @ BAR Kommix, Viana do Castelo
Dia 6 – Capicua @ Casa das Artes, Arcos de Valdevez
Dia 6 – Évora Metal Fest @ Arena d’Évora
Dia 7 – Évora Metal Fest @ Arena d’Évora
Dia 7 – Pista @ Porta Onze, Monção
Dia 7 – Throes + The Shine @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 7 – Moe’s Implosion + Miss Titan @ Teatro de Bolso, Setúbal
Dia 7 – Banda do Mar @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 7 – Switchtense + Stubborm @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 7 – Alien Squad + Simbiose @ Beat Club, Leiria
Dia 7 – Noiserv @ Cine-Teatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 8 – The Royal Blasphemy + From Heroes To Zeroes @ Stairway Club, Cascais
Dia 11 – Enablers @ Club de Vila Real
Dia 12 – Panda Bear @ GNRation, Braga
Dia 13 – Cave Story + Los Black Jews @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 14 – Savanna + Cave Story @ Transforma, Torres Vedras
Dia 14 – White Haus @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 14 – B Fachada @ Teatro de Vila Real
Dia 14 – Miss Titan @ N101, Taipas
Dia 14 – A Jigsaw + Pedro e os Lobos @ Theatro Circo, Braga
Dia 14 – Banda do Mar @ Teatro Micaelense, Ponta Delgada
Dia 14 – Waste Disposal Machine @ Beat Club, Leiria
Dia 14 – Dapunksprotif + Low Torque @ Palco do Partido, Marinha Grande
Dia 19 – Keep Razors Sharp @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 19 – Linda Martini @ Teatro de Vila Real
Dia 20 – Murdering Tripping Blues @ States Club, Coimbra
Dia 20 – Miss Titan @ Club de Vila Real
Dia 20 – Dan Livingstone @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 20 – Linda Martini @ Teatro Municipal, Guarda
Dia 20 – Keep Razors Sharp @ Tertúlia Castelense, Maia
Dia 20 – Bizarra Locomotiva + Big Red Panda @ Casa das Artes, Arcos de Valdevez
Dia 21 – Linda Martini @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 21 – Keep Razors Sharp @ Club de Vila Real
Dia 21 – Miss Titan @ TOCA, Braga
Dia 21 – Murdering Tripping Blues @ Beat Club, Leiria
Dia 26 – Brass Wires Orchestra @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 26 – Memoirs Of A Secret Empire + Adãomastor @ Barba Rija, Aveiro
Dia 27 – Adriana Sá, Tó Trips & John Klima “Timespine” @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 27 – La Chanson Noire @ Estudantina Recreativa de São Domingos de Rana
Dia 27 – Moita Metal Fest @ SFEM, Moita
Dia 28 – Moita Metal Fest @ SFEM, Moita
Dia 28 – Lina Nyberg Band @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 28 – The Black Mamba @ Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra
Dia 28 – Tracy Vandal @ Beat Club, Leiria
Dia 28 – Asimov + My Master The Sun @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 29 – Swain + Direct Effect + Nasty World + Fuzz @ Parqe, Caldas da Rainha
Dia 29 – Mi Casa Es Su Casa @ Vários locais, Barreiro

Leave a Reply

Your email address will not be published.