Nuno Bernardo

Concertos em agenda: Junho 2024

Em comparação com Maio, o mês de Junho tem menos oferta singular no que toca a agenda de concertos. As maiores atenções vão para festivais, maiores agregadores de concertos no arranque do Verão, mas também por culpa de festividades de santos populares, a música faz-se fora de portas de forma mais regular.

Junho aponta os olhos a festivais como o Primavera Sound Porto ou o Rock In Rio Lisboa, mas há outras apostas de menor dimensão que merecem destaque. São esses os casos d’A Porta, o Basqueiral, o Comendatio Music Fest, o Evil Live Festival, o Festival MED ou o Waking Life. De nomes vindouros de fora, atenção a All Them Witches, Danny Brown, Glen Hansard, HANABIE., Hatis Noit, J Balvin, Jeff Rosenstock, Kara Jackson, Kreator, Laetitia Sadier, Laurel Halo, Olivia Rodrigo, Plini, Psychedelic Porn Crumpets, The Real McKenzies, Sílvia Pérez Cruz ou Sprints.

Bons concertos.

(Agenda sujeita a cancelamentos e actualizações)

Lisboa
Dia 1 – Danny Brown @ LAV
Dia 1 – FNAC Live @ Jardins da Torre de Belém
Dia 1 – Laetitia Sadier + Luciana Rizzo @ Galeria Zé dos Bois
Dia 1 – Les Rencards + Thee Seizures @ Sala Lisa
Dia 4 – Sílvia Pérez Cruz @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 5 – Sílvia Pérez Cruz @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 11 – Laurel Halo & Leila Bordreuil @ Igreja de St. George
Dia 13 – Girls 96 @ Sala Lisa
Dia 14 – Paco Moreno & Cabiria + Sallim @ Galeria Zé dos Bois
Dia 15 – Kreator + Toxikull @ Sala Tejo
Dia 15 e 16 – Rock In Rio Lisboa @ Parque Tejo
Dia 16 – Kara Jackson + Mazela @ Galeria Zé dos Bois
Dia 16 – The Real McKenzies + Albert Fish @ RCA Club
Dia 17 – Jeff Rosenstock + Veenho @ B.Leza
Dia 19 – The Alchemist @ B.Leza
Dia 20 – Femme Falafel @ Lux Frágil
Dia 20 – Glen Hansard @ LAV
Dia 20 – Psychedelic Porn Crumpets @ Musicbox
Dia 20 – The Shivas + Brani + Elan Mess @ RCA Club
Dia 22 – Huerco S. + Just Fish @ Galeria Zé dos Bois
Dia 22 – Monday @ Sala Lisa
Dia 22 – Olivia Rodrigo + Remi Wolf @ MEO Arena
Dia 22 e 23 – Rock In Rio Lisboa @ Parque Tejo
Dia 23 – All Them Witches @ LAV
Dia 23 – Judge + Worst + Medo @ RCA Club
Dia 23 – Olivia Rodrigo + Remi Wolf @ MEO Arena
Dia 25 – HANABIE. @ LAV
Dia 26 – Plini + God Hates A Coward @ LAV
Dia 26 – Voice Actor @ Sala Lisa
Dia 27 – Mason Lindahl + José Vale @ Galeria Zé dos Bois
Dia 28 – Rodrigo Leão @ Coliseu de Lisboa
Dia 29 e 30 – Evil Live Festival @ MEO Arena

Grande Porto
Dia 6 a 8 – Primavera Sound Porto @ Parque da Cidade
Dia 9 – Sílvia Pérez Cruz @ Casa da Música
Dia 13 – Unsafe Space Garden + O Triunfo dos Acéfalos @ Maus Hábitos
Dia 14 – Angélica Salvi, Ece Canli, João Pais Filipe & Pedro Augusto @ Rivoli Understage
Dia 15 – Sprints @ M.Ou.Co.
Dia 20 – Monday + Calcutá @ Maus Hábitos
Dia 21 – Too Many Suns + Novos Românticos @ Maus Hábitos
Dia 24 – All Them Witches @ Hard Club
Dia 25 – Plini + God Hates A Coward @ Hard Club
Dia 27 – Fun Fun Funeral + Olse Mune @ Maus Hábitos
Dia 27 – Rodrigo Leão @ Coliseu Porto Ageas
Dia 27 – Worst + Doink @ Barracuda
Dia 28 – Girls 96 @ Maus Hábitos
Dia 30 – Crypta + Nihility @ Bourbon Room

Resto do país
Dia 1 – Bégayer @ Sala 6, Barreiro
Dia 1 – J Balvin + Judeline @ Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
Dia 1 – MAQUINA. @ Paranoid, Freamunde
Dia 1 – Mick Harvey & Amanda Acevedo @ Auditório de Espinho
Dia 2 – Laetitia Sadier @ gnration, Braga
Dia 7 – Glockenwise @ Quinta da Música, Odemira
Dia 7 a 9 – Nada Fest @ Parque de Feiras e Exposições, Beja
Dia 8 – emmy Curl + Criatura @ Centro Cultural das Caldas da Rainha
Dia 9 a 16 – Festival A Porta @ Antigo Convento dos Capuchos, Leiria
Dia 14 e 15 – Basqueiral @ Jardins do Parque de Santa Maria de Lamas
Dia 14 a 16 – BelaVista Open Air @ Vila Maior, São Pedro do Sul
Dia 15 – Ana Lua Caiano @ Teatro de Vila Real
Dia 15 – Hetta + Dead End + Outta Spite + Cuspo @ Gasoline, Barreiro
Dia 15 – Kara Jackson @ gnration, Braga
Dia 15 – MAQUINA. + 800 Gondomar @ ADAO, Barreiro
Dia 15 e 16 – Comendatio Music Fest @ Paço da Comenda, Tomar
Dia 19 a 24 – Waking Life @ Crato
Dia 21 – Ricardo Martins @ Sala 6, Barreiro
Dia 22 – Rita Vian @ Casa das Artes de Felgueiras
Dia 22 – 800 Gondomar @ Albi Sport Clube, Castelo Branco
Dia 27 a 29 – Festival MED @ Zona Histórica de Loulé
Dia 28 – 800 Gondomar @ GrETUA, Aveiro
Dia 29 – Expresso Transatlântico @ Teatro Municipal da Covilhã
Dia 29 – Hatis Noit + l_ava @ Centro Cultural das Caldas da Rainha
Dia 29 – Inês Malheiro @ gnration, Braga