Para trás ficam as festividades do Carnaval, para a frente fica uma agenda preenchida ao longo do mês de Março, incluindo alguns festivais.

Em termos de peso Março responde com o Évora Metal Fest a abrir, com Process Of Guilt, Crisix, Contradiction, Holocausto Canibal e Ghold, e com o Moita Metal Fest a fechar o mês, destacando deste nomes como Napalm Death, Sodom, No Turning Back, Corpus Christii e Fast Eddie Nelson. Na capital recebe-se a electrónica graças ao Lisboa Dance Festival (Hercules & Love Affair, Marcel Dettmann, Mount Kimbie e Jessy Lanza são destaques maiores) e no centro do país celebra-se o 12º Ceira Rock Fest com Johnny Throttle, The Act-Ups, The Twist Connection e The Sunflowers.

A título individual Março é mês de receber Korn, Russian Circles, Lubomyr Melnyk, Toy, Wolf Eyes, Entombed A.D, Cocaine Piss, Not Waving, Motorama e A Dead Forest Index. Em consumo interno, de portugueses para os portugueses, vão estar na estrada nomes como Linda Martini, The Legendary Tigerman, Mão Morta, Capitão Fausto, Emmy Curl, Joana Guerra ou Them Flying Monkeys.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 2 – Cocaine Piss + Sun Blossoms @ Musicbox
Dia 2 – Sá + Calcutá @ Damas
Dia 2 – Sallim @ Popular Alvalade
Dia 2 – The Jack Shits + Moon Preachers @ Titanic Sur Mer
Dia 3 – Joana Barra Vaz + Marco Luz @ Musicbox
Dia 3 – Rapaz Ego + Iguana Garcia @ Casa Independente
Dia 4 – Norberto Lobo @ Galeria ZDB
Dia 7 – Sonata Arctica + Striker + Triosphere @ Lisboa Ao Vivo
Dia 7 – Toy @ Sabotage Club
Dia 8 – Medeiros/Lucas @ Musicbox
Dia 8 – Putan Club @ Lounge
Dia 8 – You Me At Six @ Paradise Garage
Dia 9 – Keso + Ghost Wavves @ Musicbox
Dia 10 – Battleme + We Bless This Mess @ Popular Alvalade
Dia 10 – Maze + Ditch Days @ Musicbox
Dia 10 – Russian Circles + Cloakroom @ RCA Club
Dia 10 e 11 – Lisboa Dance Festival @ LX Factory
Dia 11 – Alex Z. Hungtai, David Maranha & Gabriel Ferrandini + Jejuno @ Galeria ZDB
Dia 11 – Captain Boy @ Musicbox
Dia 11 – Pascal Pinon @ Casa Independente
Dia 15 – Filipe Felizardo & The Things Previous @ Galeria ZDB
Dia 15 – Korn + Heaven Shall Burn + Hellyeah @ Campo Pequeno
Dia 16 – Riding Pânico @ Musicbox
Dia 16 – Vaarwell @ Centro Cultural de Belém
Dia 17 – The Miami Flu + Alex Chinaskee + Janice @ Musicbox
Dia 18 – The Wild Raspberries @ Damas
Dia 19 – Motorama + A Dead Forest Index @ Sabotage Club
Dia 20 – Joan As Police Woman & Benjamin Lazar Davis @ Teatro da Trindade
Dia 21 – Not Waving + Serpente @ Galeria ZDB
Dia 22 – Casuar + Mr. Galline + Izzy Bunny @ Sabotage Club
Dia 23 – A F T A + King John + Crossmoke @ Sabotage Club
Dia 23 – Conjunto Corona + Fred Cabral + Swift Triigga @ Damas
Dia 23 – Shelter @ Galeria ZDB
Dia 23 – Xinobi + The Field @ Musicbox
Dia 24 – Blues Pills @ Lisboa Ao Vivo
Dia 24 – Sacred Sin @ RCA Club
Dia 25 – Aikula @ Sabotage Club
Dia 26 – Nocturnal Emissions + Violeta Azevedo @ St. George’s Church
Dia 29 – Wolf Eyes @ Galeria ZDB
Dia 31 – Iguana Garcia @ Damas
Dia 31 – Klein + Van Ayres @ Galeria ZDB
Dia 31 – Paraguaii @ Casa Independente
Dia 31 – Pink Turns Blue + She Pleasures Herself @ Caixa Económica Operária

Grande Porto

Dia 2 – Ghold + Örök @ Cave 45
Dia 3 – Linda Martini @ Hard Club
Dia 4 – Blame Zeus + Projecto Sem Nome + Nethergod @ Hard Club
Dia 4 – Lot @ Casa da Música
Dia 4 – Sequin @ Café Au Lait
Dia 8 – Toy + Toulouse @ Hard Club
Dia 9 – Entombed A.D + Toxik Attack @ Hard Club
Dia 9 – Eosin + Nul + Jejuno @ Passos Manuel
Dia 10 – Nerve @ Café Au Lait
Dia 10 – Stoned Jesus @ Cave 45
Dia 10 – Surma @ Casa da Música
Dia 11 – Gobi Bear @ Casa da Música
Dia 11 – Pop Dell’Arte @ Cave 45
Dia 11 – Russian Circles + Cloakroom @ Hard Club
Dia 14 – Daniel Martin Moore @ Café Au Lait
Dia 16 – Três Tristes Tigres + Old Jerusalem + Dan Riverman @ Teatro Rivoli
Dia 17 – Jackie D. + Capitão Gancho @ Cave 45
Dia 18 – Motorama + A Dead Forest Index @ Hard Club
Dia 18 – Vaarwell @ Casa da Música
Dia 24 – Conjunto Corona + Fred Cabral + Swift Triigga @ Café Au Lait
Dia 25 – Blues Pills @ Hard Club
Dia 31 – No Turning Back + Linebacker + Doink + Ground&Pound @ Cave 45

Resto do país

Dia 2 – JP Simões @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 3 – Mão Morta @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 3 – Joana Guerra + Surma @ Armazém 140, Penafiel
Dia 3 – Jackie D. + Bom Marido @ Club de Vila Real
Dia 3 – Noiserv @ Casa da Criatividade, São João da Madeira
Dia 3 – Capitão Fausto @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 3 – Medeiros/Lucas @ Hostel 1878, Faro
Dia 3 – Pop Dell’Arte + La Flama Blanca @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 3 e 4 – Évora Metal Fest @ Complexo de Piscinas Municipais, Évora
Dia 4 – Cave Story @ Sé La Vie, Braga
Dia 4 – Rui P. Andrade + Aires + Ulnar + Ludovic @ Juno Café, Braga
Dia 4 – The Dirty Coal Train @ Acert, Tondela
Dia 4 – Emmy Curl + Surma + Joana Guerra @ Auditório de Espinho
Dia 4 – Capitão Fausto @ Cine-Teatro de Alcobaça
Dia 4 – Mike El Nite + Irmãos Makossa @ Ginjal Terrasse, Almada
Dia 4 – Alan Courtis & We2 @ ADAO, Barreiro
Dia 8 – Joana Guerra + Calcutá + Emmy Curl @ Salão Medieval, Braga
Dia 10 – Eosin + Calcutá @ Convívio Associação, Guimarães
Dia 10 – Pascal Pinon @ Auditório de Espinho
Dia 10 – First Breath After Coma @ A Moagem, Fundão
Dia 10 – Lubomyr Melnyk @ TAGV, Coimbra
Dia 11 – Nerve @ CCOB, Barcelos
Dia 11 – Emmy Curl + Calcutá @ Centro Cultural do Vale de Mouro, Monção
Dia 11 – Ceira Rock Fest @ ARMC, Ceira
Dia 11 – Mata Ratos + F.P.M @ Bota Baixo Bar, Montijo
Dia 11 – The Legendary Tigerman @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 16 – Flying Cages @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 16 – Rapaz Improvisado + Tren Go! Sound System @ SHE, Évora
Dia 17 – Capitão Fausto @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 17 – Vaarwell @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 17 – We Buffalo @ Stairway Club, Cascais
Dia 17 – Rapaz Improvisado + Tren Go! Sound System @ SRAF, Faro
Dia 18 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 18 – Bed Legs + The Twist Connection @ Casa das Artes, Arcos de Valdevez
Dia 18 – Capitão Fausto @ CAE, Portalegre
Dia 18 – Jackie D. @ Bota Baixo Bar, Montijo
Dia 19 – Rapaz Improvisado + Tren Go! Sound System @ LAC, Lagos
Dia 20 – Motorama + Toulouse @ Hotel São Lázaro, Bragança
Dia 21 – Joan As Police Woman & Benjamin Lazar Davis @ Theatro Circo, Braga
Dia 24 – Boris Chimp 504 + Holy Nothing @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 24 – Them Flying Monkeys @ Cadeira Amarela, Viseu
Dia 24 – Joana Guerra + Daniel Catarino + O Manipulador @ Centro de Arte de Ovar
Dia 25 – Riding Pânico @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 25 – Them Flying Monkeys @ Acert, Tondela
Dia 25 – Coelho Radioactivo + Luca Argel + Nial @ Centro de Arte de Ovar
Dia 25 – The Japanese Girl + Summer Of Hate @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 25 – Folclore Impressionista @ SMUP, Parede
Dia 23 – Fugitivo + Fred Cabral + Swift Triigga @ Casa do Sal, Angra do Heroísmo
Dia 26 – Noiserv @ Cine-Clube de Amarante
Dia 31 – Maze + Chillange @ Casa das Artes, Arcos de Valdevez
Dia 31 – The Miami Flu + Debonoir @ CCOB, Barcelos
Dia 31 e 1 – Moita Metal Fest @ Pavilhão Municipal de Exposições, Moita

Leave a Reply

Your email address will not be published.