Conseguimos. 2020 está para trás, mas as dificuldades para a indústria musical mantêm-se para 2021. A muita música que nos rodeia perdeu os seus palcos ao longo de quase todo o ano e, desprovidos de concertos e face às exigências do confinamento geral, foram os trabalhos de estúdio de muitos artistas que nos fizeram superar um ano atípico.
Compilámos uma boa parte desses álbuns que nos deram música a muitas horas passadas em casa e aguardamos muito pela hora de os poder ver e ouvir ao vivo, quando a altura certa chegar. Mantemos a nossa regra primária de cada um apresentar as suas escolhas a título individual, tal como fizemos nos anos anteriores.
Cinco membros da equipa Ruído Sonoro apresentam assim os seus balanços de 2020. Em baixo podem ser conferidos os tops de David Matos, Filipe Silva, Gonçalo Cardoso, Nuno Bernardo e Rita Bernardo.
Que 2021 seja um ano melhor para a música.
David Matos
Discos
01. Draconian – Under A Godless Veil
02. Paradise Lost – Obsidian
03. Havukruunu – Uinuos Syömein Sota
04. Ulcerate – Stare Into Death And Be Still
05. Gaerea – Limbo
06. Oceans Of Slumber – Oceans Of Slumber
07. Enslaved – Utgard
08. Green Carnation – Leaves Of Yesteryear
09. Akhlys – Melinoë
10. Psychotic Waltz – The God-Shaped Void
11. Kvaen – The Funeral Pyre
12. Crippled Black Phoenix – Ellengæst
13. Dark Tranquillity – Moment
14. Delain – Apocalypse & Chill
15. The Ocean – Phanerozoic II
16. Katatonia – City Burials
17. Fires In The Distance – Echoes From Deep November
18. Anaal Nathrakh – Endarkenment
19. Nightwish – Human. :II: Nature.
20. Pain Of Salvation – Panther
Destaques Nacionais
01. Gaerea – Limbo
02. Noiserv – Uma Palavra Começada Por N
03. Névoa – Towards Belief
Concertos
01. Leprous (LAV, Lisboa)
02. Dream Theater (Campo Pequeno, Lisboa)
03. Tarja (Altice Arena – Sala Tejo, Lisboa)
Filipe Silva
Discos
01. Imperial Triumphant – Alphaville
02. Emma Ruth Rundle & Thou – May Our Chambers Be Full
03. Bell Witch and Aerial Ruin – Stygian Bough: Volume I
04. Jarboe – Illusory
05. Ulcerate – Stare Into Death And Be Still
06. Run The Jewels – RTJ4
07. Bohren & der Club of Gore – Patchouli Blue
08. Napalm Death – Throes of Joy in the Jaws of Defeatism
09. Igorrr – Spirituality and Distortion
10. Ulver – Flowers Of Evil
11. Steve Von Till – No Wilderness Deep Enough
12. Vous Autres – Sel de Pierre
13. David Bruno – Raiashopping
14. Ulthar – Providence
15. Caustic Wound – Death Posture
16. Hilary Woods – Birthmarks
17. João Vairinhos – Vénia
18. Oranssi Pazuzu – Mestarin Kynsi
19. Primitive Man – Immersion
20. Black Curse – Endless Wound
21. Windy & Carl – Allegiance and Conviction
22. Less Bells – Mourning Jewelry
23. Neptunian Maximalism – Éons
24. Pharaoh Overlord – 6
25. Vile Creature – Glory, Glory! Apathy Took Helm!
26. William Basinski – Lamentations
27. MJ Guider – Sour Cherry Bell
28. Ihsahn – Telemark
29. Anaal Nathrakh – Endarkenment
30. Urfaust – Teufelsgeist
Concertos
01. Explosions In The Sky (Aula Magna, Lisboa)
02. Leprous (LAV, Lisboa)
03. Cytotoxin (XXXapada na Tromba)
04. Spasm (XXXapada na Tromba)
05. Maraton (LAV, Lisboa)
06. Rectal Smegma (XXXapada na Tromba)
07. Implore (Popular Alvalade, Lisboa)
08. Malevolent Creation (XXXapada na Tromba)
09. Tiago Sousa (Novo Negócio, Lisboa)
10. Bas Rotten (Popular Alvalade, Lisboa)
Gonçalo Cardoso
Discos
01. Paul McCartney – III
02. AC/DC – Power Up
03. Neil Young – Homegrown
04. Deep Purple – Whoosh!
05. Nick Cave – Idiot Prayer (Nick Cave Alone At Alexandra Palace)
06. Fontaines D.C. – A Hero’s Death
07. IDLES – Ultra Mono
08. Pearl Jam – Gigaton
09. Bob Dylan – Rough and Rowdy Ways
10. Bruce Springsteen – Letter To You
11. Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters
12. Ozzy Osbourne – Ordinary Man
13. Joe Bonamassa – Royal Tea
14. Lamb of God – Lamb of God
15. All Them Witches – Nothing As The Ideal
Destaques Nacionais
01. Vaiapraia – 100% Carisma
02. The Twist Connection – Is That Real?
03. Lisbon South Bay Freaks – No Gods No Masters
04. Conan Castro and the Moonshine Piñatas – Shrimp Waterfall
05. Manuel João Vieira – Anatomia do Fado
06. Filipe Sambado – Revezo
07. Yakuza – Aileron
08. Evols – III
09. Grand Sun – Sal Y Amore
10. Acid Acid – Jodorowsky
Concertos
01. Fast Eddie Nelson (Auditório Municipal Augusto Cabrita, Barreiro)
02. GNR (Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada)
03. Ride (LAV, Lisboa)
Nuno Bernardo
Discos
01. Bambara – Stray
02. Fontaines D.C. – A Hero’s Death
03. Protomartyr – Ultimate Success Today
04. Deep Sea Diver – Impossible Weight
05. Fiona Apple – Fetch The Bolt Cutters
06. Bohren & der Club of Gore – Patchouli Blue
07. Thundercat – It Is What It Is
08. Hilary Woods – Birthmarks
09. Deftones – Ohms
10. Oneohtrix Point Never – Magic Oneohtrix Point Never
11. The Microphones – Microphones in 2020
12. Julianna Barwick – Healing Is A Miracle
13. Lianne La Havas – Lianne La Havas
14. Shabaka and the Ancestors – We Are Sent Here By History
15. Kelly Lee Owens – Inner Song
16. UKAEA – Energy Is Forever
17. Laura Marling – Song For Our Daughter
18. Eartheater – Phoenix: Flames Are Dew Upon My Skin
19. Rob Clouth – Zero Point
20. Nothing – The Great Dismal
Destaques Nacionais
01. Canadian Rifles – A Blue Wing EP
02. Clã – Véspera
03. João Vairinhos – Vénia EP
Concertos
01. Explosions In The Sky (Aula Magna, Lisboa)
02. Devendra Banhart (Capitólio, Lisboa)
03. Fat White Family (LAV, Lisboa)
04. Dead Combo (Auditório Municipal Augusto Cabrita, Barreiro)
Rita Bernardo
Discos
01. Laura Marling – Song For Our Daughter
02. Fontaines D.C. – A Hero’s Death
03. Fiona Apple – Fetch The Bolt Cutters
04. Fleet Foxes – Shore
05. Sam Lee – Old Wow
06. Sangre de Muerdago – Xuntas
07. Waxahatchee – Saint Cloud
08. Nubya Garcia – Source
09. Yorkston / Thorne / Khan – Navarasa: Nine Emotions
10. Deftones – Ohms
11. Protomartyr – Ultimate Success Today
12. Oscar Jerome – Breathe Deep
13. The Strokes – The New Abnormal
14. Deep Sea Diver – Impossible Weight
15. Fay Hield – Wrackline
16. Khruangbin – Mordechai
17. Lianne La Havas – Lianne La Havas
18. Songhoy Blues – Optimisme
19. Gorillaz – Song Machine, Season One: Strange Timez
20. Iguana Garcia – Vagas
Concertos
01. Devendra Banhart (Capitólio, Lisboa)
02. Dead Combo (Auditório Municipal Augusto Cabrita, Barreiro)