Ah, o que é isto de esperar um ano para voltar a dizer “Abril, concertos mil?”. Cliché e óbvio, mas sempre verdade. Ora veja-se abaixo.

Abril é mês para todo o tipo de gostos, mas aguça-se à primeira vista para os fãs de música pesada com o acontecimento do SWR Barroselas Metalfest e do Moita Metal Fest. Fora esses há ainda concertos de Sick Of It All, Naxatras, Stick To Your Guns ou Orphaned Land.

A destacar estão também os concertos de Dave Matthews Band, Mumford & Sons, James, Mark Knopfler, Procol Harum, dEUS, Peter Hook & The Light, The Young Gods, Hans Zimmer: A Symphonic Celebration, Panda Bear, Marc Ribot, Colin Stetson, Frankie Cosmos, Rubel, Hang Massive, Tashi Wada Group, Jessica Moss, Caterina Barbieri, entre tantos outros, incluindo ainda datas dos nacionais Manel Cruz, Conjunto Corona, Conan Osiris, Sensible Soccers, Glockenwise, quartoquarto, Sallim, Juseph e Pântano.

Bons concertos.

(agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 3 – Hans Zimmer: A Symphonic Celebration @ Altice Arena
Dia 3 – Jessica Moss @ Musicbox
Dia 3 – Josephine Foster & Victor Herrero @ Galeria ZDB
Dia 3 – Sensible Soccers @ Culturgest
Dia 4 – Ângela Polícia @ Musicbox
Dia 4 – James @ Coliseu dos Recreios
Dia 4 – Rubel @ Capitólio
Dia 5 – Kumpania Algazarra @ Musicbox
Dia 5 – ProfJam @ Capitólio
Dia 6 – André Gonçalves + O Yuki Conjugate @ St. George’s Church
Dia 6 – Capitão Fausto @ Capitólio
Dia 6 – Conan Osiris @ Lux
Dia 6 – Dave Matthews Band @ Altice Arena
Dia 6 – The Quartet Of Woah! + Nacy Knox @ Sabotage Club
Dia 7 – The Dandelion + Mighty Sands @ Sabotage Club
Dia 8 – Colin Stetson @ St. George’s Church
Dia 8 – Stick To Your Guns + Nasty + Get The Shot @ RCA Club
Dia 10 – CZN + Sar @ Damas
Dia 11 – Dapunksportif + Conjunto!Evite @ Sabotage Club
Dia 11 – Tape Junk @ Musicbox
Dia 11 – Tashi Wada Group @ Galeria ZDB
Dia 12 – Peter Hook & The Light @ Aula Magna
Dia 13 – Suicide Generation @ Sabotage Club
Dia 14 – Frankie Cosmos + Ian Sweet @ Galeria ZDB
Dia 14 – The Young Gods + She Pleasures Herself @ Lisboa Ao Vivo
Dia 18 – Hang Massive @ Lisboa Ao Vivo
Dia 18 – Orphaned Land + Subterranean Masquerade + SystemHouse33 @ RCA Club
Dia 18 – quartoquarto + Iguana Garcia @ Musicbox
Dia 19 – Juseph + Don’t Disturb My Circles @ Sabotage Club
Dia 19 – Naxatras + Jesus The Snake @ RCA Club
Dia 21 – Sick Of It All + Good Riddance @ RCA Club
Dia 23 – Acid Cannibals @ Musicbox
Dia 23 – Caterina Barbieri @ Carpintarias de São Lázaro
Dia 23 – Ladysmith Black Mambazo + Marta Pereira da Costa @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 24 – dEUS + Trixie Whitley @ Coliseu dos Recreios
Dia 24 – Panda Bear @ Culturgest
Dia 24 – Yousuke Yukimatsu + Novo Major @ Galeria ZDB
Dia 25 – Mumford & Sons + Gang Of Youths @ Altice Arena
Dia 26 – Procol Harum @ Coliseu dos Recreios
Dia 26 – Sallim @ Lounge
Dia 27 – Noname + TheMind @ Lux
Dia 27 – The Valley + Gator, the Alligator @ Sabotage Club
Dia 30 – Fast Eddie Nelson @ Sabotage Club
Dia 30 – Jonathan Uliel Saldanha @ Teatro Nacional de São Carlos
Dia 30 – Linn da Quebrada + Pajubá @ Lux
Dia 30 – Mark Knopfler @ Altice Arena
Dia 30 – Sofiane Saidi & Mazalda + Realejo @ Teatro da Trindade Inatel

Grande Porto
Dia 3 – Rubel @ Casa da Música
Dia 5 – Ângela Polícia @ Pérola Negra
Dia 5 – Juseph @ Plano B
Dia 5 – O Yuki Conjugate @ Rivoli Understage
Dia 6 – Conjunto Corona @ Pérola Negra
Dia 12 – Pântano + GoBabyGo @ Plano B
Dia 14 – Peter Hook & The Light @ Casa da Música
Dia 15 – The Young Gods + She Pleasures Herself @ Hard Club
Dia 17 – Orphaned Land + Subterranean Masquerade + SystemHouse33 @ Hard Club
Dia 18 – Tomara @ Casa da Música
Dia 19 – Hang Massive @ Hard Club
Dia 20 – Naxatras + Talea Jacta @ Hard Club
Dia 25 – dEUS + Trixie Whitley @ Hard Club
Dia 27 – Procol Harum @ Coliseu
Dia 28 – Manel Cruz @ Casa da Música

Resto do país
Dia 1 – Josephine Foster @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 4 – Frankie Chavez @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 4 – Samuel Úria @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 5 – Glockenwise + Chinaskee @ JAA Soir, Évora
Dia 5 e 6 – Moita Metal Fest @ Largo do Pavilhão Municipal de Exposições, Moita
Dia 6 – Allen Halloween @ Lustre, Braga
Dia 6 – Chameleons Vox @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 6 – Círculos @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 6 – Galgo @ Oub’Lá, Guimarães
Dia 6 – Glockenwise @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 6 – Sallim @ SHE, Évora
Dia 7 – Colin Stetson @ gnration, Braga
Dia 9 a 13 – Tremor @ Vários locais, Ilha de São Miguel
Dia 13 – Cave Story + Palmers @ JAA Soir, Évora
Dia 13 – Conan Osiris @ ARCM, Faro
Dia 13 – Filho da Mãe @ Teatro Gil Vicente, Barcelos
Dia 13 – Manel Cruz @ Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada
Dia 13 – Pântano + GoBabyGo @ A9, Santarém
Dia 13 – Peter Hook & The Light @ Teatro Municipal, Guarda
Dia 18 – Black Bombaim + HHY & The Macumbas @ gnration, Braga
Dia 18 – Joana Guerra @ Salão Nobre dos Paços do Concelho, Barcelos
Dia 20 – Besta + Burn Damage @ A9, Santarém
Dia 24 – Acid Cannibals @ A9, Santarém
Dia 25 – Ladysmith and Black Mambazo @ Igreja dos Lóios, Évora
Dia 25 a 28 – SWR Barroselas Metalfest @ Barroselas
Dia 26 – Conan Osiris @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 26 – Conjunto Corona @ Carmo 81, Viseu
Dia 26 – Galgo @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 26 – Glockenwise @ Alma Danada, Almada
Dia 30 – Bed Legs + Palas @ Theatro Circo, Braga
Dia 30 – Conan Osiris @ Stereogun, Leiria
Dia 30 – Marc Ribot @ Auditório de Espinho

Leave a Reply

Your email address will not be published.