Setembro, eterno mês dos últimos cartuchos de festivas ao ar livre e das típicas reentrées. E este ano a entrada para o último trimestre é de ouro.

Eagles of Death Metal, Boogarins, Mondo Generator, Destruction, Feels, Pop. 1280, La Luz, Týr e Gorilla Biscuits são alguns dos nomes que chegam de fora para preencher a agenda de Setembro. Como se já não bastasse, claro, festivais tão óbvios como o enorme Reverence Valada, a dança do LISB_ON Jardim Sonoro e a calma do Festival Para Gente Sentada. E ainda o super arranque festivaleiro, com Indie Music Fest, TRC ZigurFest, Festival F, Manta, Casainhos Fest e a 40ª Festa do Avante! a tomarem conta do fim-de-semana inaugural.

Mas Setembro será também mês para uma Rama em Flor, uma Supernova e um Magafest em Lisboa, para um Suave Fest em Guimarães e para o regresso de um Portalegre Core. Será também mês para testemunhar o regresso de Löbo à capital, para acompanhar as novas investidas de Bruno Pernadas, para conhecer os álbuns de estreia de The Sunflowers e de Ditch Days, para acolher LSD and the Search for God no Porto e para um super NOS em D’Bandada.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 2 – Matias Aguayo @ Lux Frágil
Dia 3 – Boogarins @ Musicbox
Dia 3 – Quelle Dead Gazelle @ Sabotage Club
Dia 4 – Atomic Vulture @ Sabotage Club
Dia 4 – Gorilla Biscuits + Grankapo + Clean Break + Challenge @ RCA Club
Dia 8 – Nooj @ Lounge
Dia 8 – Feels + Vaiapraia @ Musicbox
Dia 8 – Nightwish @ Coliseu dos Recreios
Dia 8 – Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs @ Damas Bar
Dia 8 – Kayhan Kalhor & Toumani Diabaté @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 9 – Fugly + Treehouses 2290 @ Sabotage Club
Dia 9 – Gondoliers @ Damas Bar
Dia 9 – Shopping + Clementine + Drag-e-oke @ Galeria ZDB
Dia 9 a 11 – LISB_ON Jardim Sonoro @ Parque Eduardo VII
Dia 10 – Magafest @ Palácio Sinel de Cordes
Dia 10 – Mata-Ratos + Clockwork Boys @ Sabotage Club
Dia 10 – The Fellow Man + We Bless This Mess + Ash Lewis + Rives + Bosum @ Popular Alvalade
Dia 11 – La Luz @ Casa Independente
Dia 11 – Coffins + Same Old Chords + Chaos AD + Not Enough @ Disgraça
Dia 11 – Eagles of Death Metal + White Miles @ Coliseu dos Recreios
Dia 12 – Volúpia das Cinzas @ Galeria ZDB
Dia 13 – Bruno Pernadas @ Teatro Maria Matos
Dia 14 – Pop. 1280 + Qer Dier @ Galeria ZDB
Dia 15 – Metá Metá @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 16 – Dillon + Cachupa Psicadélica @ Musicbox
Dia 16 – Bom Marido + Then They Flew @ Popular Alvalade
Dia 16 – Orelha Negra + Stereossauro + DJ Big @ TimeOut Market
Dia 16 – Japan Suicide + Brandenburg + Bleib Modern @ Caixa Económica Operária
Dia 17 – Supernova @ Campus de Campolide
Dia 17 – Rama em Flor @ Galeria ZDB
Dia 17 – Acid Acid @ Flur
Dia 17 – Corrina Repp @ Lusitano Clube
Dia 17 – Sinistro + La Chanson Noire @ Musicbox
Dia 20 – Bruno Pernadas @ Teatro Maria Matos
Dia 22 – Old Yellow Jack + Alex Chinaskee @ Musicbox
Dia 22 – DakhaBrakha @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 22 – Rodrigo Amado & Chris Corsano + Tom Carter @ Galeria ZDB
Dia 23 – Octa Push @ Musicbox
Dia 23 – Ditch Days @ Sabotage Club
Dia 23 – The Sunflowers + 800 Gondomar + Moon Preachers @ Galeria ZDB
Dia 24 – RP Boo + Landim @ Musicbox
Dia 24 – Lodo + Then They Flew @ Sabotage Club
Dia 25 – Týr + Cruz de Ferro + Inner Blast @ RCA Club
Dia 25 – They’re Heading West c/ Lena D’Água @ Casa Independente
Dia 26 – 52 Hertz @ Disgraça
Dia 28 – Destruction + Flotsam and Jetsam + Enforcer + Nervosa @ RCA Club
Dia 29 – Galgo + Quelle Dead Gazelle @ Musicbox
Dia 29 – Cicuta + Blaze & The Stars @ Sabotage Club
Dia 30 – Yossi Sassi Band + Sechem + Earth Drive @ RCA Club
Dia 30 – Alek Rein + Filipe Sambado @ Galeria ZDB
Dia 30 – Nicotine’s Orchestra @ Damas
Dia 30 – Löbo @ Sabotage Club

Grande Porto

Dia 3 – Black Mambas + Fora de Serviço @ Cave 45
Dia 7 – Blaak Heat + Vircator @ Cave 45
Dia 8 – LSD and the Search for God @ Hard Club
Dia 9 – Constant + Without Face @ Cave 45
Dia 10 – Super Diablo Machine + Murdock’s Murder + Chaos Ritual @ Cave 45
Dia 13 – La Luz @ Maus Hábitos
Dia 16 – Pop. 1280 @ Teatro Rivoli
Dia 16 – Toxik Attack + Atomik Destruktor + Toxikull + Soul Doubt @ Cave 45
Dia 17 – NOS em D’Bandada @ Vários locais
Dia 17 – Japan Suicide + Brandenburg + Bleib Modern @ Hard Club
Dia 23 – As They Come + Mr. Mojo + Five Gallon Bottle + Soul Of Anubis @ Cave 45
Dia 24 – The Sunflowers + Moon Preachers @ Maus Hábitos
Dia 24 – Mata-Ratos + Eskizofrénicos @ Cave 45
Dia 29 – Destruction + Flotsam and Jetsam + Enforcer + Nervosa @ Hard Club
Dia 30 – Nails N’ Needles + Ionized + Ex Virgins @ Cave 45

Resto do país

Dia 1 – Boogarins @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 1 a 3 – Indie Music Fest @ Bosque do Choupal, Baltar
Dia 1 a 3 – TRC ZigurFest @ Vários locais, Lamego
Dia 2 e 3 – Manta @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 2 e 3 – Noite Branca Braga @ Vários locais, Braga
Dia 2 e 3 – Festival F @ Vários locais, Faro
Dia 2 a 4 – Festa do Avante! @ Quinta da Atalaia, Seixal
Dia 3 – Casainhos Fest @ Campo Futebol S.C. Casainhos, Loures
Dia 4 – Boogarins + Marvel Lima @ Texas Bar, Leiria
Dia 5 – Blaak Heat @ Club de Vila Real
Dia 6 – Blaak Heat + Füzz @ Alfa Bar, Leiria
Dia 7 – Älforjs @ SMUP, Parede
Dia 8 a 10 – Suave Fest @ Convívio Associação, Guimarães
Dia 8 a 10 – Reverence Festival Valada @ Parque de Merendas, Valada do Ribatejo
Dia 9 – Medeiros/Lucas @ Theatro Circo, Braga
Dia 9 – Tio Rex + We Bless This Mess + Ash Lewis + Rives + Bosum @ Taifa, Setúbal
Dia 10 – Analepsy + Brutal Brain Damage + Cape Torment @ Hard Bar, Oliveira do Bairro
Dia 10 – Medeiros/Lucas @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 10 – Fast Eddie Nelson + We Bless This Mess + Ash Lewis + Rives + Bosum @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 12 – Rats On Rafts @ Club de Vila Real
Dia 13 – Rats On Rafts @ Central Pub, Bragança
Dia 14 – Mondo Generator + Dapunksportif @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 15 – 10 000 Russos @ Gretua, Aveiro
Dia 15 – Pop. 1280 @ Covil da Preguiça, Leiria
Dia 15 – Mondo Generator + Miss Lava + Her Name Was Fire @ Stairway Club, Cascais
Dia 16 – The Temple + Stubborm @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 16 – Capitão Fausto @ Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 16 – Quelle Dead Gazelle @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 16 – Chuck Johnson @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 16 e 17 – Festival Para Gente Sentada @ Theatro Circo, Braga
Dia 17 – B Fachada @ Banhos Velhos, Guimarães
Dia 17 – Miss Lava @ Texas Bar, Leiria
Dia 17 – Chuck Johnson + Berlau & AM Ramos @ Velvet Be Jazz Club, Barreiro
Dia 23 – Bruno Pernadas @ gnration, Braga
Dia 23 – Astrodome + Füzz + A Tail Of Rugs @ Déjà Vu Bar, Caldas da Rainha
Dia 23 e 24 – Portalegre Core @ CAE, Portalegre
Dia 23 a 25 – Festival Iminente @ Jardim Municipal de Oeiras
Dia 24 – Mike El Nite + Vasconcelos Crew @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 24 – Bruno Pernadas @ TAGV, Coimbra
Dia 24 – A Jigsaw + Recanto @ Sociedade Musical 5 de Outubro, Paio Pires
Dia 24 – Rodrigo Amado & Chris Corsano + Tom Carter @ Velvet Be Jazz Club, Barreiro
Dia 30 – Black Mambas @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 30 e 1 – Festival Bardoada & Ajcoi @ Espaço Contrafacção, Pinhal Novo

Leave a Reply

Your email address will not be published.