Agenda em clara transição de concertos indoor para festivais, como é habitual nesta altura do ano, Junho mantém ainda um bom punhado de concertos dentro de portas.

Falamos de, ao longo de trinta dias, presenças de nomes como Eddie Vedder, Kool & The Gang, Built to Spill, Benjamin Clementine, Glassjaw, The Mysteries Of The Bulgarian Voices (com Lisa Gerrard), Wim Mertens, Mdou Moctar, Phosphorescent, The Underground Youth, Bill Ryder-Jones, K-X-P ou Fennesz. Para os fãs de música pesada Junho “oferece” ainda Red Fang, Corrosion Of Conformity, Kamelot, Possessed, Carach Angren, entre outros.

Já em modo de festival, Junho tem claro destaque para o gigante NOS Primavera Sound, embora existam outros festivais a ter em conta ao longo do mês: Lisboa Mistura (Akua Naru), Basqueiral (Glockenwise, Conjunto Corona, Cave Story, etc.) e ainda o Comendatio Music Fest (TesseracT, Leprous, Uneven Structure, etc.).

Bons concertos.

(agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – Cassete Pirata @ Musicbox
Dia 1 – Ed Sheeran + James Bay + Zara Larsson + Ben Kweller @ Estádio da Luz
Dia 1 – Galgo @ Sabotage Club
Dia 2 – Ed Sheeran + James Bay + Zara Larsson + Ben Kweller @ Estádio da Luz
Dia 3 – Cüneyt Sepetçi @ Galeria ZDB
Dia 5 – Built to Spill + Shaolin Soccer + Oruã @ Galeria ZDB
Dia 5 – The Mysteries Of The Bulgarian Voices @ Aula Magna
Dia 6 – Luís Vicente & Luís Pestana + Aires & João Valinho @ Sabotage Club
Dia 6 – Phosphorescent @ Lisboa Ao Vivo
Dia 6 – Satanic Surfers + Artigo 21 + ContraSenso @ RCA Club
Dia 6 – The Underground Youth @ Musicbox
Dia 7 – Destination Lonely @ Sabotage Club
Dia 8 – Anarchicks + Shivers @ Sabotage Club
Dia 8 – Labaq + Luca Argel @ Musicbox
Dia 8 a 10 – Lisboa Mistura @ Quinta das Conchas
Dia 9 – Mr. Gallini & The Eggz @ Sabotage Club
Dia 11 – Bill Ryder-Jones @ Musicbox
Dia 12 – Conjunto!Evite + Travo @ Sabotage Club
Dia 13 – K-X-P @ Sabotage Club
Dia 14 – The Vacant Lots @ Sabotage Club
Dia 14 – Zanibar Aliens @ Musicbox
Dia 15 – Catacombe @ Sabotage Club
Dia 15 – Carach Angren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra @ RCA Club
Dia 17 – Gabriel Ferrandini, Maria Reis & André Cepeda @ Galeria ZDB
Dia 18 – Possessed + Nordjevel @ RCA Club
Dia 19 – Lula Pena @ Galeria ZDB
Dia 19 – Mdou Moctar @ Musicbox
Dia 19 – Neko Case @ Cinema São Jorge
Dia 19 – O Manipulador + Daniel Catarino @ Sabotage Club
Dia 20 – Cuckoo Let Us + Palmers @ Sabotage Club
Dia 20 – Eddie Vedder + Glen Hansard @ Altice Arena
Dia 21 – The Mauskovic Dance Band + Madimboo @ Musicbox
Dia 21 – Slift @ Sabotage Club
Dia 22 – Kings Of The Beach + Sun Blossoms @ Sabotage Club
Dia 23 – Glassjaw @ Lisboa Ao Vivo
Dia 26 – O Carro de Fogo de Sei Miguel @ Sabotage Club
Dia 26 – Scorpions @ Altice Arena
Dia 27 – Chão Maior @ Galeria ZDB
Dia 27 – Claraboia @ Sabotage Club
Dia 28 – Feedback Fever @ Sabotage Club
Dia 28 – Rival Sons @ Lisboa Ao Vivo
Dia 29 – Trinta & Um @ RCA Club
Dia 30 – Kool & The Gang @ Altice Arena
Dia 30 – Red Fang @ Lisboa Ao Vivo

Grande Porto
Dia 1 – Conan Osiris @ Maus Hábitos
Dia 4 – The Mystery Of The Bulgarian Voices @ Casa da Música
Dia 5 – Mr. Gallini @ Casa da Música
Dia 6 a 8 – NOS Primavera Sound @ Parque da Cidade
Dia 10 – Benjamin Clementine @ Coliseu
Dia 12 – Bill Ryder-Jones @ Hard Club
Dia 12 – Ghost Hunt @ Casa da Música
Dia 14 – Carach Angren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra @ Hard Club
Dia 15 – The Vacant Lots @ Maus Hábitos
Dia 16 – Kamelot @ Hard Club
Dia 19 – Cave Story @ Casa da Música
Dia 19 – Possessed + Nordjevel @ Hard Club
Dia 20 – Mdou Moctar + The Mauskovic Dance Band @ CCOP
Dia 22 – Glassjaw @ Hard Club
Dia 24 – Corrosion Of Conformity + Mr. Mojo @ Hard Club
Dia 27 – The Physics House Band @ Maus Hábitos

Resto do país
Dia 2 – Benjamin Clementine @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 3 – Benjamin Clementine @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 5 – Benjamin Clementine @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 6 – Benjamin Clementine @ Teatro Municipal, Guarda
Dia 6 – Lonker See + Lord Of Confusion @ Texas Bar, Leiria
Dia 6 – The Mystery Of The Bulgarian Voices @ Theatro Circo, Braga
Dia 6 – Wim Mertens @ Casino Estoril
Dia 7 – Benjamin Clementine @ Fórum Braga
Dia 7 – Lonker See + Lunar Lhamas @ Gasoline, Barreiro
Dia 7 – Tó Trips & João Doce @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 8 – Bro-X @ ADAO, Barreiro
Dia 8 – Imploding Stars + Farketmez @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 8 e 9 – Comendatio Music Fest @ Paço da Comenda, Tomar
Dia 9 – Benjamin Clementine @ Teatro Micaelense, Ponta Delgada
Dia 13 – Bruno Pernadas @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 14 – Joan As Police Woman @ Auditório de Espinho
Dia 14 – The Twist Connection @ Os Infantes, Beja
Dia 14 e 15 – Basqueiral @ Parque de Santa Maria de Lamas
Dia 15 – Barry White Gone Wrong @ Theatro Circo, Braga
Dia 15 – Galo Cant’Às Duas + Gabriel Ferrandini, Maria Reis & André Cepeda @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 19 – Fennesz @ gnration, Braga
Dia 20 – The Physics House Band @ A Pracinha, Beja
Dia 20 – Slift @ JAA Soir, Évora
Dia 21 – indignu @ Theatro Circo, Braga
Dia 28 – The Physics House Band + Twelve Billions @ DRAC, Figueira da Foz

Leave a Reply

Your email address will not be published.