Depois de um mês de Janeiro menos preenchido – como é costume – Fevereiro já tem uma boa palavra a dizer na boa composição de uma agenda. É dito isto devido a vários concertos de destaque ao longo dos seus 28 dias, como é o caso da despedida de Joan Baez, a dupla investida de Massive Attack no Campo Pequeno, as várias datas de The Last Internationale e The Tallest Man On Earth e a visita de Yo La Tengo e Echo & The Bunnymen.

Outros pormenores na agenda caem sobre Marc Ribot e os seus Ceramic Dog, Capitão Fausto, Mastodon, Wrekmeister Harmonies, Low Roar, Bury Tomorrow, Wilko Johnson, Obscura, Rorcal e ainda um concerto de Dead Combo no Coliseu dos Recreios. Para além de tudo isto, vai ainda rolar um Micro Clima que é um festival na SMUP, na Parede.

Bons concertos.

(agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – Coucou Chloe + Shygirl + Menino da Mãe @ Galeria ZDB
Dia 1 – Dead Club + Marciano @ Sabotage Club
Dia 1 – Joan Baez @ Coliseu dos Recreios
Dia 2 – Veneno California @ Sabotage Club
Dia 5 – Irreversible Entanglements @ Galeria ZDB
Dia 6 – Yo La Tengo @ Cineteatro Capitólio
Dia 7 – Lame @ Sabotage Club
Dia 7 – The Last Internationale @ Musicbox
Dia 8 – Galo Cant’Às Duas @ Sabotage Club
Dia 8 – Jasmim + Cian Nugent @ Galeria ZDB
Dia 9 – Deserto + Pântano + Jesus Or A Gun @ RCA Club
Dia 9 – Vaiapraia @ Sabotage Club
Dia 10 – Echo & The Bunnymen @ Lisboa Ao Vivo
Dia 12 – Low Roar @ Musicbox
Dia 12 – Wilko Johnson @ Centro Cultural de Belém
Dia 14 – Dakota Suite + Quentin Sirjacq @ Sabotage Club
Dia 14 – Joana Espadinha @ Clube Ferroviário
Dia 14 – Salto @ Musicbox
Dia 14 – Wrekmeister Harmonies + Candura @ Galeria ZDB
Dia 15 – Alex Page @ Sabotage Club
Dia 15 – Astrodome @ Musicbox
Dia 15 – João Pais Filipe + Black + Snake Radical @ Galeria ZDB
Dia 15 – Montanhas Azuis @ Culturgest
Dia 16 – Big Red Panda + Vircator @ Sabotage Club
Dia 16 – Snow Patrol @ Campo Pequeno
Dia 16 – Sopa de Pedra @ Cineteatro Capitólio
Dia 17 – Deaf Havana @ Cineteatro Capitólio
Dia 17 – Mastodon + Kvelertak + Mutoid Man @ Sala Tejo
Dia 18 – Massive Attack @ Campo Pequeno
Dia 19 – Massive Attack @ Campo Pequeno
Dia 19 – Rorcal + Impure Wilhelmina + O Cerco @ Disgraça
Dia 22 – The Manchesters + Vem Veneno @ Sabotage Club
Dia 22 – The Tallest Man On Earth @ Aula Magna
Dia 22 – Vaarwell @ Musicbox
Dia 23 – Sinistro @ Sabotage Club
Dia 24 – Bury Tomorrow + The Year + Ary @ RCA Club
Dia 28 – Dead Combo @ Coliseu dos Recreios
Dia 28 – Lone Lisbonaires + Andrage @ Sabotage Club
Dia 28 – Sallim @ Galeria ZDB

Grande Porto
Dia 1 – Whales + Galo Cant’Às Duas + Algumacena @ Maus Hábitos
Dia 2 – Salto @ Casa da Música
Dia 7 – Yo La Tengo @ Hard Club
Dia 12 – Obscura + Fallujah + Allegaeon + First Fragment @ Hard Club
Dia 13 – Low Roar @ Hard Club
Dia 13 – Wilko Johnson @ Casa da Música
Dia 16 – The Last Internationale @ Hard Club
Dia 16 – Wrekmeister Harmonies @ Rivoli Understage
Dia 17 – Echo & The Bunnymen @ Hard Club
Dia 20 – Rorcal + Impure Wilhelmina @ Woodstock 69
Dia 22 – Basset Hounds + Baleia Baleia Baleia @ Plano B
Dia 23 – Ciclo Preparatório @ CCOP
Dia 25 – Bury Tomorrow + The Year + Ary @ Hard Club

Resto do país
Dia 1 – Conjunto Corona + Carol @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 1 – Jack Broadbent @ Teatro Micaelense, Ponta Delgada
Dia 2 – Bed Legs @ ACERT, Tondela
Dia 2 – Mazgani + Nadine Khouri @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 2 – PAUS @ Stereogun, Leiria
Dia 6 – Irreversible Entanglements @ gnration, Braga
Dia 6 – The Last Internationale @ Avenida, Aveiro
Dia 7 – Joana Espadinha @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 8 – Joana Espadinha + Kaelling @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 8 – The Last Internationale @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 9 – Bear Bones, Lay Low + Ricardo Martins @ ADAO, Barreiro
Dia 9 – HHY & The Macumbas @ Teatro Gil Vicente, Barcelos
Dia 9 – The Last Internationale @ Stereogun, Leiria
Dia 14 – Capitão Fausto @ Lustre, Braga
Dia 14 – The Last Internationale @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 15 – Capitão Fausto @ Carmo 81, Viseu
Dia 15 – The Last Internationale + Prana @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 15 – Wrekmeister Harmonies @ Teatro Gil Vicente, Barcelos
Dia 15 e 16 – Micro Clima @ SMUP, Parede
Dia 16 – Black Bombaim + The Twist Connection + Moon Preachers @ SHE, Évora
Dia 16 – Capitão Fausto @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 16 – Mundo Cão @ Theatro Circo, Braga
Dia 17 – Marc Ribot’s Ceramic Dog @ gnration, Braga
Dia 20 – Capitão Fausto @ Avenida, Aveiro
Dia 21 – Capitão Fausto @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Cassete Pirata + Geek Daddies @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 22 – Ciclo Preparatório @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Capitão Fausto @ Stereogun, Leiria
Dia 22 – Wipeout Beat + Marciano @ Teatrão, Coimbra
Dia 23 – Best Youth @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 23 – Capitão Fausto @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 23 – The Tallest Man On Earth @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 24 – The Last Internationale @ Teatro Garcia de Resende, Évora
Dia 24 – The Tallest Man On Earth @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães

Leave a Reply

Your email address will not be published.