O mês de Outubro de 2017 vai percorrer vários festivais de norte a sul. Os destaques maiores vão para o Jameson Urban Routes em Lisboa, o OUT.FEST no Barreiro, o Semibreve em Braga ou ainda o Mucho Flow em Guimarães, havendo ainda espaço para mencionar o Festival Bardoada & Ajcoi (Pinhal Novo), o Música na Aldeia (Abrantes) ou o Faro Alternativo.

Já a nível de concertos em nome próprio em salas, Outubro é mês de ver passear por Portugal nomes como The National, Metronomy, Royal Blood, Swans, Mayhem, Bush, Black Lips, Yasmine Hamdan, Shabazz Palaces, Nouvelle Vague, !!!, Mark Eitzel, Jay-Jay Johanson e And So I Watch You From Afar. Já para “consumo interno”, há mostra de novos trabalhos de Process Of Guilt, Moonspell, Moullinex, 800 Gondomar ou Iguana Garcia, entre muitos outros. É ver a agenda.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Radio Moscow + Kaleidobolt + Her Name Was Fire @ RCA Club
Dia 4 – Moullinex @ MAAT
Dia 4 – Process Of Guilt + Thyrant @ Musicbox
Dia 4 – Riding Pânico + Éme + Iguana Garcia @ Fábrica da Musa
Dia 5 – The Urges @ Sabotage Club
Dia 7 – Time For T @ Musicbox
Dia 8 – Daniel O’Sullivan + Ricardo Remédio @ Igreja de St. George
Dia 8 – Dedekind Cut @ Galeria ZDB
Dia 9 – Swans + Baby Dee @ Lisboa Ao Vivo
Dia 11 – Bush + RavenEye @ Coliseu
Dia 11 – Jay-Jay Johanson @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 11 – Yasmine Hamdan @ Teatro da Trindade
Dia 12 – Mayhem + Dragged Into Sunlight + The Ominous Circle @ Lisboa Ao Vivo
Dia 12 – Minta & The Brook Trout @ Galeria ZDB
Dia 13 – Spindrift @ Sabotage Club
Dia 14 – John Legend + Jack Savoretti @ MEO Arena
Dia 14 – La Dame Blanche @ Musicbox
Dia 17 – Papa Roach @ Coliseu
Dia 18 – Daniel Romano + They’re Heading West @ Casa Independente
Dia 18 – Robert Aiki Aubrey Lowe + Margarida Garcia & Filipe Felizardo @ Galeria ZDB
Dia 19 – !!! (Chk Chk Chk) @ Lisboa Ao Vivo
Dia 19 – Cocaine Piss @ Musicbox
Dia 19 – Minami Deutsch / 南ドイツ + Asimov @ Sabotage Club
Dia 20 – 800 Gondomar + M¥ss Keta + Vaiapraia @ Galeria ZDB
Dia 20 – Chinaskee & Os Camponeses + Mighty Sands @ Musicbox
Dia 21 – Soen + Madder Mortem @ RCA Club
Dia 24 – Mallu Magalhães @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 25 – Drew McDowall + Lift Aym & Gagat @ Galeria ZDB
Dia 25 – Steve Hauschildt + Jari Marjamaki @ Igreja de St. George
Dia 24 a 28 – Jameson Urban Routes @ Musicbox
Dia 26 – Nouvelle Vague @ Aula Magna
Dia 28 – The National + Buke & Gase @ Coliseu
Dia 28 – Royal Blood @ Campo Pequeno
Dia 29 – Mark Eitzel @ Galeria ZDB
Dia 30 – And So I Watch You From Afar @ Musicbox
Dia 30 – Metronomy @ Coliseu
Dia 30 – Moonspell @ Lisboa Ao Vivo
Dia 31 – Moonspell @ Lisboa Ao Vivo
Dia 31 – Peter Evans Ensemble + Action/Metempsychosis @ Teatro Maria Matos
Dia 31 – Shabazz Palaces @ Lux Frágil

Grande Porto

Dia 4 – Mother Engine + West Grave + Orangotango @ Cave 45
Dia 5 – GrandFather’s House @ Casa da Música
Dia 6 – :papercutz @ Plano B
Dia 6 – Process Of Guilt + FERE @ Cave 45
Dia 8 – Swans + Baby Dee @ Hard Club
Dia 12 – Blood Incantation + Spectral Voice @ Metalpoint
Dia 12 – Brant Bjork @ Cave 45
Dia 12 – The Lazy Faithful + The Mauskovic Dance Band @ Maus Hábitos
Dia 18 – Lavoisier @ Casa da Música
Dia 19 – Clã + Best Youth @ Teatro Rivoli
Dia 20 – Soen + Madder Mortem + Heavenwood @ Hard Club
Dia 21 – !!! (Chk Chk Chk) @ Hard Club
Dia 21 – Our Last Night + Bless The Fall + New Volume @ Hard Club
Dia 26 – Black Bombaim & Peter Brötzmann + Paisiel @ Passos Manuel
Dia 27 – Os Courettes @ Cave 45
Dia 28 – Black Lips @ Maus Hábitos
Dia 28 – Unleashed + Cape Torment + Deathmania @ Hard Club
Dia 29 – And So I Watch You From Afar @ Hard Club
Dia 29 – Nouvelle Vague @ Casa da Música
Dia 31 – John Maus @ Maus Hábitos

Resto do país

Dia 4 – Oker + Vilde&Inga @ SMUP, Parede
Dia 4 a 7 – OUT.FEST @ Barreiro
Dia 5 – Mother Engine + Flask @ A9, Santarém
Dia 6 – Noiserv + Sequin + Loosense @ Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal
Dia 6 e 7 – Festival Bardoada & Ajcoi @ Espaço Contrafacção, Pinhal Novo
Dia 6 e 7 – Faro Alternativo @ ARCM, Faro
Dia 7 – Mucho Flow @ CAAA, Guimarães
Dia 7 – Mallu Magalhães @ Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão
Dia 7 – Música na Aldeia @ Casa do Povo de São Miguel do Rio Torto, Abrantes
Dia 7 – Samuel Úria @ CAE, Portalegre
Dia 7 – A Jigsaw @ SHE, Évora
Dia 10 – Jay-Jay Johanson @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 12 – Blaze & The Stars + The Twist Connection @ Teatrão, Coimbra
Dia 12 – Jay-Jay Johanson @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 13 – Jay-Jay Johanson @ Teatro Municipal da Guarda
Dia 13 – Mr. Miyagi + Jackie D. + Escorraçados @ Stairway Club, Cascais
Dia 13 – Blood Incantation + Spectral Voice + Festering @ Another Place, Almada
Dia 14 – Jay-Jay Johanson @ Theatro Circo, Braga
Dia 14 – We Buffalo @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 20 – Cocaine Piss + Nagasaki Skateboarding @ Texas Bar, Leiria
Dia 21 – The Parkinsons + Killimanjaro + Ermo @ Carmo 81, Viseu
Dia 21 – Cows Caos + The Brooms @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 21 – Earth Drive + Vircator @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 27 – Nouvelle Vague @ Convento de São Francisco, Coimbra
Dia 27 – For The Glory + Destroyers Of All @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 27 – Noiserv @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 27 a 29 – Semibreve @ Braga
Dia 28 – Mark Eitzel @ Auditório de Espinho
Dia 28 – The Parkinsons + Killimanjaro + Ermo @ SHE, Évora
Dia 28 – Murcof & Vanessa Wagner @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 30 – Shields @ Stairway Club, Cascais

Leave a Reply

Your email address will not be published.