Novo mês, nova agenda. Novembro é mês de receber em solo português nomes como Peter Murphy, Nils Frahm, Idles, Avishai Cohen, Anna von Hausswolff, Sevdaliza, Riverside, Wire, Stoned Jesus, Hinds, The Coathangers, Midori Takada e James Holden, citando apenas alguns.

Outra linhagem de nomes desfila em vários festivais, desde o Barreiro Rocks ao Super Bock em Stock em Lisboa, passando pelo Black Bass em Évora e o Festival Para Gente Sentada em Braga. O importante é combater o frio e não ficar em casa.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 1 – Anna von Hausswolff @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 1 – Bluish + April Marmara @ Musicbox
Dia 1 – Earth Electric + Earth Drive @ Sabotage Club
Dia 1 – Stoned Jesus + Somali Yacht Club @ RCA Club
Dia 2 – Hieroglyphic Being + Black Snake Radikal @ Galeria ZDB
Dia 2 – Paulo Eno + Victor Torpedo & Vera Meshati @ Sabotage Club
Dia 3 – Ditch Days + Them Flying Monkeys + Flying Cages @ Sabotage Club
Dia 3 – Medeiros/Lucas @ Musicbox
Dia 3 – Riverside + Mechanism @ Lisboa Ao Vivo
Dia 3 – Sound Bay Fest @ RCA Club
Dia 4 – Scott Matthew @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 7 – James Holden & The Animal Spirits @ Culturgest
Dia 8 – Blind Zero @ Capitólio
Dia 8 – Flak @ Teatro Ibérico
Dia 9 – 47 Fevereiro + Bandex @ Sabotage Club
Dia 9 – Eartheater + Simão Simões @ Galeria ZDB
Dia 9 – Hinds @ Musicbox
Dia 9 – Jonathan Uliel Saldanha @ Culturgest
Dia 10 – The Vagoos @ Sabotage Club
Dia 11 – Hozier + Suzanne Santo @ Coliseu dos Recreios
Dia 11 – Imogen Heap + Frou Frou @ Capitólio
Dia 13 – Elder + Desert Smoke @ RCA Club
Dia 14 – Mujeres + Anti S @ Sabotage Club
Dia 15 – Charalambides @ Sabotage Club
Dia 15 – Chassol @ Teatro São Luiz
Dia 15 – Midori Takada @ Culturgest
Dia 16 – Paul Jacobs + Fugly @ Galeria ZDB
Dia 16 – Saturnia + Solar Corona @ Titanic Sur Mer
Dia 17 – 10 000 Russos @ Musicbox
Dia 17 – The Coathangers @ Sabotage Club
Dia 17 – Peter Murphy @ LX Factory
Dia 18 – Nils Frahm @ Aula Magna
Dia 18 – Will Samson @ Cinema São Jorge
Dia 22 – Avishai Cohen Trio @ Centro Cultural de Belém
Dia 22 – Ryley Walker + Andrew Tuttle @ Galeria ZDB
Dia 23 – Shivers + Ash Is A Robot @ Sabotage Club
Dia 23 e 24 – Super Bock em Stock @ Avenida da Liberdade
Dia 23 a 25 – Lisbon Tattoo Rock Fest @ Altice Arena – Sala Tejo
Dia 24 – Plastic People @ Sabotage Club
Dia 24 – Wire + Sweet Nico @ RCA Club
Dia 27 – Idles + John @ Lisboa Ao Vivo
Dia 27 – The Pretty Things @ Sabotage Club
Dia 29 – Sevdaliza @ Capitólio
Dia 29 – Tripa + Power Megazord @ Sabotage Club
Dia 30 – Duquesa @ Centro Cultural de Belém
Dia 30 – Medicine Boy @ Sabotage Club

Grande Porto
Dia 3 – B Fachada @ Passos Manuel
Dia 4 – Anna von Hausswolff @ Casa da Música
Dia 16 – HHY & The Macumbas @ Rivoli Understage
Dia 16 – Peter Murphy @ Hard Club
Dia 20 – Avishai Cohen Trio @ Casa da Música
Dia 22 – Diabo Na Cruz @ Coliseu
Dia 23 – Wire + Sweet Nico @ Hard Club
Dia 25 – Holly Miranda @ Hard Club
Dia 26 – Idles + John @ Hard Club
Dia 28 – Astrodome @ Casa da Música
Dia 29 – Talea Jacta @ Maus Hábitos

Resto do país
Dia 31 a 3 – Barreiro Rocks @ GD Ferroviários, Barreiro
Dia 1 – Scott Matthew @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 2 – Anna von Hausswolff @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 2 – Keep Razors Sharp @ Teatro Municipal da Guarda
Dia 2 – Scott Matthew @ Theatro Circo, Braga
Dia 3 – Best Youth @ GrETUA, Aveiro
Dia 3 – Bluish + Môrus @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 3 – Joana Guerra @ Cadeira Amarela, Viseu
Dia 3 – Nádia Schilling @ Stereogun, Leiria
Dia 4 – B Fachada @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 4 – Julie Doiron @ Lost Corner Wine House, Bragança
Dia 8 – James Holden & The Animal Spirits @ gnration, Braga
Dia 8 – Moonshiners @ GrETUA, Aveiro
Dia 9 – Best Youth @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 10 – Cave Story + Fugly + Baleia Baleia Baleia @ Carmo 81, Viseu
Dia 10 – Sequin @ Stereogun, Leiria
Dia 13 – Midori Takada @ Capela Imaculada do Seminário Menor, Braga
Dia 15 a 17 – Black Bass @ Évora
Dia 16 – Charalambides + pä @ Teatro de Ensaio do Barreiro
Dia 16 – Nádia Schilling @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 16 – She Past Away + Lebanon Hanover + Selofan @ Stereogun, Leiria
Dia 16 – Will Samson @ Auditório de Espinho
Dia 16 e 17 – Festival Para Gente Sentada @ Braga
Dia 17 – Chassol @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 17 – Dapunksportif @ Stereogun, Leiria
Dia 17 – Dead Combo @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 17 – Midori Takada @ Auditório de Espinho
Dia 17 – Telectu @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 21 – Avishai Cohen Trio @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 25 – Avishai Cohen Trio @ Cine Teatro Louletano, Loulé
Dia 30 – Clothilde @ SMUP, Parede
Dia 30 – Huggs @ CAE Portalegre

Leave a Reply

Your email address will not be published.