Oficialmente a um mês de entrar na época forte dos festivais, a agenda não se mostra tímida de norte a sul do país – isto porque há muito por onde largar os ouvidos e as pernas antes das maratonas em recintos ao sol.

Tome-se o exemplo das visitas de The Jesus And Mary Chain, Angel Olsen, Omar Souleyman, John Parish, Peter Broderick, Ben Howard, Lisa Hannigan, Erlend Øye, The Men, Colour Haze, The KVB, Black Milk, Klein, Hannah Epperson, Katie Von Schleicher, Electric Moon, Sangre de Muerdago ou The Parrots, se a bomba do incontornável Roger Waters em Lisboa não for tema central o suficiente no que toca a concertos a decorrer em Maio. A título nacional há nomes como Dead Combo, Jibóia, Sequin, indignu, Filho da Mãe ou Suave na estrada.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 2 – Jibóia + DEBUT! @ Sabotage Club
Dia 3 – Castello Branco @ Musicbox
Dia 3 – Xinobi @ Sabotage Club
Dia 4 – John Parish @ Culturgest
Dia 4 – The KVB + Ricardo Remédio @ Sabotage Club
Dia 5 – Electric Moon + Talea Jacta @ Sabotage Club
Dia 5 – Saturnia @ Musicbox
Dia 8 – Filho da Mãe @ Teatro Maria Matos
Dia 10 – Human Tetris @ Sabotage Club
Dia 11 – Indignu @ Musicbox
Dia 11 – Omar Souleyman + Conan Osiris @ Musicbox (Clubbing)
Dia 11 – Sequin @ Centro Cultural de Belém
Dia 11 – Whispering Sons + Second Still @ Sabotage Club
Dia 12 – Minami Deutsch @ Sabotage Club
Dia 12 – Oceans Ate Alaska + Our Hollow, Our Home + Hills Have Eyes + Void @ RCA Club
Dia 14 – Angel Olsen @ Teatro da Trindade
Dia 15 – Angel Olsen @ Teatro da Trindade
Dia 16 – Erlend Øye @ Cineteatro Capitólio
Dia 18 – Sam Smith @ Altice Arena
Dia 19 – Katie Von Schleicher @ Galeria Zé dos Bois
Dia 19 – Lower Than Atlantis + The Year @ RCA Club
Dia 19 – The Parrots + 800 Gondomar @ Sabotage Club
Dia 20 – Roger Waters @ Altice Arena
Dia 21 – Roger Waters @ Altice Arena
Dia 24 – Peter Broderick + Federico Albanese @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 25 – Black Milk & Nat Turner Band @ Musicbox
Dia 26 – Inverno Eterno + Black Howling + Gaerea @ RCA Club
Dia 27 – Ben Howard @ Coliseu dos Recreios
Dia 27 – The Sea and Cake @ Galeria Zé dos Bois
Dia 28 – The Jesus And Mary Chain @ Coliseu dos Recreios
Dia 29 – Otomo Yoshihide & Chris Pitsiokos @ Galeria Zé dos Bois
Dia 30 – EA Live @ Coliseu dos Recreios
Dia 30 – Ryan Sambol + The Men @ Musicbox

Grande Porto
Dia 3 – John Parish @ Hard Club
Dia 5 – Bitchin Bajas + Dullmea @ Maus Hábitos
Dia 5 – The KVB @ Hard Club
Dia 13 – Oceans Ate Alaska + Our Hollow, Our Home + Hills Have Eyes + Void @ Hard Club
Dia 18 – Birds Are Indie @ Maus Hábitos
Dia 18 – The Dirty Coal Train + Esgar Acelerado + Rodas @ Barracuda
Dia 19 – Colour Haze @ Hard Club
Dia 19 – Klein @ Rivoli Understage
Dia 19 – Sequin @ Hard Club
Dia 20 – Lower Than Atlantis + The Year @ Hard Club
Dia 25 e 26 – North Music Festival @ Alfândega
Dia 26 – Black Milk & Nat Turner Band @ Plano B
Dia 28 – Ben Howard @ Teatro Sá da Bandeira
Dia 29 – The Jesus And Mary Chain @ Casa da Música
Dia 31 – The Men @ Maus Hábitos

Resto do país
Dia 1 – Sangre de Muerdago @ Casa do Fauno, Sintra
Dia 4 – Castello Branco @ Auditório de Espinho
Dia 4 – Ermo @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 4 – Moon Preachers @ CAE, Portalegre
Dia 4 – Nyos @ Plataforma de Arte e Criação, Bragança
Dia 5 – Lisa Hannigan @ Centro Cultural de Chaves
Dia 10 – Cowtown @ Vitória Pub, Bragança
Dia 10 a 12 – Capote Fest @ Évora
Dia 11 – Hannah Epperson @ Auditório de Espinho
Dia 12 – Dead Combo @ CAE, Portalegre
Dia 13 – Angel Olsen @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 17 – Erlend Øye @ Convento de São Francisco, Coimbra
Dia 18 – Dead Combo @ Teatro Mascarenhas Gregório, Silves
Dia 18 – Lower Than Atlantis + The Year @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 18 – Mallu Magalhães @ Theatro Circo, Braga
Dia 19 – Erlend Øye @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 19 – Imploding Stars @ gnration, Braga
Dia 20 – Katie Von Schleicher @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 24 – Filho da Mãe @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 25 – Peter Broderick @ gnration, Braga
Dia 26 – Festival Monitor @ Leiria
Dia 26 – Jibóia + Orson & Welles @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 26 – Peter Broderick + Federico Albanese @ Auditório de Espinho
Dia 26 – Sequin @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 26 – Suave @ Auditório Municipal Augusto Cabrita, Barreiro
Dia 31 – Norberto Lobo @ Centro Ciência Viva de Bragança

Leave a Reply

Your email address will not be published.