O primeiro de dois meses frenéticos em festivais já arrancou e de norte a sul do país, não há um palco que não tenha música.

A oferta para o mês de Julho é muita. Dos gigantes NOS Alive e Super Bock Super Rock aos menos falados Woodrock Festival e Mêda+, e passando pelo refresco do Milhões de Festa, a diversidade é uma palavra de ordem para os festivaleiros. Mas há mais – do já consagrado FMM Sines às propostas diárias do edpcooljazz, do preenchido MEO Marés Vivas à descoberta dos Jardins Efémeros em Viseu, dos eventos mais a norte como Rock Nordeste e Quintanilha Rock ao Globaile de despedida de Buraka Som Sistema, enfim… é preciso continuar? Só fica em casa quem tem de ficar.

Mas se ainda fossem só os festivais a malta sabia-se orientar ao longo do mês. Para preencher ainda mais os 31 dias do mês existem uma série de concertos de sala agendados. À cabeça estão nomes como Iron Maiden, Carlos Santana, Rod Stewart, Damien Rice, Steve Vai, Gojira, etc., mas é também mês de receber Sun Kil Moon, The Shrine, Denzel Curry, Cícero, Karma To Burn, The Vintage Caravan, Spectral Haze, Islam Chipsy & EEK, entre muitos outros. A agenda é tão grande e o melhor é consultá-la a pronto.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Globaile @ Jardins da Torre de Belém
Dia 1 – The Miami Flu @ Sabotage Club
Dia 1 – Uaninauei + Rock em Stock @ Popular Alvalade
Dia 2 – Nicole Eitner + What Tha Funk @ Fábrica do Braço de Prata
Dia 2 – The Jack Shits @ Lounge
Dia 2 – Solar + Marc Piñol + Emauz @ Lux Frágil
Dia 6 – Denzel Curry @ Musicbox
Dia 6 – Rod Stewart @ MEO Arena
Dia 7 – The Shrine + Low Torque + Asimov @ RCA Club
Dia 7 a 9 – NOS Alive @ Passeio Marítimo de Algés
Dia 8 – Lux Ferre + Morte Incandescente + Solveig @ RCA Club
Dia 8 – Sun Kil Moon + Benjamim @ Musicbox
Dia 8 – Four Tet @ Lux Frágil
Dia 9 – Illa J @ Musicbox
Dia 9 – Alex Page + Tsunamiz @ Sabotage Club
Dia 11 – Iron Maiden + The Raven Age @ MEO Arena
Dia 13 – Damien Rice + GYÐA @ Coliseu dos Recreios
Dia 13 – Cícero @ Casa Independente
Dia 14 a 16 – Super Bock Super Rock @ Parque das Nações
Dia 15 – Pega Monstro @ Palácio Pombal
Dia 15 – Borderlands + Above the Hate + Forbidden To Fly + Fortune Teller @ Popular Alvalade
Dia 19 – Rangda @ Galeria ZDB
Dia 20 – Pulmonic + My Master The Sun @ Sabotage Club
Dia 21 – Spectral Haze + Sun Mammuth + Earth Drive @ Sabotage Club
Dia 21 – Shanti Celeste @ Lux Frágil
Dia 22 – Luís Severo @ Palácio Pombal
Dia 22 – Diana Krall @ Campo Pequeno
Dia 23 – Steve Vai @ Centro Cultural de Belém
Dia 23 – A Jigsaw @ Sabotage Club
Dia 23 – Goth Money Records @ Galeria ZDB
Dia 27 – Carlos Santana @ MEO Arena
Dia 28 – Migas + Mighty Sands + Quito @ Sabotage Club
Dia 28 – Islam Chipsy & EEK + La Flama Blanca @ Galeria ZDB

Grande Porto

Dia 1 – Nashville Pussy + Eskizofrénicos + The Dead Academy @ Cave 45
Dia 1 – La Chanson Noire @ Plano B
Dia 2 – Forbidden To Fly + Gates Of Hell + The Medusa Smile + AIKO @ Cave 45
Dia 2 – Mohammad @ Teatro Rivoli
Dia 2 – Duquesa @ Casa da Música
Dia 3 – Karma To Burn + Sun Mammuth @ Cave 45
Dia 7 – Gojira + Equaleft @ Hard Club
Dia 8 – Illa J @ Plano B
Dia 9 – Xinobi + The LazarusMan + SwitchSt(d)ance @ Maus Hábitos
Dia 9 – Lux Ferre + Morte Incandescente + Carma @ Cave 45
Dia 9 – Sun Kil Moon + Sumac + Mamiffer @ Hard Club
Dia 12 – Damien Rice + GYÐA @ Casa da Música
Dia 14 a 16 – MEO Marés Vivas @ Praia do Cabedelo
Dia 15 – Leiden @ Casa da Música
Dia 15 – Cícero @ Maus Hábitos
Dia 15 – Unfleshed + Skinning + Nihility @ Metalpoint
Dia 16 – As They Come + AIKO + Don’t Fall Asleep @ Armazém do Chá
Dia 19 – The Twist Connection @ Teatro Rivoli
Dia 24 – Steve Vai @ Hard Club
Dia 30 – MEDEIROS/LUCAS @ Casa da Música

Resto do país

Dia 30 a 2 – Festival MED @ Mercado Municipal de Loulé
Dia 1 a 10 – Jardins Efémeros @ Vários locais, Viseu
Dia 1 – A Jigsaw @ Paços da Cultura, São João da Madeira
Dia 1 – Rodrigo Amarante @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 1 – Isaura @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 1 – Jibóia + The Last Day Of Winter @ Casa do Povo, Ovar
Dia 1 – The Jack Shits @ CAE, Portalegre
Dia 1 – Thunder & Co. @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 1 – Conan Castro & The Moonshine Piñatas + Electric Cotton Field @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 1 e 2 – HardFest @ Pátio do Edifício da Resinagem, Marinha Grande
Dia 1 e 2 – Rock Nordeste @ Parque Corgo e Teatro Municipal de Vila Real
Dia 2 – Rodrigo Amarante @ Theatro Circo, Braga
Dia 2 – Ponte Party People @ Parque São João da Ponte, Braga
Dia 2 – Earth Drive + Granada + Astrodome @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 2 – La Chanson Noire @ Beat Club, Leiria
Dia 2 – Emerging Chaos + Lyzzard @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 2 – A Jigsaw @ Arquente Associação, Faro
Dia 3 – A Jigsaw @ Fortaleza de Sagres, Vila do Bispo
Dia 4 – Karma To Burn + Astrodome @ Stairway Club, Cascais
Dia 7 a 9 – Quintanilha Rock @ Parque do Colado, Bragança
Dia 8 – Surma @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 8 a 10 – Hell in Sintra Open Air @ Campo de Futebol, Albaraque
Dia 9 – Summer Night Session @ Avenida da Praia, Barreiro
Dia 12 a 27 – edpcooljazz @ Jardins Marquês de Pombal, Oeiras
Dia 13 – Tindersticks @ Teatro Municipal de Vila do Conde
Dia 14 – Cícero @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 15 – Sequin @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 15 – Democrash @ SMUP, Parede
Dia 15 – The Legendary Tigerman @ Teatro Municipal de Vila do Conde
Dia 16 – Jay-Jay Johanson @ Teatro Municipal de Vila do Conde
Dia 15 e 16 – Ignition Festival @ Quinta do Carrazedo, Penafiel
Dia 16 – Cícero @ Espaço Miguel Torga, Sabrosa
Dia 20 – Sun Araw @ gnration, Braga
Dia 20 – Rangda @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 21 a 24 – Milhões de Festa @ Parque Fluvial de Barcelos
Dia 22 – Sallim @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 22 – Post Iberia Fest @ Stairway Club, Cascais
Dia 22 – Desert Mammooth + Moloch @ Cine-Incrível, Almada
Dia 22 – Pulmonic + My Master The Sun @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 22 e 23 – Woodrock Festival @ Praia de Quiaios, Figueira da Foz
Dia 22 a 30 – FMM Sines @ Sines e Porto Covo
Dia 23 – Diana Krall @ Pavilhão Multiusos de Gondomar
Dia 26 – Carlos Santana @ Pavilhão Multiusos de Gondomar
Dia 27 – The Vintage Caravan @ Texas Bar, Leiria
Dia 28 – The Vintage Caravan + Her Name Was Fire @ Stairway Club, Cascais
Dia 28 a 30 – Festival Mêda+ @ Mêda, Guarda
Dia 29 – Moullinex + Da Chick @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 30 – A Jigsaw @ Casa da Cerca, Almada

Leave a Reply

Your email address will not be published.