O arranque de um novo ano exige um balanço dos doze meses anteriores e tudo o que trouxeram relacionado com música. Novo ano cheio de álbuns e cheio de concertos, esses dois ingredientes que combinados são o combustível do motor da Ruído Sonoro.
Mantemos a tradição e apontamos as nossas escolhas, a título individual, neste caso de seis membros da equipa. Podes ainda recordar os balanços da equipa Ruído Sonoro em anos anteriores: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018.
Em baixo seguem os álbuns e os concertos que marcaram o ano de 2019 para David Matos, Filipe Silva, Gonçalo Cardoso, João Braga, Nuno Bernardo e Rita Bernardo. Esperamos que 2020 seja mais uma vez um ano rico em música e votos de um bom ano de toda a equipa.
David Matos
Discos
01. Wilderun – Veil Of Imagination
02. Borknagar – True North
03. Soen – Lotus
04. Swallow The Sun – When A Shadow Is Forced Into The Light
05. In Mourning – Garden Of Storms
06. Mgła – Age Of Excuse
07. White Ward – Love Exchange Failure
08. Insomnium – Heart Like A Grave
09. Evergrey – The Atlantic
10. Cult Of Luna – A Dawn To Fear
11. Disillusion – The Liberation
12. Alcest – Spiritual Instinct
13. Wormwood – Nattarvet
14. Misþyrming – Algleymi
15. Vorna – Sateet Palata Saavat
16. Schammasch – Hearts Of No Light
17. Numenorean – Adore
18. Rammstein – Rammstein
19. Finsterforst – Zerfall
20. Soilwork – Verkligheten
Destaques Nacionais
01. O A K – Lone
02. First Breath After Coma – NU
03. Blame Zeus – Seethe
04. Mão Morta – No Fim Era O Frio
05. Catacombe – Scintilla
06. Enchantya – On Light And Wrath
07. Wells Valley – Reconcile The Antimony
08. Uivo Bastardo – Clepsydra
09. Glasya – Heaven’s Demise
10. Lord Of Confusion – Burnin’ Valley
Concertos
01. Gojira (VOA Heavy Rock Festival)
02. Leprous (Comendatio Music Fest)
03. Ghost (Sala Tejo, Lisboa)
04. Mastodon (Sala Tejo, Lisboa)
05. Satyricon (Vagos Metal Fest)
06. Tool (Altice Arena)
07. Deafheaven (Amplifest)
08. Ashram (Extramuralhas)
09. Amenra (Amplifest)
10. Swallow The Sun (RCA Club, Lisboa)
11. Soen (Hard Club, Porto)
12. Slayer (VOA Heavy Rock Festival)
13. Trivium (VOA Heavy Rock Festival)
14. Metallica (Estádio do Restelo, Lisboa)
15. The Cure (NOS Alive)
16. Watain (Vagos Metal Fest)
17. She Wants Revenge (Extramuralhas)
18. Wormwood (Vagos Metal Fest)
19. Disillusion (Under The Doom)
20. Slipknot (VOA Heavy Rock Festival)
Filipe Silva
Discos
01. Sunn O))) – Life Metal
02. Gaahls WYRD – GastiR – Ghosts Invited
03. Abyssal – A Beacon In The Husk
04. Tomb Mold – Planetary Clairvoyance
05. Earth – Full Upon Her Burning Lips
06. Батюшка – Панихида (Batushka – Panihida)
07. Mono – Nowhere Now Here
08. Pelican – Nighttime Stories
09. Cult Of Luna – A Dawn To Fear
10. Blood Incantation – Hidden History Of The Human Race
11. Julinko – NèktaR
12. The Great Old Ones – Cosmicism
13. O A K – Lone
14. Catacombe – Scintilla
15. Zaum – Eidolon
16. Waste Of Space Orchestra – Syntheosis
17. Hexvessel – All Tree
18. Borknagar – True North
19. Coffins – Beyond The Circular Demise
20. GOLD – Why Aren’t You Laughing?
Concertos
01. Daughters (Amplifest)
02. Godspeed You! Black Emperor (Lisboa Ao Vivo)
03. Orange Goblin (SonicBlast Moledo)
04. OM (SonicBlast Moledo)
05. Midnight (SWR Barroselas Metalfest)
06. Vomitory (SWR Barroselas Metalfest)
07. Amenra (Amplifest)
08. Leprous (Comendatio Music Fest)
09. Thou (Dürer Kert, Budapeste)
10. Nadja (Amplifest)
11. Pelican (Amplifest)
12. Aborted (RCA Club, Lisboa)
13. Windhand (SonicBlast Moledo)
14. Red Fang (Lisboa Ao Vivo)
15. Deafheaven (Amplifest)
16. Benediction (SWR Barroselas Metalfest)
17. Saint Vitus (SWR Barroselas Metalfest)
18. MaidaVale (SonicBlast Moledo)
19. Crypt Trip (Sabotage Club, Lisboa)
20. Dopethrone (SonicBlast Moledo)
Gonçalo Cardoso
Discos
01. Tool – Fear Inoculum
02. Nick Cave & The Bad Seeds – Ghosteen
03. Liam Gallagher – Why Me? Why Not.
04. Slipknot – We Are Not Your Kind
05. Bruce Springsteen – Western Stars
06. The National – I Am Easy To Find
07. Van Morrison – Three Chords And The Truth
08. Neil Young – Colorado
09. Pixies – Beneath The Eyrie
10. Opeth – In Cauda Venenum
Destaques Nacionais
01. Capitão Fausto – A Invenção do Dia Claro
02. Fast Eddie Nelson – High On Reality
03. PAUS – Yess
04. Lena d’Água – Desalmadamente
05. The Dirty Coal Train – Primitive
06. Xutos & Pontapés – Duro
07. Pista – Ocreza
08. Mão Morta – No Fim Era O Frio
Concertos
01. Capitão Fausto (Fórum Luísa Todi, Setúbal)
02. Rod Stewart (Altice Arena, Lisboa)
03. Solar Corona (SonicBlast Moledo)
04. Moonspell (Festa do Avante!)
05. Joan Baez (Coliseu de Lisboa)
06. Scorpions (Altice Arena, Lisboa)
João Braga
Discos
Arch / Matheos – Winter Ethereal
Avantarium – The Fire I Long For
Baroness – Gold & Grey
Cult Of Luna – A Dawn To Fear
Dream Theater – Distance Over Time
Dreamarcher – The Bond
Exumer – Hostile Defiance
Goatess – Blood And Wine
Hollywood Vampires – Rise
Lee Fields & The Expressions – It Rains Love
Leprous – Pitfalls
Myrath – Shehili
October Tide – In Splendor Below
Opeth – In Cauda Venenum
Overkill – The Wings Of War
Ray Alder – What The Water Wants
Skyblood – Skyblood
Soen – Lotus
Tool – Fear Inoculum
Vanden Plas – The Ghost Xperiment: Awakening
Destaques Nacionais
Ironsword – Servants Of Steel
Omie Wise – To Know Thyself
Quadra – Chili
The Black Wizards – Reflections
Travo – Ano Luz
Concertos
Metallica (Estádio do Restelo, Lisboa)
Overkill (Hard Club, Porto)
Procul Harum (Coliseu do Porto)
Soen (Hard Club, Porto)
Tool (Altice Arena, Lisboa)
Escolhas por ordem alfabética. Imagem ilustrativa a destacar o álbum de Leprous.
Nuno Bernardo
Discos
01. Fontaines D.C. – Dogrel
02. Sharon Van Etten – Remind Me Tomorrow
03. Nick Cave & The Bad Seeds – Ghosteen
04. Thom Yorke – ANIMA
05. Swans – leaving meaning.
06. Weyes Blood – Titanic Rising
07. The Comet Is Coming – Trust In The Lifeforce Of Deep Mystery
08. Fat White Family – Serfs Up!
09. Tropical Fuck Storm – Braindrops
10. black midi – Schlagenheim
11. Brutus – Nest
12. Holly Herndon – PROTO
13. Oiseaux-Tempête – From Somewhere Invisible
14. Angel Olsen – All Mirrors
15. Hammock – Silencia
16. Beth Gibbons & The Polish National Radio Symphony Orchestra – Henryk Górecki: Symphony No. 3 (Symphony Of Sorrowful Songs)
17. Hope Drone – Void Lustre
18. Slowthai – Nothing Great About Britain
19. Caterina Barbieri – Ecstatic Computation
20. Lightning Bolt – Sonic Citadel
21. K Á R Y Y N – The Quanta Series
22. Angélica Salvi – Phantone
23. Fire! Orchestra – Arrival
24. Girl Band – The Talkies
25. Drahla – Useless Coordinates
Destaques Nacionais
01. Pista – Ocreza
02. Mão Morta – No Fim Era O Frio
03. Sensible Soccers – Aurora
04. Co$tanza – Linha Verde
05. Sereias – O País a Arder
Concertos
01. Björk (3Arena, Dublin)
02. Tool (Altice Arena, Lisboa)
03. Dead Can Dance (Aula Magna, Lisboa)
04. Godspeed You! Black Emperor (Lisboa Ao Vivo)
05. Mastodon (Sala Tejo, Lisboa)
06. Julia Holter (Capitólio, Lisboa)
07. The National (Campo Pequeno, Lisboa)
08. Kraftwerk (edpcooljazz)
09. Thom Yorke (NOS Alive)
10. The Roots (edpcooljazz)
11. Bad Religion (Sala Tejo, Lisboa)
12. IDLES (NOS Alive)
13. Vampire Weekend (Coliseu de Lisboa)
14. Janelle Monáe (Super Bock Super Rock)
15. Omar Souleyman (FMM Sines)
16. Massive Attack (Campo Pequeno, Lisboa)
17. Gojira (VOA Heavy Rock Festival)
18. The Comet Is Coming (Lux Frágil, Lisboa)
19. Sharon Van Etten (NOS Alive)
20. The Mystery Of The Bulgarian Voices & Lisa Gerrard (Aula Magna, Lisboa)
21. dälek (OUT.FEST)
22. Wardruna (Castillo Sohail, Fuengirola)
23. Phoenix (Super Bock Super Rock)
24. Loreena McKennitt (Bozar, Bruxelas)
25. Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (Festival do Maio)
Rita Bernardo
Discos
01. Fontaines D.C. – Dogrel
02. Nick Cave & The Bad Seeds – Ghosteen
03. Angel Olsen – All Mirrors
04. Fat White Family – Serfs Up!
05. Sharon Van Etten – Remind Me Tomorrow
06. Andrew Bird – My Finest Work Yet
07. Vampire Weekend – Father Of The Bride
08. Brutus – Nest
09. Girl Band – The Talkies
10. Jessica Pratt – Quiet Signs
11. Thom Yorke – ANIMA
Concertos
01. Dead Can Dance (Aula Magna, Lisboa)
02. Björk (3Arena, Dublin)
03. Wardruna (Castillo Sohail, Fuengirola)
04. Loreena McKennitt (Bozar, Bruxelas)
05. Phoenix (Super Bock Super Rock)
06. Jordi Savall (Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa)
07. IDLES (NOS Alive)
08. Kraftwerk (edpcooljazz)
09. Pixies (Campo Pequeno, Lisboa)
10. Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (Festival do Maio)
11. Vampire Weekend (Coliseu de Lisboa)
12. Godspeed You! Black Emperor (Lisboa Ao Vivo)
13. Korpiklaani (Lisboa Ao Vivo)
14. The Cure (NOS Alive)
15. The Roots (edpcooljazz)
16. Massive Attack (Campo Pequeno, Lisboa)
17. Sílvia Pérez Cruz (Festa do Avante!)
18. Panda Bear (Culturgest, Lisboa)
19. Omar Souleyman (FMM Sines)
20. Mastodon (Sala Tejo, Lisboa)