Em destaque neste mês de Novembro há concertos a ter em conta para os mais distintos gostos, formatos ou locais. Mas o que há mesmo é quantidade, muita quantidade.

Salta primeiro à vista a realização de alguns festivais, onde várias dezenas de nomes vão desfilar pelo Super Bock em Stock (Michael Kiwanuka, Curtis Harding, Viagra Boys, Nilüfer Yanya, Marissa Nadler, ente tantos outros), pelo Mucho Flow (Iceage, Croatian Amor, Amnesia Scanner ou Heavy Lungs), pelo Festival Para Gente Sentada (Kamaal Williams, John Grant, O Terno, Sensible Soccers) ou até pelo Misty Fest, que motiva concertos “em nome próprio” de Nitin Sawhney, Travis Birds, Maria de Medeiros & The Legendary Tigerman ou Kyle Eastwood, entre outros, em várias cidades.

A título singular durante o mês todo destacam-se os concertos de Vampire Weekend, Belle and Sebastian, Godspeed You! Black Emperor, Primal Scream, Weyes Blood, The Lumineers, The Mountain Goats, The Divine Comedy, Cass McCombs, Mick Harvey, Holly Herndon, X-Wife, Moor Mother ou The Mystery Lights. Para os fãs de música pesada há Moonspell, Agnostic Front, Being As An Ocean, Aborted ou D-A-D.

Valha-nos o subsídio de Natal ao final do mês para balançar as contas, não é verdade?

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – The Lumineers @ Campo Pequeno
Dia 1 – Sieben + The Manchesters @ Sabotage Club
Dia 2 – The Danse Society + Wildnorthe @ Sabotage Club
Dia 2 – Pop Dell’Arte @ Musicbox
Dia 3 – Mick Harvey @ Lisboa Ao Vivo
Dia 5 – Maria Mendes @ Teatro São Luiz
Dia 5 – Moonspell + Rotting Christ + Silver Dust @ Capitólio
Dia 5 – The Mystery Lights + Gator, the Alligator @ Sabotage Club
Dia 5 – Nivhek @ Igreja de St. George
Dia 5 – Teresa Salgueiro @ Centro Cultural de Belém
Dia 6 – Belle and Sebastian @ Aula Magna
Dia 6 – Nitin Sawhney @ Centro Cultural de Belém
Dia 6 – Travis Birds @ Teatro São Luiz
Dia 6 – Weyes Blood @ B.Leza
Dia 7 – The Divine Comedy @ Aula Magna
Dia 8 – Aborted + Entomed AD + Baest @ RCA Club
Dia 9 – A Jigsaw @ Sabotage Club
Dia 9 – Cass McCombs + Katy J Pearson @ ZDB
Dia 9 – Godspeed You! Black Emperor + Light Conductor @ Lisboa Ao Vivo
Dia 14 – Bad Pelicans @ Sabotage Club
Dia 14 – Holly Herndon @ Culturgest
Dia 14 – X-Wife @ Musicbox
Dia 15 – Los Nastys + Palmers @ Sabotage Club
Dia 15 – Maria Gadú @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 15 – O Terno @ Capitólio
Dia 16 – My Master The Sun + Asimov @ Sabotage Club
Dia 16 – Sebastião Antunes & Quadrilha @ Capitólio
Dia 17 – Moor Mother + Menino da Mãe @ ZDB
Dia 19 – Agnostic Front + Mordaça + Shame On You Humans @ RCA Club
Dia 21 – Dream People + Lour @ Musicbox
Dia 21 – Omega Sun + Son Of Cain @ Sabotage Club
Dia 22 – Desert Smoke + Jesus The Snake @ Sabotage Club
Dia 22 – Lina e Raül Refree @ Teatro São Luiz
Dia 22 e 23 – Super Bock em Stock @ Avenida da Liberdade
Dia 23 – Black Bombaim & João Pais Filipe @ ZDB
Dia 23 – Maria de Medeiros & The Legendary Tigerman @ Teatro São Luiz
Dia 23 – Robert Forster & Karin Baeumler @ Musicbox
Dia 23 – Thee Magnets + Veneno California @ Sabotage Club
Dia 24 – The Mountain Goats + Laura Cortese & The Dance Cards @ Lisboa Ao Vivo
Dia 26 – Vampire Weekend + Songhoy Blues @ Coliseu dos Recreios
Dia 29 – Capitão Fantasma @ Sabotage Club
Dia 29 a 1 – Lisbon Tattoo Rock Fest @ Sala Tejo
Dia 30 – Being As An Ocean + Novelists + Dream State @ Time Out Mercado da Ribeira
Dia 30 – Conjunto Corona @ Musicbox
Dia 30 – D-A-D @ Capitólio
Dia 30 – Poets Of The Fall @ RCA Club
Dia 30 – Riding Pânico @ Sabotage Club

Grande Porto
Dia 1 – Gator, the Alligator @ Plano B
Dia 2 – Mick Harvey @ Casa da Música
Dia 4 – Moonspell + Rotting Christ + Silver Dust @ Hard Club
Dia 4 – Teresa Salgueiro @ Casa da Música
Dia 5 – Nitin Sawhney @ Casa da Música
Dia 6 – Primal Scream @ Hard Club
Dia 7 – Cass McCombs + Katy J Pearson @ CCOP
Dia 7 – Maria Mendes @ Casa da Música
Dia 7 – X-Wife @ Maus Hábitos
Dia 10 – Godspeed You! Black Emperor + Light Conductor @ Hard Club
Dia 16 – Demdike Stare & Michael England @ Seralves
Dia 17 – Jerusalem In My Heart @ Serralves
Dia 17 – Kyle Eastwood @ Casa da Música
Dia 18 – Maria Gadú @ Casa da Música
Dia 22 – Robert Forster & Karin Baeumler @ Passos Manuel
Dia 24 – Balthazar + The Walks @ Hard Club
Dia 24 – Black Bombaim & João Pais Filipe @ Serralves
Dia 25 – Holygram @ Hard Club
Dia 28 – El Señor + Jepards @ Maus Hábitos
Dia 29 – D-A-D @ Hard Club
Dia 29 – Travo @ Plano B

Resto do país
Dia 1 – Juseph + Cosmic Mass @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 1 – Selma Uamusse + A Jigsaw @ TAGV, Coimbra
Dia 1 e 2 – Mucho Flow @ Vários locais, Guimarães
Dia 2 – Lavoisier @ Teatro de Vila Real
Dia 2 – Márcia @ Theatro Circo, Braga
Dia 2 – Marinho @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 2 – Samuel Úria + Mancines @ TAGV, Coimbra
Dia 5 – Weyes Blood @ gnration, Braga
Dia 6 – X-Wife @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 8 – A Jigsaw @ SHE, Évora
Dia 8 – Cass McCombs @ gnration, Braga
Dia 8 – The Divine Comedy @ TAGV, Coimbra
Dia 9 – The Divine Comedy @ Theatro Circo, Braga
Dia 9 – X-Wife @ Stereogun, Leiria
Dia 10 – X-Wife @ Avenida Café, Aveiro
Dia 14 – Maria de Medeiros & The Legendary Tigerman @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 14 a 16 – Black Bass Évora Fest @ JAA Soir, Évora
Dia 15 e 16 – Festival Para Gente Sentada @ Vários locais, Braga
Dia 15 – Tiago Sousa @ Biblioteca Municipal, Barreiro
Dia 16 – First Breath After Coma + Solar Corona + Lonzdale’s Fantasy @ GrETUA, Aveiro
Dia 16 – Kyle Eastwood @ Auditório de Espinho
Dia 16 – Maria de Medeiros & The Legendary Tigerman @ Centro Cultural de Ílhavo
Dia 16 – Martin Harley + Shirley King @ TAGV, Coimbra
Dia 16 – X-Wife @ Club de Vila Real
Dia 17 – Joan As A Police Woman @ Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 18 – Kyle Eastwood @ Casino Estoril
Dia 20 – David Bruno @ Teatro de Vila Real
Dia 22 – X-Wife @ Carmo 81, Viseu
Dia 23 – Lina e Raül Refree @ Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha
Dia 23 – Sopa de Pedra @ Auditório de Espinho
Dia 23 – X-Wife @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 25 – Postmodern Jukebox @ Casino Estoril
Dia 26 – Postmodern Jukebox @ Casino Estoril
Dia 27 – Lina e Raül Refree @ Theatro Circo, Braga
Dia 29 – Best Youth @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 30 – First Breath After Coma + Solar Corona + Lonzdale’s Fantasy @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 30 – Maria de Medeiros & The Legendary Tigerman @ Teatro Sá da Bandeira, Santarém

Leave a Reply

Your email address will not be published.