Novo ano significa novamente um momento de reflexão sobre os 365 dias anteriores. Olhando para trás tem-se em conta aquilo que moveu uma redacção de música ao longo de um ano, especialmente no que toca a álbuns e concertos.
Não é novidade nenhuma a enorme diversidade de gostos dos elementos que compõem a equipa Ruído Sonoro, pelo que há já vários anos que as escolhas anuais são feitas a título individual. Desta vez cabe a opinião de apenas seis membros.
Que 2019 seja um ano tão bom ou melhor em discos e espectáculos como estes que se seguem. Votos de um bom ano de toda a equipa.
David Matos
Discos
01. Amorphis – Queen Of Time
02. Tribulation – Down Below
03. Madder Mortem – Marrow
04. Rivers Of Nihil – Where Owls Know My Name
05. Slugdge – Esoteric Malacology
06. Judas Priest – Firepower
07. Entropia – Vacuum
08. Night Verses – From The Gallery Of Sleep
09. Immortal – Northern Chaos Gods
10. Behemoth – I Loved You At Your Darkest
11. Necrophobic – Mark Of The Necrogram
12. Arkona (Аркона) – Khram (Храм)
13. Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
14. Antimatter – Black Market Enlightenment
15. Redemption – Long Night’s Journey Into Day
16. Riverside – Wasteland
17. Omnium Gatherum – The Burning Cold
18. Alkaloid – Liquid Anatomy
19. Kingcrow – The Persistence
20. Manes – Slow Motion Death Sequence
Destaques Nacionais
01. Linda Martini – Linda Martini
02. Sinistro – Sangue Cássia
03. Dead Combo – Odeon Hotel
04. Gaerea – Unsettling Whispers
05. indignu [lat.] – Umbra
06. Enblood – Cast To Exile
07. Dallian – Automata
08. Imploding Stars – Riverine
09. Espírito – Contrário da Escuridão
10. Gwydion – Thirteen
Concertos
01. Pain Of Salvation (RCA Club)
02. Heilung (Extramuralhas)
03. Helloween (Altice Arena – Sala Tejo)
04. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
05. Iron Maiden (Altice Arena)
06. Sólstafir (Under The Doom)
07. Ulver (Extramuralhas)
08. Judas Priest (Altice Arena)
09. Riverside (Lisboa Ao Vivo)
10. Dark Tranquillity (Laurus Nobilis Music)
11. Current 93 (Extramuralhas)
12. Primordial (RCA Club)
13. Antimatter (Lisboa Ao Vivo)
14. Carach Angren (Vagos Metal Fest)
15. Bizarra Locomotiva (Extramuralhas)
Filipe Silva
Discos
01. Anna von Hausswolff – Dead Magic
02. Yob – Our Raw Heart
03. Ihsahn – Ámr
04. Wrekmeister Harmonies – The Alone Rush
05. Anaal Nathrakh – A New Kind Of Horror
06. Sleep – The Sciences
07. Bongripper – Terminal
08. Sangre de Muerdago – Noite
09. Primordial – Exile Amongst The Ruins
10. Naxatras – III
11. High On Fire – Electric Messiah
12. Portal – ION
13. Sumac – Love In Shadow
14. Aphex Twin – Collapse EP
15. Urfaust – The Constellatory Practice
16. Hooded Menace – Ossuarium Silhouettes Unhallowed
17. Lychgate – The Contagion In Nine Steps
18. Hate Eternal – Upon Desolate Sands
19. The Ocean – Phanerozoic I: Paleozoic
20. Mortaur – Life Without Life
Destaques Nacionais
01. HHY & The Macumbas – Beheaded Totem
02. Conjunto Corona – Santa Rita Lifestyle
03. Sílení – Thereafter
04. Gaerea – Unsettling Whispers
05. David Bruno – O Último Tango em Mafamude
06. Talea Jacta – I
07. Jibóia – OOOO
08. Urze de Lume – As Árvores Estão Secas e Não Têm Folhas
09. Astrodome – II
10. Serrabulho – Porntugal (Portuguese Vagitarian Gastronomy)
11. Filho da Mãe – Água-Má
12. Sunflowers – Castle Spell
13. The Parkinsons – The Shape Of Nothing To Come
14. Azagatel – SOL
15. Desert’Smoke – Hidden Mirage
Concertos
01. Yob (Hard Club)
02. Ulver (Extramuralhas)
03. Anna von Hausswolff (Teatro Tivoli BBVA)
04. Colour Haze (Hard Club)
05. Fields Of The Nephilim (Hard Club)
06. Sangre de Muerdago (Mercado Negro)
07. Riverside (Lisboa Ao Vivo)
08. Naxatras (SonicBlast Moledo)
09. Nekromantheon (SWR Barroselas Metalfest)
10. Mantar (SonicBlast Moledo)
11. Nifelheim (SWR Barroselas Metalfest)
12. GosT (SWR Barroselas Metalfest)
13. Kadavar (SonicBlast Moledo)
14. Suffocation (SWR Barroselas Metalfest)
15. Wiegedood (Hard Club)
16. Causa Sui (SonicBlast Moledo)
17. Samsara Blues Experiment (SonicBlast Moledo)
18. David Bruno (180 Creative Camp)
19. Agathocles (SWR Barroselas Metalfest)
20. Scott Kelly & John Judkins (Understage Rivoli)
Gonçalo Cardoso
Discos
01. Joe Bonamassa – Redemption
02. Greta Van Fleet – Anthem Of The Peaceful Army
03. Alice In Chains – Rainier Fog
04. David Byrne – American Utopia
05. Paul Weller – True Meanings
06. Suede – The Blue Hour
07. IDLES – Joy As An Act Of Resistance.
08. Interpol – Marauder
09. Ghost – Prequelle
10. Judas Priest – Firepower
Destaques Nacionais
01. New Mecanica – Vehement
02. The Twist Connection – The Twist Connection
03. Suave – Português Suave
04. Sérgio Godinho – Nação Valente
05. Dead Combo – Odeon Hotel
06. The Parkinsons – The Shape Of Nothing To Come
07. Nine O Nine – The Time Is Now
08. Sunflowers – Castle Spell
09. Keep Razors Sharp – Overcome
10. PAUS – Madeira
Concertos
01. Roger Waters (Altice Arena)
02. Van Morrison (edpcooljazz)
03. KISS (Estádio Municipal de Oeiras)
04. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
05. Alice In Chains (NOS Alive)
06. Jorge Palma (Teatro Tivoli BBVA)
07. Bob Dylan (Altice Arena)
08. The Chemical Brothers (Rock In Rio Lisboa)
09. Lulu Blind (Barreiro Rocks)
10. Jorge Palma (Rock In Rio Lisboa)
João Braga
Discos
Amorphis – Queen Of Time
Antimatter – Black Market Enlightenment
Behemoth – I Loved At Your Darkest
Haken – Vector
Judas Priest – Firepower
Redemption – Long Night’s Journey Into Day
Riverside – Wasteland
The Sea Within – The Sea Within
Voivod – The Wake
Yob – Our Raw Heart
Escolhas por ordem alfabética. Imagem ilustrativa a destacar o álbum de Antimatter.
Nuno Bernardo
Discos
01. Julia Holter – Aviary
02. IDLES – Joy As An Act Of Resistance.
03. Low – Double Negative
04. Daughters – You Won’t Get What You Want
05. Birds In Row – We Already Lost The World
06. Sons Of Kemet – Your Queen Is A Reptile
07. Beach House – 7
08. A.A.L. (Against All Logic) – 2012 – 2017
09. Blood Orange – Negro Swan
10. Mitski – Be The Cowboy
11. Dead Can Dance – Dionysus
12. Bambara – Shadow On Everything
13. Tim Hecker – Konoyo
14. Gaye Su Akyol – İstikrarlı Hayal Hakikattir
15. Young Fathers – Cocoa Sugar
Destaques Nacionais
01. HHY & The Macumbas – Beheaded Totem
02. Dead Combo – Odeon Hotel
03. David Bruno – O Último Tango em Mafamude
04. Conjunto Corona – Santa Rita Lifestyle
05. indignu [lat.] – Umbra
06. Suave – Português Suave
Concertos
01. Nick Cave & The Bad Seeds (NOS Primavera Sound)
02. Arcade Fire (Campo Pequeno)
03. Nils Frahm (Aula Magna)
04. Nine Inch Nails (NOS Alive)
05. Protomartyr (Musicbox)
06. Queens Of The Stone Age (NOS Alive)
07. Low (Lisboa Ao Vivo)
08. Beach House (Coliseu dos Recreios)
09. Circuit des Yeux (Galeria Zé dos Bois)
10. Slowdive (Lisboa Ao Vivo)
11. Fever Ray (NOS Primavera Sound)
12. LCD Soundsystem (Coliseu dos Recreios)
13. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
14. METZ (Musicbox)
15. BADBATNOTGOOD (edpcooljazz)
Rita Bernardo
Discos
01. IDLES – Joy As An Act Of Resistance.
02. Sangre de Muerdago – Noite
03. Dead Can Dance – Dionysus
04. Beach House – 7
05. Arctic Monkeys – Tranquility Base Hotel & Casino
06. Kamasi Washington – Heaven And Earth
07. Young Fathers – Cocoa Sugar
08. Julia Holter – Aviary
09. MGMT – Little Dark Age
10. Courtney Barnett – Tell Me How You Really Feel
Destaques Nacionais
01. Dead Combo – Odeon Hotel
02. Beautify Junkyards – The Invisible World Of Beautify Junkyards
03. Glockenwise – Plástico
04. Jibóia – OOOO
05. indignu [lat.] – Umbra
Concertos
01. David Byrne (edpcooljazz)
02. Nick Cave & The Bad Seeds (NOS Primavera Sound)
03. Sangre de Muerdago (Casa do Fauno)
04. Arcade Fire (Campo Pequeno)
05. Fever Ray (NOS Primavera Sound)
06. Nine Inch Nails (NOS Alive)
07. Jack White (NOS Alive)
08. Queens Of The Stone Age (NOS Alive)
09. BADBADNOTGOOD (edpcooljazz)
10. Protomartyr (Musicbox)
11. LCD Soundsystem (Coliseu dos Recreios)
12. Slowdive (Lisboa Ao Vivo)
13. Ozzy Osbourne (Altice Arena)
14. Unknown Mortal Orchestra (Aula Magna)