Datas
1, 2 e 3 de Setembro de 2017
Local
Quinta da Atalaia, Seixal
Preços
Passe geral: 23€ (até 2 de Setembro); 35€ (nos dias)
Recorda edições anteriores
Reportagem 40ª Festa do Avante!
Reportagem 39ª Festa do Avante!
Reportagem 38ª Festa do Avante!
Palco 25 de Abril
21h45: A Revolução de Outubro de 1917 – 100 Anos de Futuro
Auditório 1º de Maio
21h00: Vozes Femininas Afro-Lusas
Palco Solidariedade
00h15: Swing na Guelra
23h00: Marchinha do Botequim
22h00: Bardos
21h00: BalacoBlack
20h00: MaZéi
Café-Concerto de Lisboa
00h00: Irmãos Makossa
22h40: El Sur
21h20: Forró Miór
20h00: Analog Music Project
Palco Setúbal
00h30: Alcoolémia
23h30: Johnny’s Band
22h30: De La Motta
21h30: Valu
20h30: Rumores D’Além Tejo
Palco Novos Valores
00h30: Orteum
23h30: Junkie Birds
Palco AGIT
23h30: DJ Marquez & Martina
21h00: Tuna Académica
Palco 25 de Abril
00h00: Rui Veloso
23h00: Amparanoia
22h00: António Zambujo
21h00: João Gil
20h00: Dervish
19h00: Regula
18h00: Cacique’97
17h00: Projecto Ciro
16h00: Newen Afrobeat
15h00: Margem Soul
Auditório 1º de Maio
23h30: Júlio Pereira
22h30: João Barradas “Home”
21h30: João Afonso
20h30: Xabier Diaz e Adufeiras do Salitre
19h30: Maurizio Presidente
18h30: Luís Bettencourt & Zeca Medeiros
17h30: Stonebones & Bad Spaghetti
16h30: The Michael Lauren All Stars
15h30: Bruno Pernadas
14h30: Mão Verde
Palco Solidariedade
00h10: Anarchicks
23h45: Zukatuga
22h45: Marco Alonso Group
21h45: Mundo Escuro
20h45: No Rain
19h45: Urso Bardo
17h30: Surconciente
16h30: Brigada 14 de Janeiro
Café-Concerto de Lisboa
00h00: Mecânico do Amor
22h30: Pacas
21h00: Orchestra Elastique
19h30: Estraca
17h30: O Gajo
16h00: Fungaguinhos
Palco Setúbal
00h00: Ossos do Ofício
23h00: Fast Eddie Nelson
22h00: B-Skilla
21h00: Tom Maior&menor
20h00: Loosense
Palco Novos Valores
00h30: Funk Off And Fly
23h30: Original Bandalheira
22h30: Daniel’s Dead Bird
21h30: In Extremis
18h30: Os Boca do Povo
17h30: Cassete Riscada
Palco AGIT
23h00: DJ Gamiix
20h00: Barricada Sound System
17h00: Clowns
Palco 25 de Abril
21h30: Língua Franca
20h30: Mão Morta
19h30: Paulo de Carvalho
17h00: Modena City Ramblers
16h00: Fogo Fogo
15h00: Boikot
14h00: The Black Wizards
Auditório 1º de Maio
21h30: Gisela João
20h30: Tânia Oleiro
19h30: Hélder Moutinho
17h00: Carlos Bica Trio “Azul”
16h00: Pedro Jóia Trio
15h00: Clã
Palco Solidariedade
21h15: Supernova
17h15: Almada Street Band
16h30: Vozes D’Água
15h30: Charles Sangnoir
Café-Concerto de Lisboa
21h45: Projecto Bug
20h00: Joana Bagulho c/ Nuno Moura
16h30: Hill’s Union
Palco Setúbal
21h00: Banda Big Up
20h00: Sinfonias ao Luar
19h45: Surconciente
16h30: Grupo de Concertinas “Águias Vermelhas”
Palco Novos Valores
21h30: Terra Livre
20h30: Zuuzaa
19h30: Cicatriz
Palco AGIT
21h00: DJ Morcelas