O cerco à carteira e ao salário mensal aperta definitivamente em Abril. A oferta é mais do que muita e só fica em casa quem não aprecia música.

Os destaques do mês dividem-se entre nomes maiores da pop e os nomes emergentes da música alternativa. Se o MEO Arena já esgotou para receber Bruno Mars, sublinhamos que a primeira parte será feita por um “tal” de Anderson .Paak. Cautela. Há também Macy Gray a dois tempos, em Lisboa e no Porto, e Dave Matthews & Tim Reynolds.

Em letras menores mas igualmente importantes, também há Jenny Hval, Woods, Steve Gunn, Yves Tumor, DJ Harvey, Emma Ruth Rundle, Drinks (Cate Le Bon & Tim Presley), Ryley Walker, Motor City Drum Ensemble, Talaboman, Ash Borer, Psychonaut 4 (com Nocturnal Depression), Moor Mother, Kampfar, Worst, The Toy Dolls, Big Business (com Whores.), Spectrum, Soviet Soviet, 1000mods, Sangre de Muerdago e The Vacant Lots. A passear pelo nosso país para diversos concertos vão estar também Victor Herrero e Sudoku Killer na óptica da música experimental e do jazz.

A apresentar trabalhos novos estão os nacionais Lotus Fever, The Lazy Faithful, Ganso e Nada-Nada. E a nível de festivais a coisa também é séria: há um Tremor nos Açores, há raízes de Oestrymnis e psicadelismo de Lisbon Psych Fest na capital, há ondas para apanhar no Caparica Primavera Surf Fest e música para se debater e descobrir no Westway Lab Festival em Guimarães. E no final do mês, a música extrema converge para o SWR Barroselas Metalfest para a sua vigésima edição.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Filipe Sambado @ Sabotage Club
Dia 1 – Her Name Was Fire + Seattle @ Popular Alvalade
Dia 1 – Moda Americana + Madrepaz @ Musicbox
Dia 1 – Vaarwell + Sallim @ Casa Independente
Dia 1 – Victor Herrero + João Raposo @ Galeria ZDB
Dia 4 – Bruno Mars + Anderson .Paak @ MEO Arena
Dia 4 – The Paperhead @ Sabotage Club
Dia 6 – Macy Gray @ Centro Cultural de Belém
Dia 6 – Sudoku Killer + Parpar @ Damas
Dia 6 – The Vacant Lots @ Sabotage Club
Dia 6 – Yves Tumor @ Lux Frágil
Dia 7 – LOT @ Sabotage Club
Dia 7 – Motor City Drum Ensemble @ Lux Frágil
Dia 7 – MMNO & Polido + Citizen:Kane & HOBO @ Damas
Dia 7 – The Happy Mess @ Musicbox
Dia 7 e 8 – Lisbon Psych Fest @ Teatro do Bairro
Dia 8 – Galgo + Reis da República @ Casa Independente
Dia 8 – Iguana Garcia @ Banco
Dia 8 – Kampfar + Morte Incandescente + Pestifer @ RCA Club
Dia 8 – Los Negros + Royal Bermuda @ Sabotage Club
Dia 8 – Nada-Nada @ Damas
Dia 8 – Quest & Orquestra de Guimarães @ Teatro Maria Matos
Dia 8 – Woods @ Musicbox
Dia 8 e 9 – Oestrymnis Festival @ Jardim 9 de Abril
Dia 9 – They’re Heading West play “Rubber Soul” @ Casa Independente
Dia 10 – Dave Matthews & Tim Reynolds @ Coliseu dos Recreios
Dia 10 – Drinks @ Galeria ZDB
Dia 11 – Scott Bradlee’s Post Modern Jukebox @ Coliseu dos Recreios
Dia 12 – Ryley Walker Band @ Galeria ZDB
Dia 13 – Galo Cant’Às Duas + Quelle Dead Gazelle @ Sabotage Club
Dia 13 – Ganso @ Musicbox
Dia 13 – Ninos du Brasil @ Cinema São Jorge
Dia 14 – Morbid Spring Fest @ Pátio do Sol
Dia 14 – The Sunflowers + Sun Blossoms + El Señor @ Musicbox
Dia 15 – Ghost + Zombi @ MEO Arena – Sala Tejo
Dia 15 – Talaboman @ Lux Frágil
Dia 19 – Daniel Bachman + Pedro Sousa @ Galeria ZDB
Dia 19 – Ill Niño @ RCA Club
Dia 20 – 1000mods + Glowsun @ RCA Club
Dia 20 – Emma Ruth Rundle @ Sabotage Club
Dia 20 – Moor Mother + Joana da Conceição @ Galeria ZDB
Dia 20 – PAUS @ Lux Frágil
Dia 20 – Ramriddlz @ Musicbox
Dia 21 – Barry White Gone Wrong @ Sabotage Club
Dia 21 – Cachupa Psicadélica @ Centro Cultural de Belém
Dia 21 – Le Volume Courbe vs Grimm Grimm @ Damas
Dia 22 – Lotus Fever @ Sabotage Club
Dia 22 – Malisa Bahat + Nailed In @ Disgraça
Dia 22 – The Lazy Faithful + Panado @ Musicbox
Dia 23 – Crazy Town @ RCA Club
Dia 24 – Dog Eat Dog + Boca Doce + Suspeitos do Costume @ RCA Club
Dia 24 – Frente Popular @ Sabotage Club
Dia 24 – Spectrum @ Galeria ZDB
Dia 25 – Big Business + Whores. @ Sabotage Club
Dia 25 – Chameleons Vox + Belgrado @ RCA Club
Dia 27 – Capitão Fantasma @ Sabotage Club
Dia 27 – Jibóia @ Damas
Dia 27 – Snarky Puppy + Lucy Woodward @ LX Factory
Dia 28 – Memória de Peixe + Alek Rein + Cave Story @ Sabotage Club
Dia 28 – Norberto Lobo @ Galeria ZDB
Dia 28 – Parkway Drive + Hills Have Eyes + Reality Slap @ Lisboa Ao Vivo
Dia 28 – Kanding Ray @ Ministerium
Dia 29 – DJ Harvey @ Lux Frágil
Dia 29 – Sophie Hutchings + \Lucas @ Ler Devagar
Dia 29 – Steve Gunn + Afonso Rodrigues @ Musicbox
Dia 29 – Tav Falco Panther Burns @ Sabotage Club
Dia 29 – WAKO + Legacy Of Cynthia + Ho-Chi-Minh + Karbonsoul + In Vein @ RCA Club
Dia 30 – Jenny Hval @ Lux Frágil
Dia 30 – Mai Kino @ Musicbox
Dia 30 – Repórter Estrábico + Sacapelástica @ Sabotage Club
Dia 30 – Worst + Elephants + Medo @ Popular Alvalade

Grande Porto

Dia 1 – HHY & The Macumbas @ Maus Hábitos
Dia 1 – Lince @ Casa da Música
Dia 1 – Pink Turns Blue + She Pleasures Herself @ Hard Club
Dia 2 – Psychonaut 4 + Nocturnal Depression + Humanart @ Cave 45
Dia 3 – Sangre de Muerdago + Nathanael Larochette @ Cais Novo
Dia 5 – Macy Gray @ Casa da Música
Dia 7 – Filipe Felizardo @ Casa da Música
Dia 7 – Flying Cages + Moda Americana @ Plano B
Dia 8 – Ash Is A Robot + Miss Lava + Ana Paris @ Cave 45
Dia 9 – Kampfar + Sonneillon @ Cave 45
Dia 11 – Dave Matthews & Tim Reynolds @ Coliseu
Dia 11 – Sudoku Killer @ Sonoscopia
Dia 12 – Scott Bradlee’s Post Modern Jukebox @ Coliseu
Dia 13 – The Lazy Faithful @ Maus Hábitos
Dia 14 – Harsh Toke + Joy @ Cave 45
Dia 15 – O Martim @ Casa da Música
Dia 16 – The Dictators NYC + Vürmo @ Cave 45
Dia 18 – Soviet Soviet @ Hard Club
Dia 18 – The Neatbeats + The Ministereos @ Cave 45
Dia 19 – 1000mods + Glowsun @ Cave 45
Dia 19 – Moor Mother + Mada Treku @ Café Au Lait
Dia 20 – Daniel Bachman @ Passos Manuel
Dia 20 – Ill Niño @ Hard Club
Dia 21 – Emma Ruth Rundle @ Rivoli Understage
Dia 22 – Capitão Fausto @ Casa da Música
Dia 22 – Crazy Town + Doink @ Hard Club
Dia 23 – The Toy Dolls + Suspeitos do Costume @ Hard Club
Dia 24 – Chameleons Vox + Belgrado @ Hard Club
Dia 24 – Muche & Hein + Janneke van der Putten @ Sonoscopia
Dia 26 – Snarky Puppy + Lucy Woodward @ Casa da Música
Dia 28 – Mai Kino @ Maus Hábitos
Dia 29 – Far Warmth + azul-revolto + João Melgueira @ Passos Manuel
Dia 29 – Les Saint Armand @ Casa da Música
Dia 29 – Mirror People @ Maus Hábitos
Dia 30 – Dream Theater @ Coliseu

Resto do país

Dia 1 – Alek Rein + Joana Guerra @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 1 – Indignu + Ratere @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 1 – The Poppers @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 3 – Victor Herrero @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 4 a 8 – Tremor @ Vários locais, Ponta Delgada
Dia 5 – Sudoku Killer @ Club de Vila Real
Dia 5 – Victor Herrero @ Convívio, Guimarães
Dia 5 a 8 – Westway Lab Festival @ Vários locais, Guimarães
Dia 6 a 8 – Caparica Primavera Surf Fest @ Praia do Paraíso, Costa de Caparica
Dia 7 – The Black Zebra @ Club de Vila Real
Dia 7 – Victor Herrero + Joana Guerra @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 7 – Anarchy Machine + Cloudleaf @ Marginália Bar, Portimão
Dia 8 – Sudoku Killer @ CAE, Portalegre
Dia 8 – Victor Herrero + Pedro Sousa & Gabriel Ferrandini @ ADAO, Barreiro
Dia 8 – Nils Meisel + Maria + EGBO @ Capricho Setubalense, Setúbal
Dia 8 – The Miami Flu @ SHE, Évora
Dia 8 – The Psycho Tramps + Her Name Was Fire @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 9 – Sudoku Killer @ Céu de Vidro, Caldas da Rainha
Dia 9 – Daily Misconceptions + LAmA + Calcutá @ Casa da Cultura, Setúbal
Dia 10 – Surma + O Manipulador + Tren Go! Sound System @ Club 11, Vila Pouca de Aguiar
Dia 13 – Ryley Walker Band @ gnration, Braga
Dia 13 – You Can’t Win Charlie Brown + Paraguaii @ Walk & Dance, Freamunde
Dia 13 – Nils Meisel + Surma + Rapaz Improvisado @ Teatro Sá da Bandeira, Santarém
Dia 13 – Cave Story @ CCC, Caldas da Rainha
Dia 13 a 15 – Caparica Primavera Surf Fest @ Praia do Paraíso, Costa de Caparica
Dia 14 – Them Flying Monkeys @ Club de Vila Real
Dia 14 – Sudoku Killer + Caterina Palazzi @ CRU, Vila Nova da Famalicão
Dia 14 – Keep Razors Sharp + Ganso + Fugly @ Walk & Dance, Freamunde
Dia 14 – Les Saint Armand @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 14 – Bleid + Joana Guerra + Catapulta @ Teatro Sá da Bandeira, Santarém
Dia 15 – First Breath After Coma + Savanna + Surma + Whales @ Walk & Dance, Freamunde
Dia 15 – Mike El Nite & Nerve + Gaea @ Margem, Torres Vedras
Dia 15 – The Dictators NYC + Clockwork Boys + CadáveRnRoll @ Stairway Club, Cascais
Dia 15 – Fast Eddie Nelson @ SHE, Évora
Dia 15 – Noiserv @ Teatro Garcia Resende, Évora
Dia 17 – Soviet Soviet + Phantom Vision @ Stairway Club, Cascais
Dia 21 – Capitão Fausto @ TAGV, Coimbra
Dia 21 – The Parkinsons + The Cavemen @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 22 – Emma Ruth Rundle @ Club de Vila Real
Dia 22 – Windbreak + MOASE @ Estudantino, Viseu
Dia 22 – White Haus @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Legacy Of Cynthia + BurnDamage + 11th Dimension @ Stairway Club, Cascais
Dia 22 – The Toy Dolls + Mata Ratos + Trinta & Um @ Cine-Teatro de Corroios, Seixal
Dia 22 – Calcutá + David Maranha + Estranhas Entranhas @ ADAO, Barreiro
Dia 23 – Dog Eat Dog + Medo @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 24 – Crazy Town @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 27 – Mai Kino @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 28 – Few Fingers @ Faces, Viseu
Dia 28 – Mirror People @ Carmo 81, Viseu
Dia 28 – Madrepaz + Moda Americana @ Texas Bar, Leiria
Dia 28 – Ash Borer + Vanum @ Stairway Club, Cascais
Dia 28 a 30 – SWR Barroselas Metalfest @ Barroselas
Dia 29 – Jenny Hval @ gnration, Braga
Dia 29 – Ola La Meta + Fugly @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 29 – Worst + Elephants + Bad! @ Stronghold, Caldas da Rainha
Dia 29 – The Twist Connection + Subterráneos @ SOIR-JAA, Évora
Dia 30 – Steve Gunn + Éme + Calcutá @ SOIR-JAA, Évora

Leave a Reply

Your email address will not be published.