Novo ano, velho hábito. Que 2018 traga aquela banda que se espera há anos ou a ida àquele festival que se aponta sempre no calendário e nunca se vai. Cá nós juntamos alguma informação e continuaremos por mais um ano a fazer a agenda, mês a mês, para que não faltem concertos para ir.

Logo no primeiro mês do ano o destaque vai para alt-J, a dar o salto para uma grande arena e acompanhados por Marika Hackman, assim como para os três concertos de While She Sleeps com Rolo Tomassi na primeira parte. Mais perto de Fevereiro não esquecer a data dupla de Scott Kelly & John Judkins, já depois de concertos de Gaika, André Gonçalves, Riding Pânico ou Bizarra Locomotiva espalhados pelo país.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 4 – The Selva + Aires @ Sabotage Club
Dia 5 – Nada-Nada + Tipo + Whales @ Musicbox
Dia 6 – alt-J + Marika Hackman @ Altice Arena
Dia 6 – Before And After Science + Cerca @ Sabotage Club
Dia 12 – Gaika + Flohio + 808Ink + Gloria @ Galeria ZDB
Dia 13 – Kings Of The Beach + El Señor + Moon Preachers @ Damas
Dia 15 – While She Sleeps + Rolo Tomassi @ RCA Club
Dia 17 – Sirius @ Galeria ZDB
Dia 18 – Fast Eddie Nelson @ Sabotage Club
Dia 19 – Gala Drop + Doum @ Galeria ZDB
Dia 19 – Slift @ Sabotage Club
Dia 20 – Johanna Glaza @ Musicbox
Dia 20 – Maquina Del Amor + This Penguin Can Fly @ Sabotage Club
Dia 23 – André Gonçalves @ Teatro Maria Matos
Dia 24 – Tales Of Murder And Dust @ Sabotage Club
Dia 25 – Mr. Gallini @ Fábrica Musa
Dia 25 – Rui P. Andrade + Adrian Bang @ Sabotage Club
Dia 26 – Scott Kelly & John Judkins @ Sabotage Club
Dia 27 – Iguana Garcia + Môrus @ Sabotage Club
Dia 31 – Steven Wilson @ Altice Arena – Sala Tejo

Porto

Dia 13 – Ana Deus & Luca Argel @ Maus Hábitos
Dia 13 – Bizarra Locomotiva @ Hard Club
Dia 14 – While She Sleeps + Rolo Tomassi @ Hard Club
Dia 19 – Slow J @ Hard Club
Dia 27 – O Salgado Faz Anos… FEST! @ Maus Hábitos
Dia 27 – Scott Kelly & John Judkins @ Rivoli Understage

Resto do país

Dia 5 – Earth Drive + Vircator + Moloch @ Stairway Club, Cascais
Dia 5 – O Gajo + Jerónimo @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 6 – Mão Morta @ Theatro Circo, Braga
Dia 6 – HardMetalFest @ Centro Santo André, Mangualde
Dia 11 – Riding Pânico + Iguana Garcia @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 12 – Brass Wires Orchestra @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 12 – El Señor @ CAE, Portalegre
Dia 12 – Riding Pânico + Iguana Garcia @ Contemplarte, Vila Nova de Famalicão
Dia 12 – Whales + Wipeout Beat @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 13 – :papercutz @ Sé La Vie, Braga
Dia 13 – Riding Pânico + Iguana Garcia @ Texas Bar, Leiria
Dia 13 – Throes+The Shine + 10 000 Russos + Whales @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 16 – While She Sleeps + Rolo Tomassi @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 19 – Capicua @ Teatro Municipal da Guarda
Dia 19 – For The Glory + Somber Rites @ A9, Santarém
Dia 19 – Golden Slumbers @ CAE, Figueira da Foz
Dia 20 – :papercutz @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 20 – Bruno Pernadas @ Teatro-Cine de Torres Vedras
Dia 20 – For The Glory + Somber Rites + Medo @ Stairway Club, Cascais
Dia 25 – Black Bone + Dollar Llama @ Stairway Club, Cascais
Dia 26 – Flying Cages @ Sé La Vie, Braga
Dia 26 – Luís Severo @ CAE, Portalegre
Dia 26 – No Crafts + Smartini @ Café Avenida, Fafe
Dia 26 – Riding Pânico + Cicatriz @ Marginália, Portimão
Dia 26 – She Pleasures Herself + The Rooms @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 27 – Electric Cotton Field + Earth Drive @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 27 – LVHC Fest @ Academia Recreativa de Linda-a-Velha
Dia 27 – Luís Severo @ Teatro Garcia de Resende, Évora
Dia 27 – Process Of Guilt + Two Pirates And A Dead Ship @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 27 – Riding Pânico + Cloudleaf + Riding A Meteor @ Bafo de Baco, Loulé

Leave a Reply

Your email address will not be published.