O primeiro mês de Outono volta a repetir a sua história de sempre: preenchido, extremamente preenchido. Difícil será ficar em casa.

Comecemos os destaques do mês para alguns festivais, embora de pequena/média escala. Este mês de Outubro marca o regresso do Amplifest, depois de dois anos de hiato, que colocará no Hard Club, no Porto, vários nomes de peso de um espectro sonoro de nicho. Destaque ainda para o OUT.FEST – Festival Internacional de Música Exploratória do Barreiro, para o Jameson Urban Routes e as suas novas tendências no Musicbox, para os escapes sonoros do bracarense Semibreve e ainda para as sonoridades mais pesadas do 9º Faro Alternativo.

A título próprio o mês de Outubro é também bastante atractivo. Como não o ser, quando num primeiro scroll nas imensas linhas abaixo encontramos nomes como Pixies, Nick Murphy, Volbeat, The Comet Is Coming, Mão Morta, Mark Lanegan Band, Alain Johannes, Efterklang, Brad Mehldau Trio, Orchestral Manoeuvres In The Dark, Samuel Úria, Jessica Pratt, Nadah El Shazly, David Bruno, Marinho ou Jozef van Wissem. É mesmo um autêntico desfile de nomes e uma agenda de luxo a ter em conta.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – Nick Murphy @ Coliseu dos Recreios
Dia 2 – Lubomyr Melnyk @ Culturgest
Dia 3 – Las Pipas de La Paz + Carrion Kids @ Sabotage Club
Dia 3 – Rafael Toral Space Quartet @ Galeria ZDB
Dia 3 – Samuel Úria @ Musicbox
Dia 4 – Lassie + Beez @ Damas
Dia 4 – Rodrigo Leão @ Centro Cultural de Belém
Dia 4 – Sad Puto + Bruxas/Cobras @ Sabotage Club
Dia 4 – Samuel Úria @ Musicbox
Dia 5 – Baleia Piloto + Lobo Mau @ Sabotage Club
Dia 5 – Julia Michaels + Rhys Lewis @ Lisboa Ao Vivo
Dia 5 – Samuel Úria @ Musicbox
Dia 5 – Wayne Hussey + Ashton Nyte @ RCA Club
Dia 6 – Brad Mehldau Trio @ Centro Cultural de Belém
Dia 10 – Alain Johannes + God Hates A Coward @ Sabotage Club
Dia 10 – Still House Plants + Rudi Brito @ Galeria ZDB
Dia 10 – Volbeat + Baroness + Danko Jones @ Coliseu dos Recreios
Dia 11 – Les Lullies @ Sabotage Club
Dia 11 – Mão Morta @ Lisboa Ao Vivo
Dia 11 – Sopa de Pedra @ Centro Cultural de Belém
Dia 12 – David Bruno @ Musicbox
Dia 12 – EA Live @ Campo Pequeno
Dia 12 – Psilocibina @ Sabotage Club
Dia 13 – Ahmed Ag Kaedy + Bubacar Djabaté @ Galeria ZDB
Dia 15 – The Flaming Sideburns @ Sabotage Club
Dia 15 – Orchestral Manoeuvres In The Dark @ Aula Magna
Dia 15 – Tó Trips & Leyla Mccalla @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 16 – The Psychedelic Furs @ Lisboa Ao Vivo
Dia 17 – The Comet Is Coming @ Lux Frágil
Dia 17 – João Só @ Capitólio
Dia 17 – Thee Eviltones @ Sabotage Club
Dia 18 – Lola Lola @ Sabotage Club
Dia 19 – Cancro + Iguana Garcia @ Sabotage Club
Dia 19 – Indiegente Live @ Lisboa Ao Vivo
Dia 21 – Jordi Savall @ Fundação Calouste Gulbenkian
Dia 22 a 26 – Jameson Urban Routes @ Musicbox
Dia 23 – Efterklang @ Lisboa Ao Vivo
Dia 24 – Marinho + MONDAY @ Galeria ZDB
Dia 24 – Men On The Couch @ Sabotage Club
Dia 25 – Benjamim @ Centro Cultural de Belém
Dia 25 – Pixies + Blood Red Shoes @ Campo Pequeno
Dia 25 – Plastic People + D3Ö + Tricycles + From Atomic @ Sabotage Club
Dia 26 – 10 000 Russos @ Sabotage Club
Dia 28 – High Reeper + Crypt Trip @ Sabotage Club
Dia 29 – Jessica Pratt @ Musicbox
Dia 29 – Sly & The Family Drone + Stef Ketteringham @ Sabotage Club
Dia 30 – Mark Lanegan Band @ Lisboa Ao Vivo
Dia 31 – Iceage @ Galeria ZDB
Dia 31 – Madrepaz @ Sabotage Club
Dia 31 – Rodrigo Amado, Joe McPhee, Kent Kessler & Chris Corsano @ Culturgest

Grande Porto
Dia 2 – Névoa + Oak @ Maus Hábitos
Dia 2 – Nick Murphy @ Coliseu Porto Ageas
Dia 3 – Pista @ Maus Hábitos
Dia 4 – Allen Halloween @ Gare
Dia 4 – Benjamim & Barnaby Keen @ Hard Club
Dia 4 – Jozef van Wissem @ Rivoli Understage
Dia 5 – Ganso @ Hard Club
Dia 6 – Rodrigo Leão @ Casa da Música
Dia 6 – Wayne Hussey @ Hard Club
Dia 10 – Ghostly Kisses @ Hard Club
Dia 11 – Alain Johannes + God Hates A Coward @ Barracuda
Dia 12 e 13 – Amplifest @ Hard Club
Dia 13 – Psilocibina + Aquafaba @ Barracuda
Dia 15 – The Psychedelic Furs @ Hard Club
Dia 16 – The Comet Is Coming @ Hard Club
Dia 16 – Orchestral Manoeuvres In The Dark @ Casa da Música
Dia 17 – Urso Bardo @ Plano B
Dia 18 – David J @ Hard Club
Dia 19 – Lola Lola @ Barracuda
Dia 20 – Hexis + Teethgrinder + Cruelist + Thörne @ Barracuda
Dia 24 – Carne Doce @ Maus Hábitos
Dia 24 – Efterklang @ Hard Club
Dia 25 – David Bruno @ Hard Club
Dia 25 – Time For T @ Plano B
Dia 26 – Amplifier Worship II @ CCOP
Dia 27 – High Reeper + Crypt Trip @ Barracuda
Dia 31 – Mark Lanegan Band @ Hard Club
Dia 31 – Sly & The Family Drone + Stef Ketteringham @ Maus Hábitos

Resto do país
Dia 27 a 5 – Braga Music Week @ Vários locais, Braga
Dia 3 a 5 – Faro Alternativo @ ARCM, Faro
Dia 3 a 5 – OUT.FEST @ Vários locais, Barreiro
Dia 4 – Brad Mehldau Trio @ Centro Cultural de Congressos, Caldas da Rainha
Dia 4 – Dälek @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 4 – Heavy Cross Of Flowers + Sun Mammuth @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 4 – Nadah El Shazly @ gnration, Braga
Dia 4 – Rafael Toral Space Quartet @ Teatro Viriato, Viseu
Dia 4 – You Can’t Win, Charlie Brown @ CAE, Portalegre
Dia 5 – Brad Mehldau Trio @ CAE, Figueira da Foz
Dia 5 – Deaf Kids @ Teatro Gil Vicente, Barcelos
Dia 5 – You Can’t Win, Charlie Brown @ JAA Soir, Évora
Dia 6 – Deaf Kids @ Texas Bar, Leiria
Dia 11 – Paul Lamb & The King Snakes @ Theatro Circo, Braga
Dia 11 – Subway Riders + From Atomic @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 12 – Baixa Isso Fest @ Locomotiva, Barreiro
Dia 12 – Jay-Jay Johanson @ Auditório de Espinho
Dia 13 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 17 – David J @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 17 – Hexis + Teethgrinder @ Rrusstyk Bar, Olhão
Dia 18 – Acid Tongue + Summer Of Hate @ Café Avenida, Fafe
Dia 18 – Hexis + Teethgrinder + Manferior + Linchpin @ Gasoline, Barreiro
Dia 18 – João Só @ Theato Circo, Braga
Dia 18 – Luís Severo @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 18 – Solar Corona + The Quartet Of Woah! @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 19 – Ecstatic Vision @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 19 – First Breath After Coma + Solar Corona + Lonzdale’s Fantasy @ ARCM, Faro
Dia 19 – Hexis + Teethgrinder + Nematomorphos @ Fora de Rebanho, Viseu
Dia 19 – Luís Severo @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 19 – Mão Morta @ Casa das Artes, Vila Nova de Famalicão
Dia 25 – Carne Doce @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 25 a 27 – Semibreve @ Vários locais, Braga
Dia 26 – Dead Combo @ CAE, Figueira da Foz
Dia 26 – First Breath After Coma + Solar Corona + Lonzdale’s Fantasy @ SHE, Évora
Dia 26 – Grog + Hate Disposal @ Texas Bar, Leiria
Dia 27 – 10 000 Russos @ A Pracinha, Beja
Dia 30 – Sly & The Family Drone + Stef Ketteringham @ Avenida Café, Aveiro
Dia 31 – The Danse Society @ Casa da Cultura, Beja
Dia 31 – João Só @ TAGV, Coimbra
Dia 31 – Mão Morta @ Cine-Teatro Louletano, Loulé
Dia 31 – Redemptus + Besta @ Locomotiva, Barreiro

Leave a Reply

Your email address will not be published.