O mês de Março é sobretudo marcado pelo pontapé de saída de festivais de destaque, nomeadamente o Lisboa Dance Festival e o açoriano Tremor. Enquanto na capital desmarcam-se nomes como Nosaj Thing, NAO, Joe Goddard ou Romare, na Ilha de São Miguel o destaque vai para Sheer Mag, Mykki Blanco, Dead Combo, Liima ou Aïsha Devi entre tantos nomes a apontar.

A título individual destacamos o regresso de Slowdive, os vários concertos de Yann Tiersen, Mdou Moctar e Benjamin Clementine, o peso de Machine Head, Bell Witch ou Immolation e, claro, o nobel Bob Dylan. Destaque ainda para coisas mais pontuais, como o caso de Esmerine e Fields Of The Nephilim no Porto ou The Last Internationale em Arcos de Valdevez. Mais ainda? Linn da Quebrada, Nessi Gomes, Mhysa, Les Filles de Illighadad, Shannon Lay, Postcards e consta que Linda Martini e The Legendary Tigerman continuam por essa estrada fora.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa
Dia 2 – Fast Eddie Nelson @ Titanic Sur Mer
Dia 2 – Linn da Quebrada + Conan Osiris @ Galeria Zé dos Bois
Dia 2 – Red Bull Music Culture Clash @ Coliseu dos Recreios
Dia 2 – Tatsuru Arai + Joan @ Damas
Dia 3 – Pestilence + Sacred Sin + Pestifer @ RCA Club
Dia 7 – Milky Chance @ LX Factory
Dia 8 – Alek Rein @ Centro Cultural de Belém
Dia 8 – Iguana Garcia @ The Decadente
Dia 8 – Slowdive + Dead Sea @ Lisboa Ao Vivo
Dia 9 – Solar Corona + Moloch @ Sabotage Club
Dia 9 e 10 – Lisboa Dance Festival @ HUB Creativo Beato
Dia 10 – Astrodome + Violent Pup @ Sabotage Club
Dia 11 – Les Filles de Illighadad @ Galeria Zé dos Bois
Dia 14 – Thisquietarmy @ Sabotage Club
Dia 17 – Acid Arab + Aïsha Devi @ Musicbox (Clubbing)
Dia 17 – Hills Have Eyes + For The Glory + Don’t Disturb My Circles @ Musicbox
Dia 17 – Lydia Lunch + Putan Club @ Sabotage Club
Dia 17 – Oba Loba @ Galeria Zé dos Bois
Dia 20 – Mdou Moctar @ Musicbox
Dia 21 – Liima @ Galeria Zé dos Bois
Dia 22 – Adriana Sá, John Klima, Tiago Sousa & Diana Combo @ Teatro Maria Matos
Dia 22 – Bob Dylan @ Altice Arena
Dia 22 – Éme @ Musicbox
Dia 22 – Shannon Lay + April Marmara @ Galeria Zé dos Bois
Dia 23 – The Script @ Altice Arena
Dia 24 – Immolation + Full Of Hell + Monument Of Misanthropy @ RCA Club
Dia 24 – Moon Prackers + Elephant Maze @ Sabotage Club
Dia 28 – Mhysa + Jejuno @ Galeria Zé dos Bois
Dia 28 – Nessi Gomes @ Musicbox
Dia 29 – Benjamin Clementine @ Campo Pequeno
Dia 29 – Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox @ Coliseu dos Recreios
Dia 30 – Machine Head @ Coliseu dos Recreios
Dia 30 – Monday + Tape Junk @ Musicbox
Dia 31 – Miami Flu + Psychtrus @ Sabotage Club

Grande Porto
Dia 1 – Flying Cages + Them Flying Monkeys @ Maus Hábitos
Dia 3 – Svederna + Névoa @ Woodstock 69
Dia 9 – Slowdive + Dead Sea @ Hard Club
Dia 13 – Yann Tiersen @ Coliseu
Dia 17 – Anciients + Black Wizard @ Woodstock 69
Dia 17 – Postcards @ Passos Manuel
Dia 22 – Immolation + Full Of Hell + Monument Of Misanthropy @ Hard Club
Dia 23 – Esmerine @ Understage Rivoli
Dia 28 – Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox @ Coliseu
Dia 31 – Fields Of The Nephilim @ Hard Club
Dia 31 – Machine Head @ Coliseu

Resto do país
Dia 1 – Golden Slumbers @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 2 – Anarchicks @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 2 – Dollar Llama + Mr Mojo @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 2 – GrandFather’s House + Máquina Del Amor @ Theatro Circo, Braga
Dia 2 – Isaura @ Centro de Arte de Ovar
Dia 2 – Mathilda @ CCVF, Guimarães
Dia 2 – Sunflowers @ Plataforma de Arte e Criação, Bragança
Dia 3 – Anarchicks @ Espaço Contrafacção, Pinhal Novo
Dia 3 – Dapunksportif @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 3 – Sean Riley & The Slowriders @ Teatro Virgínia, Torres Novas
Dia 3 – Six Organs Of Admittance @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 3 – Throes+The Shine + 10 000 Russos + Whales @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 3 – Zanibar Aliens @ SMUP, Parede
Dia 9 – Fugly @ Sé La Vie, Braga
Dia 9 – Linda Martini @ Cine-Teatro Louletano, Loulé
Dia 9 – Process Of Guilt @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 9 – PZ @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 9 – The Legendary Tigerman @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 9 – Thisquietarmy @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 9 – Velvet Kills @ SHE, Évora
Dia 10 – Dapunksportif + Solar Corona @ Texas Bar, Leiria
Dia 10 – Les Filles de Illighadad @ Auditório Espinho
Dia 10 – Linda Martini @ Cineteatro Municipal de Castro Verde
Dia 10 – Young-Choon Park @ Theatro Circo, Braga
Dia 14 – Anciients + Black Wizard @ Texas Bar, Leiria
Dia 15 – Anciients + Black Wizard @ Stairway Club, Cascais
Dia 15 – Postcards @ Cine-Teatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 15 – The Legendary Tigerman @ Teatro Garcia de Resende, Évora
Dia 15 – Yann Tiersen @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 16 – Lince @ CAE, Figueira da Foz
Dia 16 – The Legendary Tigerman @ Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 17 – Dead Combo @ CAA, Águeda
Dia 17 – Mão Morta @ Teatro Viriato, Viseu
Dia 20 a 24 – Tremor @ Vários locais, Ilha de São Miguel
Dia 21 – Mdou Moctar @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Liima @ CCVF, Guimarães
Dia 22 – Mdou Moctar + Bed Legs @ gnration, Braga
Dia 23 – Ash Is A Robot @ CAE, Portalegre
Dia 23 – Bell Witch + Löbo @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 23 – Dapunksportif @ CRU, Vila Nova de Famalicão
Dia 23 – The Legendary Tigerman @ ACERT, Tondela
Dia 23 – Sunflowers @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 24 – Baixa Isso Fest @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 24 – Bell Witch + Oak @ Forte de Santiago da Barra, Viana do Castelo
Dia 24 – The Last Internationale @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 24 – The Legendary Tigerman @ Theatro Circo, Braga
Dia 26 – Benjamin Clementine @ Centro Cultural de Viana do Castelo
Dia 27 – Benjamin Clementine @ CAE, Figueira da Foz
Dia 28 – Boogarins @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 28 – Moon Preachers @ Espaço 58, Seixal
Dia 29 – The Legendary Tigerman @ TAGV, Coimbra
Dia 30 – The Twist Connection @ Salão Brazil, Coimbra

Leave a Reply

Your email address will not be published.