Facebook

Twitter

Subscreve

Subscreve o nosso RSS Feed

Concertos em agenda: Janeiro 2017

A primeira agenda do ano estende a música a vários pontos do país, incluindo pequenos festivais, digressões internacionais e apresentações de novos discos.

Janeiro de 2017 traz-nos então novas edições de três festivais de música extrema. Em destaque está o North Dissonant Voices no Porto, dedicado a uma vertente mais negra e atmosférica, com Gnaw Their Tongues, LVTHN, Dolentia e Lubbert Das entre as confirmações. Ainda perto do centro urbano de Lisboa, o LVHC Fest, em Linda-a-Velha, luta pela voz nacional com Trinta & Um, Mata Ratos, Crise Total, entre outros. Já o Mangualde HardMetalFest, um dos mais antigos festivais do género em actividade, destaca-se com Tygers of Pan Tang, Holy Moses, Ancient Rites e Solstice.

Nas primeiras grandes digressões de 2017 destaca-se o concerto de Biffy Clyro com a primeira parte de Frank Carter & The Rattlesnakes no Coliseu de Lisboa, sala que irá receber também o pop punk de Sum 41 uns dias antes.

A nível nacional apresentam-se os novos discos de indignu [lat.], Reality Slap, Vaiapraia e as Rainhas do Baile e You Can’t Win, Charlie Brown, para além de concertos de Throes + The Shine, Best Youth, Sensible Soccers, The Twist Connection, Galgo, First Breath After Coma, Memória de Peixe, Cave Story e Viper.

Bons concertos, bom ano.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 6 – 2manyDJs @ Lux Frágil
Dia 6 – First Breath After Coma + Mira Un Lobo + Daily Misconceptions @ Musicbox
Dia 7 – indignu [lat.] @ Musicbox
Dia 7 – Memória de Peixe @ Lusitano Clube
Dia 7 – Pional @ Lux Frágil
Dia 7 – Vaiapraia e as Rainhas do Baile @ Galeria ZDB
Dia 12 – Steve Smyth + Nicotine’s Orchestra @ Popular Alvalade
Dia 13 – Cows Caos + Moon Preachers @ Sabotage Club
Dia 13 – Mike El Nite & Nerve @ Musicbox
Dia 13 – Vessel & Pedro Maia + MMMMOOOONNNNOOOO @ Galeria ZDB
Dia 14 – Defeated Sanity + Putrid Pile + Skinned @ RCA Club
Dia 14 – Joe Godard @ Lux Frágil
Dia 14 – Liminal + Eosin @ Desterro
Dia 17 – Neige Morte + Traumático Desmame @ Disgraça
Dia 18 – Viva Belgrado @ Disgraça
Dia 19 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Centro Cultural de Belém
Dia 20 – Galgo + Alex Chinaskee @ Galeria ZDB
Dia 20 – Sum 41 @ Coliseu dos Recreios
Dia 20 – Throes + The Shine @ Musicbox
Dia 21 – Alek Rein + Alex Marmara @ Musicbox
Dia 21 – Old Yellow Jack @ Sabotage Club
Dia 25 – Death Valley Girls @ Sabotage Club
Dia 26 – Best Youth @ Lux Frágil
Dia 26 – Reality Slap + For The Glory + Since Today + Awake @ Popular Alvalade
Dia 27 – Biffy Clyro + Frank Carter & The Rattlesnakes @ Coliseu dos Recreios
Dia 27 – Principe Valiente + Rainy Days Factory @ Sabotage Club
Dia 27 – Kero Kero Bonito @ Musicbox
Dia 28 – The Poppers @ Musicbox

Grande Porto

Dia 7 – Fere + Nyx Kaos @ Cave 45
Dia 12 – Joana Guerra @ Casa da Música
Dia 13 – Defeated Sanity + Putrid Pile + Cranial Engorgement @ Cave 45
Dia 14 – Marthyrium + Ordem Satânica @ Cave 45
Dia 14 – Peixe @ Casa da Música
Dia 20 – Sabaton + Accept + Twilight Force @ Coliseu
Dia 20 e 21 – North Dissonant Voices @ Cave 45
Dia 21 – O Salgado Faz Anos FEST @ Maus Hábitos
Dia 28 – Principe Valiente + Dominus Mortalis & Dark Occvltation @ Hard Club
Dia 28 – Reality Slap + For The Glory + Aimless @ Cave 45

Resto do país

Dia 5 – Kabas @ SMUP, Parede
Dia 6 – Linda Martini @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 6 – The Twist Connection + Horse Head Cutters @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 6 – Phantom Vision + John Le Fucker @ Stairway Club, Cascais
Dia 7 – Abztraqt Sir Q + Sease @ SMUP, Parede
Dia 7 – Mangualde HardMetalFest @ Associação Cultural de Santo André, Mangualde
Dia 7 – Viper @ SHE, Évora
Dia 12 – Weaksaw + BurnDamage + Burned Blood @ Stairway Club, Cascais
Dia 13 – The Sunflowers @ Carmo 81, Viseu
Dia 13 – Sensible Soccers @ A Moagem, Fundão
Dia 13 – Ghost Hunt + Dream Pawn Shop @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 14 – Vessel & Pedro Maia @ gnration, Braga
Dia 14 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 14 – Lotus Fever + Galgo @ Texas Bar, Leiria
Dia 14 – Sensible Soccers @ CAE, Portalegre
Dia 15 – Folclore Impressionista @ SMUP, Parede
Dia 19 – Cave Story @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 20 – Cave Story + Leviatã @ Cave Avenida, Viana do Castelo
Dia 20 – Guerrera @ CCOB, Barcelos
Dia 20 – Suidakra + Dark Oath + Vendetta FM @ Stairway Club, Cascais
Dia 20 – The Sunflowers @ CAE, Portalegre
Dia 21 – You Can’t Win, Charlie Brown @ gnration, Braga
Dia 27 – indignu [lat.] @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 27 – Quinta-Feira 12 + Country Playground @ Teatro Miguel Franco, Leiria
Dia 27 – Memória de Peixe @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 27 e 28 – Penicheiros Benefit @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 28 – Yael Naim @ Theatro Circo, Braga
Dia 28 – Noiserv @ Teatro Micaelense, Ponta Delgada
Dia 28 e 29 – LVHC Fest @ Academia Recreativa, Linda-a-Velha

Etiquetas:

Artigos Relacionados