Para Novembro deste 2017 a agenda volta-se a mostrar preenchida. A nível de festivais não há tempo para rodeios: Novembro faz-se, acima de tudo, de Vodafone Mexefest, Festival Para Gente Sentada e Barreiro Rocks.

Já falando de concertos em nome próprio, Novembro é tão variado quanto pode ser ao longo de 30 dias. Portugal recebe então visitas de Spoon, Thurston Moore Group, Father John Misty, The Fall, Lamb, Hercules & Love Affair, Avey Tare, The Bug vs. Dylan Carlson (Earth), Forest Swords, Sun Kil Moon, Discharge, Cro-Mags, The Underground Youth, The Telescopes, Jarboe & Father Murphy, Actress, Gaika, The Routes e KETU. Tanto nome e tão pouco tempo, não é verdade?

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Homem em Catarse @ Ler Devagar
Dia 1 – John Maus @ Galeria ZDB
Dia 2 – Jarboe & Father Murphy @ Galeria ZDB
Dia 2 a 4 – Infected Fest VI @ Popular Alvalade
Dia 3 – Omnium Gatherum + Skámöld + Stam1na @ RCA Club
Dia 4 – Dear Telephone @ Musicbox
Dia 4 – The Telescopes @ Sabotage Club
Dia 5 – Stray From The Path + Capsize + We Ride @ RCA Club
Dia 5 – The Underground Youth + Has A Shadow @ Sabotage Club
Dia 8 – Electric Man + Acid Acid @ Musicbox
Dia 9 – Birds Are Indie + Senhor Doutor @ Sabotage Club
Dia 9 – Gaika + 808Ink + Flohio @ Galeria ZDB
Dia 9 – The Bug vs Dylan Carlson of Earth @ Musicbox
Dia 10 – Cro-Mags + Dimension + Ground & Pound @ RCA Club
Dia 10 – The Black Wizards + Vircator @ Sabotage Club
Dia 11 – Master + Omission + Dehuman + Scum Liquor @ RCA Club
Dia 11 – The Routes @ Sabotage Club
Dia 12 – Dying Fetus + Psycroptic + Beyond Creation @ Lisboa Ao Vivo
Dia 12 – TOKiMONSTA @ Time Out
Dia 14 – Lamb + Twenty-One @ Coliseu dos Recreios
Dia 15 – Actress @ Musicbox
Dia 15 – GAS @ Teatro Maria Matos
Dia 16 – The Picturebooks @ Sabotage Club
Dia 16 – Tó Trips & João Doce @ Galeria ZDB
Dia 17 – Hercules & Love Affair @ Lux Frágil
Dia 17 – Scúru Fitchádu + Cachupa Psicadélica @ Sabotage Club
Dia 17 – Spoon + Husky Loops @ Coliseu dos Recreios
Dia 18 – Mão Morta @ Culturgest
Dia 18 – Rafael Toral Space Quartet @ Galeria ZDB
Dia 18 – Trêsporcento @ Sabotage Club
Dia 20 – Father John Misty + Weyes Blood @ Coliseu dos Recreios
Dia 20 – Iguana Death Cult + Moon Preachers @ Musicbox
Dia 21 – Avey Tare @ Igreja de St. George
Dia 21 – Epica + Vuur + Myrath @ Altice Arena – Sala Tejo
Dia 22 – Nada-Nada + Sun Blossoms @ Lounge
Dia 23 – Rosemary Baby + Crossmoke @ Sabotage Club
Dia 23 – Thurston Moore Group @ Lux Frágil
Dia 24 e 25 – Vodafone Mexefest @ Av. da Liberdade
Dia 25 – Graveyard + The Quartet Of Woah @ Lisboa Ao Vivo
Dia 25 – Vaarwell + Phila @ Musicbox
Dia 28 – UB40 @ Altice Arena
Dia 29 – KETU @ Galeria ZDB
Dia 30 – Forest Swords @ Galeria ZDB
Dia 30 – Omiri @ Musicbox
Dia 30 – Phil Mendrix + Fast Eddie Nelson + DEBUT! @ Damas

Grande Porto

Dia 1 – Moonspell @ Hard Club
Dia 2 – Omnium Gatherum + Skámöld + Stam1na @ Hard Club
Dia 3 – Jarboe & Father Murphy @ Rivoli Understage
Dia 3 – Tops + Jackson Macintosh @ Maus Hábitos
Dia 4 – :papercutz @ Espaço A
Dia 11 – Dear Telephone @ Maus Hábitos
Dia 11 – Discharge + Trinta & Um + Misantropia @ Hard Club
Dia 12 – Master + Dehuman + Pestifer @ Metalpoint
Dia 13 – Lamb + Twenty-One @ Coliseu
Dia 16 – Spoon + Husky Loops @ Coliseu
Dia 18 – The Fall + 10 000 Russos @ Hard Club
Dia 22 – Epica + Vuur + Myrath @ Hard Club
Dia 24 – CJ Fly @ Maus Hábitos
Dia 25 – Omiri @ Hard Club
Dia 26 – Cigarettes After Sex @ Hard Club
Dia 28 – The Atomic Bitchwax + Jesus The Snake @ Cave 45
Dia 30 – Lotus Fever @ Casa da Música

Resto do país

Dia 2 – Shabazz Palaces + Ângela Polícia @ GNRation, Braga
Dia 2 – 800 Gondomar + Moon Preachers @ Teatrão, Coimbra
Dia 2 – The Pau @ ADAO, Barreiro
Dia 3 – Dorian Wood @ Auditório de Espinho
Dia 3 – Surma @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 3 – The Telescopes + Me and My Brain @ Texas Bar, Leiria
Dia 3 e 4 – Barreiro Rocks @ Pavilhão G.D. Ferroviários, Barreiro
Dia 4 – Samuel Úria @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 4 – Sean Riley & The Slowriders @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 6 – The Goddamn Gallows @ Stairway Club, Cascais
Dia 8 – The Bug vs. Dylan Carlson of Earth @ GNRation, Braga
Dia 9 – Moonspell + Bizarra Locomotiva @ Casa das Artes, Arcos de Valdevez
Dia 10 – El Rupe @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 10 – Moonspell @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 11 – Stone Dead + Cows Caos + Brenna @ Texas Bar, Leiria
Dia 11 – The Black Wizards @ Deja Vu, Caldas da Rainha
Dia 11 – 10 000 Russos + Zarco @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 11 – Acid Acid + Lucky Lupe @ SMUP, Parede
Dia 12 – Moonspell @ Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 17 – The Parkinsons + Ermo + Killimanjaro @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 17 e 18 – Festival Para Gente Sentada @ Braga
Dia 18 – Sinistro + Pigball + Lâmina @ Le Baron Rouge, Oeiras
Dia 23 – Noiserv @ Teatro das Beiras, Covilhã
Dia 24 – Sun Kil Moon @ Auditório de Espinho
Dia 24 – Flying Cages @ SHE, Évora
Dia 25 – The Parkinsons + Ermo + Killimanjaro @ CCOB, Barcelos
Dia 25 – First Breath After Coma @ CAE, Portalegre
Dia 25 – Noiserv @ Teatro Mascarenhas Gregório, Silves
Dia 25 – Sean Riley & The Slowriders @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 26 – Graveyard @ Centro Cultural de Viana do Castelo
Dia 27 – Laibach @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 29 – Forest Swords @ GNRation, Braga
Dia 29 – Linda Martini vs. The Legendary Tiger Man @ Stairway Club, Cascais
Dia 29 – Laraaji @ Biblioteca Municipal do Barreiro
Dia 30 – Linda Martini vs. The Legendary Tiger Man @ GNRation, Braga

Leave a Reply

Your email address will not be published.