Findado mais um ano, aproveitamos o derradeiro dia para olhar para trás e compilar aquilo que nos trouxe de bom. E o que move uma redacção de música ao longo de um ano são discos e concertos, com especial atenção ao que se faz por cá.

Os gostos bastante diversificados dos elementos da equipa Ruído Sonoro afastam a possibilidade de compilar as escolhas finais de um ano numa só lista, pelo que, mais uma vez, as nossas escolhas serão referenciadas através das escolhas de cada um.

Valorizam-se assim as preferências e as experiências individuais de 2017 para nove membros dos vários que permitiram mais um ano de Ruído. Que 2018 nos traga mais discos e concertos como estes. Boas entradas.

Ana Margarida Dâmaso

Discos
01. The War On DrugsA Deeper Understanding
02. Arcade FireEverything Now
03. The NationalSleep Well Beast
04. LCD SoundsystemAmerican Dream
05. Benjamin ClementineI Tell A Fly
06. Cigaretts After SexCigaretts After Sex
07. The xxI See You
08. Future IslandsThe Far Field
09. Father John MistyPure Comedy
10. Aldous HardingParty
11. Courtney Barnett & Kurt VileLotta Sea Lice
12. Ed SheeranDivide
13. LordeMelodrama
14. Fleet FoxesCrack-Up
15. Sam SmithThe Thrill Of It
16. Castello BrancoSintoma
17. SamphaProcess

Destaques Nacionais
01. SurmaAntwerpen
02. Luís SeveroLuís Severo
03. Slow JThe Art Of Slowing Down
04. Benjamim & Barnaby Keen1986
05. Orelha NegraOrelha Negra
06. MoullinexHypersex
07. Alexander SearchAlexander Search
08. Língua FrancaLíngua Franca
09. TomaraFavourite Ghost

Concertos
01. Benjamin Clementine (Vodafone Paredes de Coura)
02. Foo Fighters (NOS Alive)
03. The xx (NOS Alive)
04. Cigaretts After Sex (Vodafone Mexefest)
05. London Grammar (Super Bock Super Rock)
06. Royal Blood (NOS Alive)
07. Fleet Foxes (NOS Alive)

David Matos

Discos
01. Bell WitchMirror Reaper
02. WormwoodGhostlands: Wounds From A Bleeding Heart
03. Pain Of SalvationIn The Passing Light Of Day
04. ConvergeThe Dusk In Us
05. IgorrrSavage Sinusoid
06. Der Weg Einer FreiheitFinisterre
07. SoenLykaia
08. PallbearerHeartless
09. KauanKaiho
10. Beast In BlackBerserker
11. The ProphecyOrigins
12. Mors Principium EstEmbers Of A Dying World
13. Paradise LostMedusa
14. MastodonEmperor Of Sand
15. HallatarNo Stars Upon The Bridge
16. The Ruins Of BeverastExuvia
17. MonadsIVIIV
18. Ne ObliviscarisUrn
19. WolfheartTyhjyys
20. Power TripNightmare Logic
21. MyrkurMareridt
22. The Night Flight OrchestraAmber Galactic
23. Mutoid ManWar Moans
24. Ex EyeEx Eye
25. SepticfleshCodex Omega
26. Chelsea WolfeHiss Spun
27. Loch VostokStrife
28. Xanthochroid Of Erthe And Axen (Act I + II)
29. ForedoomedOrdeal
30. Novembers DoomHamartia

Destaques Nacionais
01. Process Of GuiltBlack Earth
02. Moonspell1755
03. ErmoLo-Fi Moda
04. RasgoEcos da Selva Urbana
05. Painted BlackRaging Light
06. Earth ElectricSolar, Vol. 1
07. KællingLacuna
08. For The GloryNow And Forever
09. RedemptusEvery Red Heart Fades To Black
10. The Ominous CircleAppalling Ascension
11. The GiftAltar
12. SurmaAntwerpen
13. Before And After ScienceRelics & Cycles
14. VulpusCertitude
15. Blame ZeusTheory Of Perception

Concertos
01. Laibach (Teatro Miguel Franco)
02. Bärlin (Entremuralhas)
03. Soen (Hard Club)
04. Green Carnation (Under The Doom V)
05. Powerwolf (Vagos Metal Fest)
06. Amenra (Reverence Santarém)
07. Nicole Sabouné (Entremuralhas)
08. Epica (Altice Arena – Sala Tejo)
09. Vôdún (Woodrock Festival)
10. Moonspell (Lisboa Ao Vivo)
11. First Breath After Coma (Teatro José Lúcio da Silva)
12. Amorphis (Laurus Nobilis Music)
13. Madder Mortem (Hard Club)
14. Ahab (Under The Doom V)
15. Batushka (Vagos Metal Fest)

Filipe Silva

Discos
01. Zola JesusOkovi
02. BjörkUtopia
03. AmenraMass VI
04. Godspeed You! Black EmperorLuciferian Towers
05. MelvinsA Walk With Love & Death
06. OxbowThin Black Duke
07. KatlaMóðurástin
08. Ufomammut8
09. YaejiEP2
10. Aidan Baker & Karen WillemsNonland
11. BorisDear
12. PrimusThe Desaturating Seven
13. IgorrrSavage Sinusoid
14. SevdalizaISON
15. PerturbatorNew Model

Destaques Nacionais
01. SurmaAntwerpen
02. Iguana GarciaCabaret Aleatório
03. Orelha NegraOrelha Negra
04. Stone DeadGood Boys
05. VircatorSar-I-Sang

Concertos
01. Aphex Twin (NOS Primavera Sound)
02. Death Grips (NOS Primavera Sound)
03. Fatboy Slim (Super Bock Super Rock)
04. Jenny Hval (Lux Frágil)
05. Orange Goblin (SonicBlast Moledo)
06. Deftones (Super Bock Super Rock)
07. Napalm Death (Hard Club)
08. Elder (SonicBlast Moledo)
09. Acid King (SonicBlast Moledo)
10. Russian Circles (RCA Club)
11. Asphyx (RCA Club)
12. Zombi (Altice Arena – Sala Tejo)

Gonçalo Tavares

Discos
ArcaArca
ATILABody
BjörkUtopia
BROCKHAMPTONSATURATION
Code OrangeForever
ErmoLo-Fi Moda
Father John MistyPure Comedy
Fleet FoxesCrack-Up
João Barradas HomeAn End As A New Beginning
João MortáguaAxes
Mount EerieA Crow Looked At Me
penasEnsaios Para Uma Forma Só
Process Of GuiltBlack Earth

Concertos
Death Grips (NOS Primavera Sound)
DE TA US TO AS (North Dissonant Voices)
Elza Soares (NOS Primavera Sound)
Faust & GNOD (Milhões de Festa)
Peter Evans Ensemble (Casa da Música)
Pixvae (Milhões de Festa)
Sly & The Family Drone (Milhões de Festa)
Sopa de Pedra (Maus Hábitos)
Swans (Hard Club)
Tradição Concertante (Casa da Música)

Escolhas por ordem alfabética. Imagem ilustrativa a destacar o álbum de penas.

João Vinagre

Discos
01. PerturbatorNew Model
02. Code OrangeForever
03. Cavalera ConspiracyPsychosis
04. IgorrrSavage Sinusoid
05. MegadriveThe Grid
06. Dan Terminus Automated Refrains
07. ErmoLo-Fi Moda
08. Shobaleader OneElektrac
09. MastodonEmperor Of Sand
10. The xxI See You

Nuno Bernardo

Discos
01. ProtomartyrRelatives In Descent
02. Mount EerieA Crow Looked At Me
03. ArcaArca
04. BjörkUtopia
05. FeistPleasure
06. ThundercatDrunk
07. ’68Two Parts Viper
08. Godspeed You! Black EmperorLuciferian Towers
09. Tyler, The CreatorFlower Boy
10. The Black AngelsDeath Song
11. LCD SoundsystemAmerican Dream
12. Fever RayPlunge
13. IDLESBrutalism
14. Vince StaplesBig Fish Theory
15. The NationalSleep Well Beast
16. Leandro Fresco & Rafael Anton IrisarriLa Equidistancia
17. Seldom FamilyAudrey & Laura
18. JDFRBrazil
19. METZStrange Peace
20. Queens Of The Stone AgeVillains

Destaques Nacionais
01. ErmoLo-Fi Moda
02. Iguana GarciaCabaret Aleatório
03. The Legendary TigermanMisfit
04. SurmaAntwerpen
05. Process Of GuiltBlack Earth

Concertos
01. Death Grips (NOS Primavera Sound)
02. The Avalanches (NOS Alive)
03. Swans (NOS Primavera Sound/Lisboa Ao Vivo)
04. Touché Amoré (RCA Club)
05. The Dillinger Escape Plan (VOA Fest)
06. Julia Holter (Vodafone Mexefest)
07. The Parkinsons (Ginjal Terrasse)
08. Songhoy Blues (NOS Primavera Sound/Vodafone Mexefest)
09. Deftones (Super Bock Super Rock)
10. Conjunto Corona (Damas/Festival Silêncio/Vodafone Mexefest)

Rita Bernardo

Discos
01. Fever RayPlunge
02. Susanne Sundfør Music For People In Trouble
03. IDLESBrutalism
04. The NationalSleep Well Beast
05. IbeyiAsh
06. FeistPleasure
07. ThundercatDrunk
08. BjörkUtopia
09. St. VincentMASSEDUCTION
10. AlgiersThe Underside Of Power
11. SlowdiveSlowdive
12. Queens Of The Stone AgeVillains
13. Courtney Barnett & Kurt VileLotta Sea Lice

Destaques Nacionais
01. Sopa de PedraAo Longe Já Se Ouvia
02. Iguana GarciaCabaret Aleatório
03. The Legendary TigermanMisfit
04. Stone DeadGood Boys

Concertos
01. The Avalanches (NOS Alive)
02. Japandroids (NOS Primavera Sound)
03. indignu (Musicbox)
04. Deftones (Super Bock Super Rock)
05. Mastodon (Altice Arena – Sala Tejo)
06. Korpiklaani (Vagos Metal Fest)
07. Metronomy (Coliseu dos Recreios)
08. Depeche Mode (NOS Alive)
09. The Parkinsons (Ginjal Terrasse)
10. Songhoy Blues (NOS Primavera Sound)
11. The Kills (NOS Alive
12. Emma Ruth Rundle (Sabotage Club)
13. The Black Angels (NOS Primavera Sound)

Rita Cipriano

Discos
01. IRAECrimes Against Humanity
02. Wolves In The Throne RoomThrice Woven
03. Roger WatersIs This The Life We Really Want?
04. GravTomb Of Agony
05. ArckanumDen Förstfödde

Rui P. Andrade

Discos
Alessandro CortiniAVANTI
Anthony LinellEmerald Fluorescents
ArcaArca
Bladee, Ecco2k & Thaiboy DigitalD&G
CorbinMourn
DJ SeinfeldTime Spent Away From U
EasterThe Softest Hard
FriendshipShock Out Of Season
Internazionale The Pale And The Colourful
Khalil
The Water We Drink
Laurel Halo
Dust
Lawrence EnglishCruel Optimism
Loke RahbekCity of Women
JacaszekKWIATY
Nate ScheibleFairfax
Pan DaijingLack
PatriciaSeveral Shades Of The Same Color
Rafael Anton IrisarriThe Shameless Years
Ross From FriendsThe Outsiders
Sylvain ChauveauPost-Everything
Tzusing東方不敗
V/A – mono no aware
VargNordic Flora Series Pt. 3: Gore​-​Tex City
Will GuthriePeople Pleaser
Yung LeanStranger

Escolhas por ordem alfabética. Imagem ilustrativa a destacar o álbum de Varg.

Leave a Reply

Your email address will not be published.