Da agenda de Outubro destacam-se vários pequenos festivais e muitos nomes a ter em conta na hora de considerar concertos nos grandes centros urbanos.

Nas “festividades” mencionamos o Jameson Urban Routes, no lisboeta Musicbox, mas no Barreiro a coisa faz-se à brava com OUT.FEST e Barreiro Rocks no espaço de um mês. No Pinhal Novo há Festival Bardoada & Ajcoi e em Guimarães a música nova traduz-se em Mucho Flow. Ondas sónicas e gravitacionais testam o Semibreve em Braga e em Abrantes há Música na Aldeia.

A nível individual Outubro destaca concertos de Unknown Mortal Orchestra, Kurt Vile & The Violators, Anna Calvi, Mallu Magalhães, IceageTim Hecker, Suuns, Acid Mothers Temple, Boogarins, YOB, Emma Ruth Rundle, The Soft Moon, Linn da Quebrada, Author & Punisher, Tzusing, Spiritual Front a tocar The Smiths, Meg Baird & Mary Lattimore, entre muitos outros de norte a sul.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 2 – José González & The String Theory @ Coliseu dos Recreios
Dia 3 – Acid Mothers Temple @ Musicbox
Dia 4 – Sneers @ Sabotage Club
Dia 4 – Tim Hecker & The Konoyo Ensemble @ Culturgest
Dia 5 – Chickn @ Sabotage Club
Dia 5 – FIRE! @ Galeria ZDB
Dia 5 – Margarida Garcia + Filipe Felizardo @ Damas
Dia 6 – Cheap Tissue + Beez @ Sabotage Club
Dia 10 – Marky Ramone’s Blitzkrieg + Decreto 77 @ RCA Club
Dia 11 – Dead Vortex + Par Par @ Sabotage Club
Dia 11 – Mark Morgan @ Damas
Dia 11 – quartoquarto + Castilho @ Musicbox
Dia 12 – Emma Ruth Rundle + Jaye Jayle @ Musicbox
Dia 12 – Hiro Kone + Pedro Sousa @ Galeria ZDB
Dia 12 – Les Lullies @ Sabotage Club
Dia 12 – The Soft Moon + Whispering Sons @ RCA Club
Dia 13 – O Carro de Fogo de Sei Miguel @ Galeria ZDB
Dia 13 – Palas + No! On @ Sabotage Club
Dia 17 – Tzusing + NA O MI @ Galeria ZDB
Dia 18 – The Bongo Club @ Sabotage Club
Dia 19 – Irae + Black Howling @ RCA Club
Dia 19 – Rose:Bud + Floresta Oblíqua @ Damas
Dia 19 – Spiritual Front @ Sabotage Club
Dia 20 – Anna Calvi @ Capitólio
Dia 20 – Lagardere + Meses Sóbrio @ Sabotage Club
Dia 20 – Mallu Magalhães @ Coliseu dos Recreios
Dia 20 – Mazarin @ Damas
Dia 23 a 27 – Jameson Urban Routes @ Musicbox
Dia 24 – Meg Baird & Mary Lattimore + Minta & The Brook Trout @ Galeria ZDB
Dia 25 – Kurt Vile & The Violators @ Lisboa Ao Vivo
Dia 25 – Places Around The Sun @ Sabotage Club
Dia 26 – Olden Yolk + Bejaflor @ Galeria ZDB
Dia 26 – Pig Frenzy + Elephant Maze @ Sabotage Club
Dia 26 – Van Ayres @ Damas
Dia 27 – Diana Policarpo + Jejuno @ Damas
Dia 27 – Julie Doiron @ Sabotage Club
Dia 30 – Unknown Mortal Orchestra @ Aula Magna
Dia 31 – LWW @ Damas
Dia 31 – Moullinex @ Capitólio

Grande Porto
Dia 4 – Allen Halloween @ Maus Hábitos
Dia 5 – Linn da Quebrada @ Maus Hábitos
Dia 9 – Sasquatch @ Barracuda
Dia 10 – Tio Rex @ Casa da Música
Dia 11 – Emma Ruth Rundle + Jaye Jayle @ Passos Manuel
Dia 11 – Marky Ramone’s Blitzkrieg + Decreto 77 @ Hard Club
Dia 17 – Lince @ Maus Hábitos
Dia 23 – Talea Jacta + Julius Gabriel @ Maus Hábitos
Dia 24 – Dead Combo @ Casa da Música
Dia 25 – Author & Punisher + Atila @ Maus Hábitos
Dia 25 – Best Youth @ Casa da Música
Dia 26 – Iceage + Terebentina @ Hard Club
Dia 26 – Kurt Vile & The Violators @ Hard Club
Dia 27 – Mallu Magalhães @ Coliseu
Dia 27 – YOB + Wiegedood @ Hard Club
Dia 29 – Unknown Mortal Orchestra @ Hard Club
Dia 30 – Suuns + Vive La Void @ Maus Hábitos
Dia 31 – Scott Matthew @ Casa da Música

Resto do país
Dia 2 – Acid Mothers Temple @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 4 – Acid Mothers Temple + The Nancy Spungen X @ gnration, Braga
Dia 5 e 6 – Festival Bardoada & Ajcoi @ Espaço Contrafacção, Pinhal Novo
Dia 5 e 6 – OUT.FEST @ Barreiro
Dia 6 – Mucho Flow @ CAAA, Guimarães
Dia 6 – Música na Aldeia @ Casa do Povo de São Miguel do Rio Torto, Abrantes
Dia 10 – Filho da Mãe @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 12 – Mark Morgan @ PADA Studios, Barreiro
Dia 13 – Cave Story + Fugly + Baleia Baleia Baleia @ Arco 8, Ponta Delgada
Dia 19 – Boogarins @ Arco 8, Ponta Delgada
Dia 20 – Cave Story + Fugly + Baleia Baleia Baleia @ Club de Vila Real
Dia 20 – Spiritual Front @ Stereogun, Leiria
Dia 21 – Boogarins @ Avenida Café-Concerto, Aveiro
Dia 23 – Boogarins @ Vitória Pub, Bragança
Dia 24 – Boogarins + Me and My Brain @ Stereogun, Leiria
Dia 26 – X-Wife + Wipeout Beat @ TAGV, Coimbra
Dia 26 a 28 – Semibreve @ Braga
Dia 31 – Suuns + Vive La Void @ Stereogun, Leiria
Dia 31 a 3 – Barreiro Rocks @ GD Ferroviários, Barreiro

Leave a Reply

Your email address will not be published.