O último mês do ano é, tradicionalmente, de consumo interno. Em 2017 não é excepção e há uma certa abundância de concertos de projectos nacionais de norte a sul em época festiva.

Evidência? Uma batalha musical entre Linda Martini e The Legendary Tigerman, por exemplo, em várias salas. Mas na agenda encontramos também Mão Morta, The Parkinsons, Jibóia, Sean Riley & The Slowriders, D3O, Bizarra Locomotiva, Riding Pânico, First Breath After Coma, entre outros.

Mas haverá Natal sem, por exemplo, concerto de Ben Frost no Teatro Maria Matos? De fora chegam ainda The Horrors, Napalm Death, The Last Internationale, Colleen, Paul Jebanasam, The Mystery Lights, entre outros.

Bons concertos. E, claro, boas festas.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Ghost Hunt + The Dirty Coal Train @ Sabotage Club
Dia 1 e 2 – Under The Doom @ Lisboa Ao Vivo
Dia 2 – The Flying Eyes @ Sabotage Club
Dia 6 – The Last Internationale @ Sabotage Club
Dia 7 – Colleen @ Galeria ZDB
Dia 7 – First Breath After Coma + Mr. Gallini + Iguana Garcia + Veenho @ Musicbox
Dia 7 – The Lazy Faithful @ Sabotage Club
Dia 8 – Amado, Ferrandini, Lonberg-Holm e Lopes @ Galeria ZDB
Dia 8 – B Fachada + CelesteMariposa @ Musicbox
Dia 8 – Da Chick @ Lux Frágil
Dia 8 – David Maranha & Pedro Sousa @ Damas
Dia 8 – Geek Daddies + Plastic People @ Sabotage Club
Dia 9 – 10 Anos da Filho Único @ SFUCO
Dia 9 – Bizarra Locomotiva @ RCA Club
Dia 9 – Cave Story & Duquesa + Electric Rainbow @ Musicbox
Dia 10 – The Mystery Lights @ Sabotage Club
Dia 10 – The Horrors @ Lisboa Ao Vivo
Dia 11 – Napalm Death + Besta + Deathrite @ RCA Club
Dia 12 – Ben Frost @ Teatro Maria Matos
Dia 14 – O Gajo + Joana Guerra @ Sabotage Club
Dia 14 – Rui P. Andrade @ Damas
Dia 14 – Thor & Friends @ Galeria ZDB
Dia 15 – D3O @ Sabotage Club
Dia 15 – Sean Riley & The Slowriders @ Galeria ZDB
Dia 16 – Jibóia + EGBO @ Sabotage Club
Dia 16 – Pista + Zarco @ Casa Independente
Dia 16 – Putas Bêbedas + Juana Na Rap @ Damas
Dia 16 – Sean Riley & The Slowriders @ Galeria ZDB
Dia 16 – Systemik Viølence + Scum Liquor + Röadscüm @ Disgraça
Dia 20 – Paul Jebanasam & Tarik Barri @ Teatro Maria Matos
Dia 21 – As Canções do Punk: Killimanjaro + Stone Dead @ Musicbox
Dia 21 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Coliseu dos Recreios
Dia 21 – The Parkinsons @ Sabotage Club
Dia 22 – The Jack Shits + Panado @ Sabotage Club
Dia 29 – O Galo Cant’às Duas + Black Zebra @ Sabotage Club
Dia 30 – Earth Drive @ Sabotage Club

Grande Porto

Dia 1 – Gold + Soul Of Anubis @ Cave 45
Dia 2 – Dokuga + Cruelist + BAD! + Systemik Viølence @ Cave 45
Dia 2 – Lacuna Coil + Cellar Darling + Sinheresy + Blame Zeus @ Hard Club
Dia 6 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Maus Hábitos
Dia 7 – Mata-Ratos + Cabeça de Martelo @ Cave 45
Dia 7 – Seong-Jin Cho @ Casa da Música
Dia 8 – Wanderer + Lyzzärd + Toxik Attack + Soul Doubt @ Cave 45
Dia 9 – The Horrors @ Hard Club
Dia 10 – Napalm Death + Besta + Deathrite @ Hard Club
Dia 12 – The Mystery Lights @ Maus Hábitos
Dia 14 – As Canções do Punk: Killimanjaro + Stone Dead @ Hard Club
Dia 15 – Manel Cruz + Rubber Sessions + O Bom, o Mau e o Azevedo @ Hard Club
Dia 15 – Throes+The Shine + 10 000 Russos + Whales @ Maus Hábitos
Dia 16 – Black Bombaim & Pedro Augusto @ CCOP
Dia 16 – Orelha Negra + Conjunto Corona + Ermo @ Hard Club
Dia 17 – Patrulha do Purgatório @ Hard Club (à tarde)
Dia 21 – Nick Oliveri + Greengo @ Cave 45
Dia 21 – The Jack Shits + Panado @ Maus Hábitos
Dia 23 – Holocausto Canibal + Web + M.O.R.G. + Sotz @ Cave 45
Dia 29 – Juseph + Muay @ Cave 45
Dia 29 – Máquina Del Amor + This Penguin Can Fly @ Maus Hábitos
Dia 30 – Peste & Sida @ Cave 45
Dia 31 – Black Panda + Hellcharge + Röadscüm @ Cave 45

Resto do país

Dia 1 – BAD! + Systemik Viølence @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 1 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Carmo 81, Viseu
Dia 1 – Riding Pânico @ Stairway club, Cascais
Dia 2 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Texas Bar, Leiria
Dia 2 – Riding Pânico @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 2 – The Wizards + Lâmina + Wahlak @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 7 – Ermo + :papercutz @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 7 – Laraaji @ GNRation, Braga
Dia 7 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 7 – The Last Internationale + Twin Transistors @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 7 – Anarchicks + We Buffalo @ Stairway Club, Cascais
Dia 7 – Moonspell @ Cine-Teatro Louletano, Loulé
Dia 8 – Joana Serrat @ Espaço D’Orfeu, Águeda
Dia 8 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Teatro de Alpedrinha
Dia 8 – The Last Internationale + Twin Transistors @ Os Infantes, Beja
Dia 9 – Iguana Garcia @ Livraria Mavy, Braga
Dia 9 – Mão Morta @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 9 – The Last Internationale + Twin Transistors @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 9 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Soir JAA, Évora
Dia 9 – The Parkinsons + Killimanjaro + Ermo @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 10 – Linda Martini vs. The Legendary Tigerman @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 11 – The Mystery Lights @ Texas Bar, Leiria
Dia 15 – Noiserv @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 16 – The Poppers @ Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra
Dia 22 – The Parkinsons @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 22 – First Breath After Coma + Surma @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 22 – :papercutz @ Bang Venue, Torres Vedras
Dia 23 – The Jack Shits @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 30 – La Chanson Noir @ Cine Incrível, Almada

Leave a Reply

Your email address will not be published.