Setembro e o conceito de rentrée. Regressam as grandes agendas de algumas das principais salas de Lisboa e do Porto e os festivais voltam, gradualmente, a preencher uma fina fatia da agenda mensal.

Em 2017 o “regresso às aulas” (leia-se como o “regresso às salas”), dá-se em grande estilo. Fica prometido estardalhaço sonoro com Melt-Banana, assinatura neo-zelandesa de Nadia Reid, experimentalismo percussivo de Greg Fox, postura clássica de Ludovico Einaudi, vibrações psicadélicas de Radio Moscow e aventuras em grande de Xinobi e Jibóia no CCB. Mas não esqueçamos que os For The Glory vão apresentar um novo disco, assim como os 10 000 Russos. E que uma das noites mais escaldantes da capital tem que se dar com Kode9 ao volante do clubbing do Musicbox.

Mas não queiramos deixar os festivais de parte. Setembro ainda traz peixe graúdo à rede – o Reverence parte para a sua primeira edição sediada em Santarém e o Lisb-ON faz de si o epicentro da electrónica diurna no centro de Lisboa durante um fim-de-semana. Fora isso, o mês arranca com duas celebrações da música portuguesa a norte: o TRC Zigurfest em Lamego e o Indie Music Fest em Baltar.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 a 3 – Lisb-ON @ Parque Eduardo VII
Dia 1 – David J @ Sabotage Club
Dia 1 – Strändernas Svall + Cangarra + Ondness @ Damas
Dia 2 – :papercutz @ Musicbox
Dia 2 – Glockenwise @ Sabotage Club
Dia 2 – Chaosphere Fest @ RCA Club
Dia 2 – Vasco da Ganza + Arrogance Arrogance @ Damas
Dia 6 – Joachim Nordwall + Travassos @ Damas
Dia 7 – The Zanibar Aliens + Northern Death Cult @ Sabotage Club
Dia 8 – Luís Severo + Filipe Sambado @ Galeria ZDB
Dia 8 – Xinobi @ Centro Cultural de Belém
Dia 9 – Nite Jewel + Veer @ Galeria ZDB
Dia 9 – Pega Monstro @ Musicbox
Dia 13 – Greg Fox + Clothilde @ Galeria ZDB
Dia 14 – 10 000 Russos + Tren Go! Sound System @ Galeria ZDB
Dia 14 – Benjamim & Barnaby Keen @ Musicbox
Dia 14 – Garcia da Selva + Massa Merdoza + Purga @ Sabotage Club
Dia 15 – Ludovico Einaudi @ Campo Pequeno
Dia 15 – The Gories @ Musicbox
Dia 16 – Gume @ Galeria ZDB
Dia 16 – Riding Pânico @ Sabotage Club
Dia 17 – Mr. Miyagi + Violets + Ego @ Popular Alvalade [Matiné] Dia 20 – Homem em Catarse @ Damas
Dia 21 – Mueran Humanos @ Sabotage Club
Dia 21 – Nadia Reid @ Casa Independente
Dia 21 – Timespine + Helena Espvall & Marc Ramirez @ Galeria ZDB
Dia 22 – For The Glory + Besta + Fear The Lord @ Musicbox
Dia 22 – The Karovas Milkshake @ Sabotage Club
Dia 23 – Nídia + Blastah + Juana NaRap @ Galeria ZDB
Dia 23 – Sinistro @ Sabotage Club
Dia 26 – Endless Boogie @ Galeria ZDB
Dia 26 – Fennesz & Arve Henriksen @ Teatro Maria Matos
Dia 29 – Ermo @ Musicbox
Dia 29 – Kode9 @ Musicbox [Clubbing] Dia 29 – Melt-Banana @ Galeria ZDB
Dia 30 – Cimento + The Zanibar Aliens @ Casa Independente
Dia 30 – Jibóia @ Centro Cultural de Belém

Grande Porto

Dia 1 – Jenny Woo + Eskizofrénicos + Albert Fish @ Cave 45
Dia 2 – David J @ Maus Hábitos
Dia 2 – Vircator + Desert Mammooth @ Cave 45
Dia 5 – Blaak Heat + Madmess @ Cave 45
Dia 8 – Elephants + Turn To Dust + As They Come @ Cave 45
Dia 9 – Bloom @ Casa da Música
Dia 8 – In Vein + Aiko + Don’t Fall Asleep + Ashes & Waves @ Metalpoint
Dia 15 – Greg Fox @ Rivoli Understage
Dia 21 – Blood Red Throne @ Cave 45
Dia 22 – Beans On Toast + We Bless This Mess @ Café Au Lait
Dia 23 – Post Punk Strikes Back Again @ Hard Club
Dia 23 – Before And After Science + Windbreak @ Cave 45
Dia 23 – Nadia Reid @ Maus Hábitos
Dia 28 – Melt-Banana @ Maus Hábitos
Dia 30 – For The Glory + Aimless + Take Back @ Cave 45
Dia 30 – Radio Moscow + Kaleidobolt @ Hard Club

Resto do país

Dia 30 a 2 – TRC Zigurfest @ Lamego
Dia 31 a 2 – Indie Music Fest @ Bosque do Choupal, Baltar
Dia 1 – Her Name Was Fire + Daniel’s Dead Bird @ Stairway Club, Cascais
Dia 1 – Orchestra Elastique + Garcia da Selva @ SMUP, Parede
Dia 1 e 2 – Festival Manta @ CCVF, Guimarães
Dia 1 a 3 – Festa do Avante! @ Quinta da Atalaia, Seixal
Dia 3 – Blaak Heat + Red Italian Hunter @ Filho Sarilho, Alcobaça
Dia 4 – Blaak Heat + Two Pirates And A Dead Ship @ Cine-Incrível, Almada
Dia 7 – Strändernas Svall @ Oficinas do Convento, Montemor-o-Novo
Dia 7 a 9 – Suave Fest @ Largo João Franco, Guimarães
Dia 8 e 9 – Reverence Festival @ Parque da Ribeira de Santarém
Dia 9 – Elephants + Turn To Dust @ A062 Silos, Caldas da Rainha
Dia 9 – The Lazy Faithful @ SHE, Évora
Dia 13 – 10 000 Russos + Tren Go! Sound System @ Texas Bar, Leiria
Dia 14 – Greg Fox + Bruno Contreira @ ADAO, Barreiro
Dia 15 – Luís Severo @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 16 – Acid Acid + Ricardo Remédio @ Museu da Música Mecânica, Palmela
Dia 15 a 17 – Festival Iminente @ Largo Almirante Gago Coutinho, Oeiras
Dia 22 – Bonga @ Auditório de Espinho
Dia 23 – Bloom @ Theatro Circo, Braga
Dia 23 – Samuel Úria @ Caldas das Taipas, Guimarães
Dia 23 – Terror Empire + Grimlet + Infraktor @ Massas Club, Coimbra
Dia 27 – Núria Graham @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 29 – Esfera + Skyard @ Texas Bar, Leiria
Dia 29 – For The Glory + Chaos A.D. + Stand In Front @ A062 Silos, Caldas da Rainha
Dia 30 – Fast Eddie Nelson + Moloch @ Centro Cultural do Cartaxo

Leave a Reply

Your email address will not be published.