Março já aí está e com ele uma agenda bem cheia de concertos. À vista saltam logo nomes como Slash, Ólafur Arnalds, Ludovico Einaudi, Crystal Fighters, Silva, Radio Moscow e até o regresso de Mundo Cão, algum destes com várias datas a assinalar. Mas isto é se quisermos enveredar por uma veia musical mais de nichos, podemos jogar à dianteira os nomes de Sarah Davachi, Puce Mary, Croatian Amor, Giant Swan, Vijay Iyer & Craig Taborn e Josephine Foster.

Para os fãs de música pesada Março é também um mês recheado: Korpiklaani, Septicflesh, Discharge, Soen e Pestilence são apenas alguns a considerar.

Há ainda na capital o festival MIL – Lisbon International Music Network e em Estoril a novidade ID_NO LIMITS, festival que integra nomes como Little Dragon, Madlib, Arca, IAMDDB ou Kamaal Williams. O importante é não ficar em casa.

Bons concertos.

(agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – Cosmic Mass @ Sabotage Club
Dia 1 – Discharge + Simbiose @ RCA Club
Dia 1 – Surma @ Centro Cultural de Belém
Dia 2 – 800 Gondomar + Decibélicas @ Galeria ZDB
Dia 2 – The Black Wizards @ Sabotage Club
Dia 2 – The Dirty Coal Train + We Sea @ Titanic Sur Mer
Dia 2 – The Lazy Faithful + Basset Hounds @ Musicbox
Dia 3 – Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ RCA Club
Dia 4 – Ciclo Preparatório @ Teatro do Bairro
Dia 7 – First Breath After Coma @ Time Out Mercado da Ribeira
Dia 7 – Santo Ofício @ Damas
Dia 8 – Downtown Boys + Vaiapraia @ Galeria ZDB
Dia 8 – Frank Turner @ Musicbox
Dia 9 – Black Bombaim @ Galeria ZDB
Dia 9 – Crystal Fighters + Los Nastys @ Lisboa Ao Vivo
Dia 9 – Mishlawi @ Coliseu dos Recreios
Dia 9 – Riding Pânico @ Sabotage Club
Dia 10 – They’re Heading West @ Casa Independente
Dia 13 – Hyukoh @ Capitólio
Dia 13 – Ólafur Arnalds @ Coliseu dos Recreios
Dia 13 – Samuel Úria @ Auditório Carlos Paredes
Dia 13 – Sarah Davachi + Yu Lin Humm @ Galeria ZDB
Dia 14 – Judith Hamman @ Damas
Dia 14 – Samuel Úria @ Auditório Carlos Paredes
Dia 15 – Samuel Úria @ Auditório Carlos Paredes
Dia 15 – Slash ft. Myles Kennedy & The Conspirators @ Campo Pequeno
Dia 15 – Heavy Cross Of Flowers + Mr. Mojo @ Sabotage Club
Dia 15 – The Twist Connection @ Musicbox
Dia 16 – Besta + Filho da Mãe @ Sabotage Club
Dia 16 – Giant Swan + Trash CAN + Bonaventure @ Galeria ZDB
Dia 16 – Septicflesh + Krisiun + Diabolical + Xaon @ Lisboa Ao Vivo
Dia 16 – Sunflare @ Damas
Dia 19 – Vijay Iyer & Craig Taborn @ Culturgest
Dia 20 – Puce Mary + Rui P. Andrade & Aires @ Galeria ZDB
Dia 21 – Radio Moscow @ RCA Club
Dia 21 – The Zeros @ Sabotage Club
Dia 22 – The SPiLL @ Sabotage Club
Dia 23 – Ludovico Einaudi @ Coliseu dos Recreios
Dia 23 – Tricycles + Birds Are Indie @ Sabotage Club
Dia 24 – Norberto Lobo @ Galeria ZDB
Dia 27 a 29 – MIL – Lisbon International Music Network @ Vários locais
Dia 28 – Mundo Cão @ Lux Frágil
Dia 28 – Silva @ Capitólio
Dia 29 – Croatian Amor + Raw Forest @ Galeria ZDB
Dia 29 – Silva @ Capitólio
Dia 30 – Lodo + Cicuta @ Sabotage Club
Dia 30 – Silva @ Capitólio

Grande Porto
Dia 1 – The Lazy Faithful @ Hard Club
Dia 2 – Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Hard Club
Dia 6 – Solar Corona @ Casa da Música
Dia 7 – Sallim + Jejuno @ Maus Hábitos
Dia 8 – Pledge + Redemptus @ Barracuda
Dia 9 – Frank Turner @ Hard Club
Dia 9 – GNOD & João Pais Filipe @ Maus Hábitos
Dia 9 – Madrepaz @ CCOP
Dia 10 – Crystal Fighters + Los Nastys @ Hard Club
Dia 11 – Ólafur Arnalds @ Casa da Música
Dia 13 – Camera @ Maus Hábitos
Dia 14 – Birds Are Indie @ Maus Hábitos
Dia 15 – Giant Swan @ Rivoli Understage
Dia 15 – Septicflesh + Krisiun + Diabolical + Xaon @ Hard Club
Dia 15 – Tagua Tagua @ Maus Hábitos
Dia 19 – Puce Mary @ Maus Hábitos
Dia 20 – Radio Moscow @ Hard Club
Dia 21 – Paraguaii @ Maus Hábitos
Dia 21 – Samuel Úria @ Passos Manuel
Dia 21 – Silva @ Casa da Música
Dia 21 – The SPiLL @ CCOP
Dia 22 – Samuel Úria @ Passos Manuel
Dia 22 – Sequin @ Maus Hábitos
Dia 29 – Pestilence + Grindead + Pestifer @ Hard Club
Dia 30 – Soen + Ghost Iris + Wheel @ Hard Club

Resto do país
Dia 1 – Tomara + Plastic People @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 2 – Black Bombaim + The Twist Connection + Moon Preachers @ Stereogun, Leiria
Dia 2 – Lavoisier @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 2 – Sallim @ Casa da Cultura de Setúbal
Dia 6 – First Breath After Coma @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 8 – Black Bombaim @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 9 – Emmy Curl @ Teatro Garcia de Resende, Évora
Dia 9 – First Breath After Coma @ TAGV, Coimbra
Dia 9 – Laura Gibson @ Auditório de Espinho
Dia 10 – Ólafur Arnalds @ Theatro Circo, Braga
Dia 13 – Madrepaz @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 15 – Conjunto Corona @ Centro Cultural Dom Dinis, Coimbra
Dia 16 – Ângela Polícia @ gnration, Braga
Dia 16 – Black Bombaim + The Twist Connection + Moon Preachers @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 23 – Allen Halloween @ GrETUA, Aveiro
Dia 23 – Ciclo Preparatório @ Stereogun, Leiria
Dia 23 – Silva @ Casa da Cultura de Ílhavo
Dia 23 – The SPiLL @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 28 – Josephine Foster @ Centro Cultural de Macedo de Cavaleiros
Dia 29 – A Jigsaw + Few Fingers @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 29 – Eli Keszler @ gnration, Braga
Dia 29 – Josephine Foster @ Auditório de Espinho
Dia 29 e 30 – ID_NO LIMITS @ Centro de Congressos do Estoril
Dia 30 – B Fachada @ Teatro Gil Vicente, Barcelos
Dia 30 – Black Bombaim + The Twist Connection + Moon Preachers @ GrETUA, Aveiro
Dia 31 – Josephine Foster @ Salão Brazil, Coimbra

Leave a Reply

Your email address will not be published.