Para Fevereiro a agenda aumenta de tamanho quando comparada com Janeiro: dão-se as primeiras grandes tours internacionais a passar cá e há apresentações de novos discos já de 2018.

A abrir o mês há um bom preenchimento de norte a sul: ao regresso de Metallica, após alguns anos de ausência dos nossos palcos, somam-se concertos de Wand, Comeback Kid, Giovanni Di Domenico ou DEBUT! nos nomes a reter. Mais para a frente ligam-se os amplificadores para Moon Duo, Moonwalks, Soft Grid e ainda The Haunted ou Nile, isto entre as primeiras datas de apresentação dos novos discos de Linda Martini ou The Legendary Tigerman, um filme-concerto das islandesas Amiina e o legado synthpop de Orchestral Manoeuvres In The Dark. Já perto do fim do mês – e este que é mais curtinho – há concertos de Tricky, Six Organs Of Admittance, No Fun At All, Sextile e $uicideboy$.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – The Electric Howl + Tropea @ Lounge
Dia 1 – Igwana + Cicuta @ Sabotage Club
Dia 1 – Metallica + Kvelertak @ Altice Arena
Dia 3 – DEBUT! @ Sabotage Club
Dia 3 – Giovanni Di Domenico + Montanhas Azuis @ Galeria ZDB
Dia 3 – Wand @ Musicbox
Dia 4 – Comeback Kid + Nasty + Backflip @ RCA Club
Dia 9 – Switchtense + Primal Attack + Legacy Of Cynthia @ Musicbox
Dia 10 – Fugly + Panado @ Damas
Dia 10 – RED Trio & Celebration Band @ Teatro Maria Matos
Dia 10 – Rotting Christ + Carach Angren @ RCA Club
Dia 12 – Moon Duo @ Musicbox
Dia 14 – Josephine Foster + Ka Baird @ Galeria ZDB
Dia 15 – Linda Martini @ Lux Frágil
Dia 15 – Quelle Dead Gazelle + Calcutá @ Musicbox
Dia 16 – Lavoisier @ Musicbox
Dia 16 – Linda Martini @ Lux Frágil
Dia 16 – Maria Rocha + Diana Combo, Rafael Toral e Pedro Centeno @ Culturgest
Dia 16 – Moonwalks + 10 000 Russos @ Sabotage Club
Dia 16 – Nile + Terrorizer + Exarsis + No More Fear @ RCA Club
Dia 16 – Orchestral Manoeuvres In The Dark @ Aula Magna
Dia 17 – Dapunksportif @ Sabotage Club
Dia 17 – Harmonies + Joana Guerra @ Culturgest
Dia 18 – The Haunted + Norunda + The Descent @ RCA Club
Dia 18 – Joana Gama @ Panteão Nacional
Dia 22 – Gregg Kowalsky + Jon Porras @ Galeria ZDB
Dia 22 – Therion @ Lisboa Ao Vivo
Dia 23 – No Fun At All + Artigo 21 + To All My Friends @ RCA Club
Dia 23 – Sunflowers @ Sabotage Club
Dia 23 – Vitor Rua & The Metaphysical Angels @ Culturgest
Dia 24 – Bardino + Tresor & Boxsh @ Damas
Dia 24 – 10 000 Russos & Jonathan Uliel Saldanha + Farwarmth + EITR @ Culturgest
Dia 25 – $uicideboy$ @ Lisboa Ao Vivo
Dia 26 – Sextile @ Sabotage Club
Dia 27 – Six Organs Of Admittance @ Teatro Maria Matos
Dia 27 – Tricky @ Lisboa Ao Vivo

Grande Porto

Dia 2 – Wand + Sereias @ Hard Club
Dia 2 – :papercutz + Jonny Abbey + GrandFather’s House @ Maus Hábitos
Dia 3 – Comeback Kid + Nasty + Backflip @ Hard Club
Dia 8 – Soft Grid + Palmiers @ Maus Hábitos
Dia 9 – Adrian Crowley + Nadine Khouri @ Passos Manuel
Dia 9 – Fugly + El Señor @ Maus Hábitos
Dia 9 – Rotting Christ + Carach Angren @ Hard Club
Dia 15 – Nile + Terrorizer + Exarsis + No More Fear @ Hard Club
Dia 16 – AJA @ Rivoli Understage
Dia 18 – Venenum + Slaegt @ Metalpoint
Dia 21 – Therion @ Hard Club
Dia 23 – Linda Martini @ Hard Club
Dia 25 – Sextile @ Hard Club
Dia 28 – Tricky @ Hard Club

Resto do país

Dia 1 – Giovanni Di Domenico @ SMUP, Parede
Dia 2 e 3 – Camarro Fest @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 3 – Moon Preachers + Panado @ SMUP, Parede
Dia 3 – Throes+The Shine + 10 000 Russos + Whales @ Club de Vila Real
Dia 6 – Soft Grid @ Teatrão, Coimbra
Dia 7 – Soft Grid @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 9 – Capicua @ Casa das Artes, Vila Nova de Famalicão
Dia 9 – Moon Duo + 10 000 Russos @ gnration, Braga
Dia 9 – Process Of Guilt @ SHE, Évora
Dia 9 – Ermo + Ooba Sima @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 10 – Before And After Science @ Sé La Vie, Braga
Dia 10 – Frankie Chavez @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 10 – Moon Duo @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 10 – Soft Grid @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 11 – Moon Duo @ Texas Bar, Leiria
Dia 15 – Josephine Foster + Ka Baird @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 15 – :papercutz @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 16 – Amiina @ Auditório de Espinho
Dia 16 – Fugly @ CAE, Portalegre
Dia 16 – Josephine Foster @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 16 – Sara Tavares @ Theatro Circo, Braga
Dia 16 – :papercutz @ CAE, Figueira da Foz
Dia 17 – Linda Martini @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 17 – Moonwalks + Summer Of Hate @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 17 – Throes+The Shine + 10 000 Russos + Whales @ Carmo 81, Viseu
Dia 22 – Six Organs Of Admittance @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 23 – Eden Synthetic Corps + Fugly @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 24 – Linda Martini @ Auditório Municipal de Lousada
Dia 24 – Six Organs Of Admittance + Luís Martins @ gnration, Braga
Dia 24 – Sunflowers @ CAE, Portalegre

Leave a Reply

Your email address will not be published.