Novo ano significa novamente um momento de reflexão sobre os 365 dias anteriores. Olhando para trás tem-se em conta aquilo que moveu uma redacção de música ao longo de um ano, especialmente no que toca a álbuns e concertos.

Não é novidade nenhuma a enorme diversidade de gostos dos elementos que compõem a equipa Ruído Sonoro, pelo que há já vários anos que as escolhas anuais são feitas a título individual. Desta vez cabe a opinião de apenas seis membros.

Que 2019 seja um ano tão bom ou melhor em discos e espectáculos como estes que se seguem. Votos de um bom ano de toda a equipa.

David Matos

Discos
01. AmorphisQueen Of Time
02. TribulationDown Below
03. Madder MortemMarrow
04. Rivers Of NihilWhere Owls Know My Name
05. SlugdgeEsoteric Malacology
06. Judas PriestFirepower
07. EntropiaVacuum
08. Night VersesFrom The Gallery Of Sleep
09. ImmortalNorthern Chaos Gods
10. BehemothI Loved You At Your Darkest
11. NecrophobicMark Of The Necrogram
12. Arkona (Аркона) – Khram (Храм)
13. DeafheavenOrdinary Corrupt Human Love
14. AntimatterBlack Market Enlightenment
15. RedemptionLong Night’s Journey Into Day
16. RiversideWasteland
17. Omnium GatherumThe Burning Cold
18. AlkaloidLiquid Anatomy
19. KingcrowThe Persistence
20. ManesSlow Motion Death Sequence

Destaques Nacionais
01. Linda MartiniLinda Martini
02. SinistroSangue Cássia
03. Dead ComboOdeon Hotel
04. GaereaUnsettling Whispers
05. indignu [lat.]Umbra
06. EnbloodCast To Exile
07. DallianAutomata
08. Imploding StarsRiverine
09. EspíritoContrário da Escuridão
10. GwydionThirteen

Concertos
01. Pain Of Salvation (RCA Club)
02. Heilung (Extramuralhas)
03. Helloween (Altice Arena – Sala Tejo)
04. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
05. Iron Maiden (Altice Arena)
06. Sólstafir (Under The Doom)
07. Ulver (Extramuralhas)
08. Judas Priest (Altice Arena)
09. Riverside (Lisboa Ao Vivo)
10. Dark Tranquillity (Laurus Nobilis Music)
11. Current 93 (Extramuralhas)
12. Primordial (RCA Club)
13. Antimatter (Lisboa Ao Vivo)
14. Carach Angren (Vagos Metal Fest)
15. Bizarra Locomotiva (Extramuralhas)

Filipe Silva

Discos
01. Anna von HausswolffDead Magic
02. YobOur Raw Heart
03. IhsahnÁmr
04. Wrekmeister HarmoniesThe Alone Rush
05. Anaal NathrakhA New Kind Of Horror
06. SleepThe Sciences
07. BongripperTerminal
08. Sangre de MuerdagoNoite
09. PrimordialExile Amongst The Ruins
10. NaxatrasIII
11. High On FireElectric Messiah
12. PortalION
13. SumacLove In Shadow
14. Aphex TwinCollapse EP
15. UrfaustThe Constellatory Practice
16. Hooded MenaceOssuarium Silhouettes Unhallowed
17. LychgateThe Contagion In Nine Steps
18. Hate EternalUpon Desolate Sands
19. The OceanPhanerozoic I: Paleozoic
20. MortaurLife Without Life

Destaques Nacionais
01. HHY & The MacumbasBeheaded Totem
02. Conjunto CoronaSanta Rita Lifestyle
03. SíleníThereafter
04. GaereaUnsettling Whispers
05. David BrunoO Último Tango em Mafamude
06. Talea JactaI
07. JibóiaOOOO
08. Urze de LumeAs Árvores Estão Secas e Não Têm Folhas
09. AstrodomeII
10. SerrabulhoPorntugal (Portuguese Vagitarian Gastronomy)
11. Filho da MãeÁgua-Má
12. SunflowersCastle Spell
13. The ParkinsonsThe Shape Of Nothing To Come
14. AzagatelSOL
15. Desert’SmokeHidden Mirage

Concertos
01. Yob (Hard Club)
02. Ulver (Extramuralhas)
03. Anna von Hausswolff (Teatro Tivoli BBVA)
04. Colour Haze (Hard Club)
05. Fields Of The Nephilim (Hard Club)
06. Sangre de Muerdago (Mercado Negro)
07. Riverside (Lisboa Ao Vivo)
08. Naxatras (SonicBlast Moledo)
09. Nekromantheon (SWR Barroselas Metalfest)
10. Mantar (SonicBlast Moledo)
11. Nifelheim (SWR Barroselas Metalfest)
12. GosT (SWR Barroselas Metalfest)
13. Kadavar (SonicBlast Moledo)
14. Suffocation (SWR Barroselas Metalfest)
15. Wiegedood (Hard Club)
16. Causa Sui (SonicBlast Moledo)
17. Samsara Blues Experiment (SonicBlast Moledo)
18. David Bruno (180 Creative Camp)
19. Agathocles (SWR Barroselas Metalfest)
20. Scott Kelly & John Judkins (Understage Rivoli)

Gonçalo Cardoso

Discos
01. Joe BonamassaRedemption
02. Greta Van FleetAnthem Of The Peaceful Army
03. Alice In ChainsRainier Fog
04. David ByrneAmerican Utopia
05. Paul WellerTrue Meanings
06. SuedeThe Blue Hour
07. IDLESJoy As An Act Of Resistance.
08. InterpolMarauder
09. GhostPrequelle
10. Judas PriestFirepower

Destaques Nacionais
01. New MecanicaVehement
02. The Twist ConnectionThe Twist Connection
03. SuavePortuguês Suave
04. Sérgio GodinhoNação Valente
05. Dead ComboOdeon Hotel
06. The ParkinsonsThe Shape Of Nothing To Come
07. Nine O NineThe Time Is Now
08. SunflowersCastle Spell
09. Keep Razors SharpOvercome
10. PAUSMadeira

Concertos
01. Roger Waters (Altice Arena)
02. Van Morrison (edpcooljazz)
03. KISS (Estádio Municipal de Oeiras)
04. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
05. Alice In Chains (NOS Alive)
06. Jorge Palma (Teatro Tivoli BBVA)
07. Bob Dylan (Altice Arena)
08. The Chemical Brothers (Rock In Rio Lisboa)
09. Lulu Blind (Barreiro Rocks)
10. Jorge Palma (Rock In Rio Lisboa)

João Braga

Discos
AmorphisQueen Of Time
AntimatterBlack Market Enlightenment
BehemothI Loved At Your Darkest
HakenVector
Judas PriestFirepower
RedemptionLong Night’s Journey Into Day
RiversideWasteland
The Sea WithinThe Sea Within
VoivodThe Wake
YobOur Raw Heart

Escolhas por ordem alfabética. Imagem ilustrativa a destacar o álbum de Antimatter.

Nuno Bernardo

Discos
01. Julia HolterAviary
02. IDLESJoy As An Act Of Resistance.
03. LowDouble Negative
04. DaughtersYou Won’t Get What You Want
05. Birds In RowWe Already Lost The World
06. Sons Of KemetYour Queen Is A Reptile
07. Beach House7
08. A.A.L. (Against All Logic)2012 – 2017
09. Blood OrangeNegro Swan
10. MitskiBe The Cowboy
11. Dead Can DanceDionysus
12. BambaraShadow On Everything
13. Tim HeckerKonoyo
14. Gaye Su Akyolİstikrarlı Hayal Hakikattir
15. Young FathersCocoa Sugar

Destaques Nacionais
01. HHY & The MacumbasBeheaded Totem
02. Dead ComboOdeon Hotel
03. David BrunoO Último Tango em Mafamude
04. Conjunto CoronaSanta Rita Lifestyle
05. indignu [lat.]Umbra
06. SuavePortuguês Suave

Concertos
01. Nick Cave & The Bad Seeds (NOS Primavera Sound)
02. Arcade Fire (Campo Pequeno)
03. Nils Frahm (Aula Magna)
04. Nine Inch Nails (NOS Alive)
05. Protomartyr (Musicbox)
06. Queens Of The Stone Age (NOS Alive)
07. Low (Lisboa Ao Vivo)
08. Beach House (Coliseu dos Recreios)
09. Circuit des Yeux (Galeria Zé dos Bois)
10. Slowdive (Lisboa Ao Vivo)
11. Fever Ray (NOS Primavera Sound)
12. LCD Soundsystem (Coliseu dos Recreios)
13. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
14. METZ (Musicbox)
15. BADBATNOTGOOD (edpcooljazz)

Rita Bernardo

Discos
01. IDLESJoy As An Act Of Resistance.
02. Sangre de MuerdagoNoite
03. Dead Can DanceDionysus
04. Beach House7
05. Arctic MonkeysTranquility Base Hotel & Casino
06. Kamasi WashingtonHeaven And Earth
07. Young FathersCocoa Sugar
08. Julia HolterAviary
09. MGMTLittle Dark Age
10. Courtney BarnettTell Me How You Really Feel

Destaques Nacionais
01. Dead ComboOdeon Hotel
02. Beautify JunkyardsThe Invisible World Of Beautify Junkyards
03. GlockenwisePlástico
04. JibóiaOOOO
05. indignu [lat.]Umbra

Concertos
01. David Byrne (edpcooljazz)
02. Nick Cave & The Bad Seeds (NOS Primavera Sound)
03. Sangre de Muerdago (Casa do Fauno)
04. Arcade Fire (Campo Pequeno)
05. Fever Ray (NOS Primavera Sound)
06. Nine Inch Nails (NOS Alive)
07. Jack White (NOS Alive)
08. Queens Of The Stone Age (NOS Alive)
09. BADBADNOTGOOD (edpcooljazz)
10. Protomartyr (Musicbox)
11. LCD Soundsystem (Coliseu dos Recreios)
12. Slowdive (Lisboa Ao Vivo)
13. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
14. Unknown Mortal Orchestra (Aula Magna)

Leave a Reply

Your email address will not be published.