Ano novo, vida nova? Esperemos que não caso se queira manter o (bom) ritmo de concertos que 2018 ofereceu. 2019 parece arrancar de uma forma discreta, especialmente nos concertos fora do habitual classicismo associado ao ano novo, mas não deixam de existir boas notas a tirar para uma nova agenda.

Em Janeiro a música mexe com Preoccupations, Shabazz Palaces, Paus, RP Boo, Jessy LanzaMicah P Hinson, Jacob Collier, Holy Motors, Tamar AphekBeautify Junkyards com Nina Miranda, entre outros.

A agenda há-de crescer, o ano ainda só agora começou.

Bons concertos.

(agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 4 – Paus @ Musicbox
Dia 4 – Zorg @ Sabotage Club
Dia 5 – Éme @ Damas
Dia 5 – RP Boo + Gabriel Ferrandini + Pedro Sousa Trio @ Galeria ZDB
Dia 11 – A Negra @ Musicbox
Dia 11 – Conjunto Corona @ Anjos70
Dia 12 – Parpar + dUASsEMIcOLCHEIASiNVERTIDAS @ Sabotage Club
Dia 12 – S. Pedro @ Musicbox
Dia 15 – Steven Wilson @ Altice Arena – Sala Tejo
Dia 17 – Acid Acid + Granjo @ Sabotage Club
Dia 18 – GrandFather’s House + Ricardo Remédio + Jerónimo @ Musicbox
Dia 18 – Mai Kino @ Centro Cultural de Belém
Dia 18 – Sun Blossoms + Ferrandini & Sousa @ Damas
Dia 18 – Wipeout Beat + Casabranca @ Sabotage Club
Dias 19 e 19 – Xxxapada na Tromba – Freak n’ Grind Fest @ RCA Club
Dia 19 – Beautify Junkyards & Nina Miranda @ Musicbox
Dia 19 – Christoph De Babalon @ Enkö @ Galeria ZDB
Dia 23 – Micah P Hinson @ Musicbox
Dia 24 – Tamar Aphek @ Damas
Dia 25 – Preoccupations @ RCA Club
Dia 25 – Shabazz Palaces + Rizan Said @ Musicbox
Dia 26 – Lorelle Meets The Obsolete @ Sabotage Club
Dia 29 – Jacob Collier @ Capitólio
Dia 31 – Desert’Smoke + Shima @ Sabotage Club

Grande Porto
Dia 2 – Gobi Bear @ Casa da Música
Dia 4 – SONJA + Jejuno + Kerox + Novo Major @ Pérola Negra
Dia 9 – Holy Motors @ Hard Club
Dia 11 – Black Bombaim + The Twist Connection + Moon Preachers @ Maus Hábitos
Dia 12 – The Field + Positive Centre + Solution @ Pérola Negra
Dia 15 – Tamar Aphek @ Maus Hábitos
Dia 17 – Talea Jacta Est com André Couto @ Maus Hábitos
Dia 18 – A Negra @ Passos Manuel
Dia 23 – Jessy Lanza @ Pérola Negra
Dia 24 – Sun Blossoms + Ferrandini & Sousa @ Maus Hábitos
Dia 25 – Sollar @ Hard Club
Dia 26 – Preoccupations @ Hard Club
Dia 26 – Shrumate + Mescla + Ohxalá + Rizan Said @ Pérola Negra
Dia 31 – Paus @ Maus Hábitos

Resto do país
Dia 4 – indignu [lat.] + Me And My Brain @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 5 – A Negra @ Cine Incrível, Almada
Dia 5 – Dallian @ Cabra Negra, Leiria
Dia 5 – The Selva @ SMUP, Parede
Dia 11 – S. Pedro + Mr. Gallini @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 12 – Asimov + Conan Castro & The Moonshine Piñatas @ Gasoline, Barreiro
Dia 12 – HardMetalFest @ C.C. Santo André, Mangualde
Dia 12 – Old Jerusalem @ Sala Gótica dos Paços do Concelho, Barcelos
Dia 16 – Tamar Aphek @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 17 – X-Wife @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 18 – Rafael Toral @ gnration, Braga
Dia 19 – Black Bombaim @ ADAO, Barreiro
Dia 19 – Dehydrated @ CAE Portalegre
Dia 19 – Frankie Chavez @ Centro Cultural Gonçalves Sapinho, Alcobaça
Dia 19 – Paus @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 19 – Tamar Aphek @ M.A.R., Ponte de Lima
Dia 25 – Frankie Chavez @ ACERT, Tondela
Dia 25 – Glockenwise + Cave Story + Savage Ohms @ CCOB, Barcelos
Dia 25 – Paulo Bragança + Lince @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 25 – Paus @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 25 – Tamar Aphek @ 7ª Arte, Castro Verde
Dia 26 – Dead Combo @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 26 – Paus @ Marginália, Portimão
Dia 26 – Tamar Aphek @ Alfaris, Monchique
Dia 27 – Tamar Aphek @ Os Infantes, Beja

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.