Festa do Avante! 2019

Datas
6, 7 e 8 de Setembro de 2019

Local
Quinta da Atalaia, Seixal

Preços
Passe geral: 26€ (até 6 de Setembro); 37,50€ (nos dias)

Recorda edições anteriores
Reportagem 42ª Festa do Avante!
Reportagem 40ª Festa do Avante!
Reportagem 39ª Festa do Avante!
Reportagem 38ª Festa do Avante!

Palco 25 de Abril
22h00: Concerto do Romantismo ao Modernismo

Auditório 1º de Maio
23h00: Liliana Almeida, Kimi Djabate e Rolando Semedo
22h00: Bonga
21h00: Jon Luz

Avanteatro
01h00: Cosmos
00h15: Ermelinda do Rio (Teatro)
23h15: InSomnio (Teatro)
21h30: À espera de Beckett ou quaquaquaqua (Teatro)

Palco Raízes
00h00: Marafona
22h30: Marenostrum
21h00: Magano

CineAvante!
21h00: Parque Mayer (Cinema)

Palco Solidariedade
00h00: The Quartet Of Woah!
22h00: Solidariedade com os povos da América Latina
20h30: Kilôko

Palco Novos Valores
00h30: Conjunto Corona
23h15: Zebra Sépia

Palco Alentejo
23h30: Mirage
22h00: Cantadores do Alentejo
21h00: Amantes do Alentejo
20h00: Grupo de Cantares Regionais Vozes do Alentejo

Café-Concerto de Lisboa
01h00: P.S. I Rock You
00h00: mARCIANO e os Humanos Unidos
22h45: Jacaranda
21h30: Daisy

Palco Setúbal
00h00: The Black Koi
23h00: Valu
22h00: Sogranora
21h00: J.Whal

Palco AGIT
00h00: DMK – Del Mato Konections

Palco 25 de Abril
00h00: Clã com Samuel Úria
23h00: The Last Internationale
22h00: Moonspell com Paulo Bragança
21h00: Cais Sodré Funk Connection
20h00: Canções de Roda
19h00: Quinta do Bill
18h00: Blind Zero
17h00: ThE SPiLL
16h00: Papillon e convidados
15h00: Anarchicks

Auditório 1º de Maio
00h00: Kumpania Algazarra
23h00: Mafalda Veiga com Ana Bacalhau
22h00: Omiri com Celina da Piedade
21h00: Delvon Lamarr Organ Trio
20h00: Celina da Piedade com João Gil e Vozes do Cante
19h00: Lift Off Quarteto
18h00: Warsaw Village Band
17h00: Eduardo Cardinho Quarteto
16h00: Segue-me à Capela
15h00: Terra Livre
14h00: Grupo de artistas da Província de Fujian
11h00: Concertos para Bebés

Avanteatro
01h00: Remna Schwarz
23h15: Farsa chamada «Auto da Índia» (Teatro)
22h30: InSomnio (Teatro)
21h00: A Noite da Dona Luciana de Copi (Teatro)
19h00: Criação e Fruição Cultural (Debate)
17h00: Grupo de artistas da Província de Fujian
15h00: A respeito da violência (Cinema)
11h00: Auto da Índia de Gil Vicente (Teatro)

Palco Raízes
00h00: Chulada da Ponte Velha
23h00: OS Burricos
22h00: Projeto Talego
21h15: Grupo Coral Bafos de Baco
20h45: Grupo Coral de Odemira
20h15: Grupo Folclórico Verde Minho
19h30: Grupo Etnográfico de Danças e Cantares da Freguesia de Mioma
18h45: Grupo de Folclore Jusã
18h00: Rancho Folclórico de Danças e Cantares de Campanhã
17h15: Rancho Folclórico de S. Pedro de Bairro
16h30: Grupo Folclórico Ceifeiras de Gondar
15h45: Grupo de Folclore da Casa do Povo de Válega
15h00: Grupo Danças da APPACDM Setúbal
14h30: Grupo Coral da AHREIE

CineAvante!
21h00: O silêncio dos outros (Cinema)
19h00: Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (Cinema)
18h00: 15 memórias do fogo (Cinema)
18h00: Oficina de cinema de animação (Workshop)
17h30: Past Perfect (Cinema)
16h00: Bostofrio (Cinema)
16h00: Oficina de cinema de animação (Workshop)
14h30: Le Drôle de Mai: Crónica dos anos da lama (Cinema)
13h00: As armas e o povo (Cinema)
11h30: Monstra à solta… na Festa1 (Cinema)

Palco Solidariedade
00h00: San la Muerte Cumbia Club
22h30: Carapaus Afrobeat
19h30: Charles Sangnoir
18h00: Jhon Douglas e JungleBoys
16h30: Solidariedade com a Palestina e pela Paz no Médio Oriente
15h00: Victoria Stoyanova e Oleg Chumakov

Palco Novos Valores
00h30: xtinto
23h15: TOM
22h30: Minas
21h30: A’Corda
18h30: The Grind Fever
17h30: The Silent Box
16h30: Smoke Cabinet

Palco Alentejo
23h15: Os Alentejanos
22h00: As ARA
21h00: Grupo Cantares de São Vicente e Ventosa
19h35: António Pontes e Amigos
19h00: Oficina de Danças de Roda da Serra de Grândola (Workshop)
18h30: Grupo Coral Bafos de Baco
18h00: Grupo Coral de Odemira
17h00: Cuba – 60 anos de Revolução! Fim ao bloqueio (Momento de Solidariedade)
16h00: Grupo Coral Masculino de Baleizão
15h00: Grupo de Cantares de Fronteira
11h00: Monocultura (Debate)

Café-Concerto de Lisboa
00h30: Le Cirque du Freak
23h00: Ana Semedo
21h30: Não Simão
19h45: Transportes Públicos Passe Social – Ambiente (Debate)
18h30: Achero e convidados
17h15: Luiz Caracol
16h00: Jorge Rivotti
15h00: Apresentação do 27º Caderno Vermelho (Debate)

Palco Setúbal
00h00: In Extremis
23h00: Johnny’s Band
22h00: Elisabete
21h00: Guitarras de Amigos
20h00: Projeto Ponto de Luz
18h00: Palestina – Fim à ocupação e aos crimes de Israel (Momento de Solidariedade)
14h30: Avançar na defesa do Ambiente (Debate)
11h30: Modo Menor
10h30: Eu conto um conto e tu acrescentas um ponto! (Teatro)

Palco AGIT
23h00: Brizio
21h30: Concrete Jungle Reggae
20h00: Caguincha Soundsystem B2B DJ Margarida
18h30: Granjo
17h00: Cristovon Colombia
14h30: Juventude CDU (Debate)
13h00: Strange Pair To See
11h30: Espectáculo de Stand-Up (Performance)
10h30: Workshop de auto-retrato (Workshop)

Palco 25 de Abril
21h15: Expensive Soul
20h00: Sílvia Pérez Cruz
17h00: Sebastião Antunes e Quadrilha
16h00: Fast Eddie Nelson com Frankie Chavez, Scúru Fitchádu, João San Payo, Poli Correia e Vítor Bacalhau
15h00: Throes + The Shine
14h00: Zorg

Auditório 1º de Maio
22h00: Pedro Moutinho
21h00: Teresinha Landeiro
20h00: Joana Amendoeira
17h00: César Cardoso Quarteto com Julian Argüelles
16h00: Tèada
15h00: Vitor Rua & The Metaphysical Angels
14h00: Hill’s Union

Avanteatro
22h00: Grand Sun
21h00: Erêndira! Sim, avó… (Teatro)
15h30: Alma Menor
11h00: Romance da Raposa (Teatro)

Palco Raízes
22h00: Orquestra de Foles
21h00: Zikhamu
20h00: Castra Leuca Trio
17h15: Cantadeiras da ARPIFSS de Évora
16h45: Grupo Coral da Casa do Povo do Troviscal
16h00: Danças e Cantares Redondos
15h15: Rancho Folclórico e Etnográfico das Terras de Santa Maria – Rio Meão
14h30: Grupo Folclórico Casa do Povo Serzedelo

CineAvante!
16h00: Raiva (Cinema)
16h00: Oficina de cinema de animação (Workshop)
14h30: Terra Franca (Cinema)
13h30: Lá longe (Cinema)
13h00: Gaza (Cinema)
11h30: Monstra à solta… na Festa2 (Cinema)

Palco Solidariedade
22h00: Projecto BUG
21h00: G Combo
20h00: Leo Middea
17h00: Baque do Tejo
16h00: Yoka Ka!
15h00: Povo

Palco Novos Valores
21h30: Iguana Garcia
20h30: Barão Félix
19h30: Chá do Chile

Palco Alentejo
21h15: Os Encantos do Alentejo
20h00: Grupo Cantares Terras de Santa Maria – Ervedal
15h00: Grupo Banza
14h00: Cantadeiras da ARPIFSS de Évora
11h00: Poder Local Democrático e Regionalização (Debate)

Café-Concerto de Lisboa
21h30: Stomping at Six
20h30: Suzie and the Boys
16h00: Horas Vagas – Rock Operário
14h30: Propostas do PCP para a Investigação e Cultura (Debate)
12h20: A Galinha Nanduca (Teatro)

Palco Setúbal
21h30: Se7 com convidados
20h30: Bond
14h30: Viver e trabalhar na Região de Setúbal e as propostas da CDU (Debate)
10h30: Eu conto um conto e tu acrescentas um ponto! (Teatro)

Palco AGIT
21h30: Le Cirque du Freak
20h00: The Strange Algorithm Series
14h30: Juventude Comunista Portuguesa (Debate)
13h30: Workshop de Dance4fit (Workshop)
12h00: Workshop de Dança do Ventre (Workshop)
10h30: Workshop de caracterização para teatro (Workshop)