Para o mês de Novembro a receita é a mesma de todas os anos: muitos concertos e para todos os gostos.

Estamos então em mês de alguns festivais que fazem mexer contra o frio quase de inverno. O Vodafone Mexefest é perito nisso pela Avenida da Liberdade fora, bem no centro de Lisboa, e este ano destaca nomes como Gallant, NAO, Elza Soares e Jagwar Ma no seu extenso cartaz. Mas Évora também vai mexer com três dias de Black Bass e Barcelos com dois de Cellos Rock, eventos que aumentam os decibéis das distorções made in Portugal. Para agitar todo o país logo na primeira quinzena estará o Misty Fest a acontecer num total de 11 cidades de norte a sul, incluindo os Açores, com música de autor de Andrew Bird, Cass McCombs, Wim Mertens, Hindi Zahra ou Peter Broderick.

A título singular é mês também de muitos e bons concertos a sublinhar na agenda. É mês do regresso dos gigantes The Cure a Lisboa, por exemplo. É o mês em que os The Kills também passam por cá para concertos em Lisboa e Porto. É também o mês em que Laraaji promete sessão de meditação na capital, Girl Band tornam a tremer salas portuguesas e Julianna Barwick mostra-nos em palco aquilo que de Portugal gravou no seu novo Will. Mas há mais: a violinista Sarah Neufeld, nome ligado a Arcade Fire, mostra-se a solo em três datas; Julia Kent compensará a data cancelada no nosso país em Maio; Oathbreaker e WIFE trazem-nos novos trabalhos em tour conjunta; os nacionais Cave Story mostram o seu álbum de estreia, West, tal como os Memória de Peixe vão apresentar o seu novo Himiko Cloud; os The Parkinsons assinalam em duas datas o lançamento em vinil do seu histórico primeiro disco; entre outros destaques.

Não esqueçamos claro de Pixies no Porto, de Wrekmeister Harmonies a duas datas com parte do ensemble de Godspeed You! Black Emperor, da electrónica de Junior Boys e de Floating Points de regresso no Lux, das primeiras datas do novo álbum ao piano de Noiserv, do indie rock global de White Lies, do ruído de Oozing Wound, do jazz de fusão de Zu, da música do mundo de Bachar Mar-Khalifé, dos irmãos Max & Iggor Cavalera a interpretar o Roots que assinaram nos Sepultura e ainda das muitas datas de Dreamweapon pelo país fora. O difícil vai ser limitar a agenda e ficar em casa.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Piers Faccini @ Cinema São Jorge
Dia 2 – Selma Uamusse @ Centro Cultural de Belém
Dia 3 – The Kills + Georgia_Hb @ Coliseu dos Recreios
Dia 3 – Cass McCombs @ Cinema São Jorge
Dia 3 – Dino D’Santiago @ Centro Cultural de Belém
Dia 3 – Birds Are Indie + Senhor Doutor @ Popular Alvalade
Dia 3 – Dreamweapon + The Miami Flu + Odyssey Os Argonautas @ Sabotage Club
Dia 4 – Abbadon Incarnate + Bas Rotten + Atomkrig @ Disgraça
Dia 4 – John & Dan @ Lounge
Dia 4 – Junior Boys @ Lux Frágil
Dia 4 – Laraaji @ Espaço INATEL Mouraria
Dia 4 – Melingo @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 4 – Memória de Peixe @ Musicbox
Dia 4 – Peter Broderick @ Centro Cultural de Belém
Dia 4 – Tarja + Sinheresy + The Shiver @ Aula Magna
Dia 4 – Triangulo de Amor Bizarro @ Sabotage Club
Dia 4 a 6 – Infected Fest @ Popular Alvalade
Dia 5 – Hindi Zahra @ Fundação Calouste Gulbenkian
Dia 5 – Teresa Lopes Alves @ Centro Cultural de Belém
Dia 5 – Riding Pânico @ Sabotage Club
Dia 5 – The Twist Connection @ Galeria ZDB
Dia 6 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Coliseu dos Recreios
Dia 6 – Carmen Souza & Theo Pascal Trio @ Centro Cultural de Belém
Dia 7 – Wim Mertens @ Centro Cultural de Belém
Dia 8 – Enrico Rava Tribe @ Centro Cultural de Belém
Dia 9 – Andrew Bird @ Centro Cultural de Belém
Dia 9 – We Bless This Mess + Neev + Holy Nothing @ Musicbox
Dia 9 – Xenia Rubinos @ Sabotage Club
Dia 9 – LABAQ @ B.Leza
Dia 10 – Surma + Glockenwise + DJ Ride @ Musicbox
Dia 10 – Noiserv @ Teatro Municipal São Luiz
Dia 10 – Huerco S + Lify Aym @ Galeria ZDB
Dia 11 – Cruelist + Lodge +
Dia 11 – José James @ Centro Cultural de Belém
Dia 11 – Cave Story @ Musicbox
Dia 11 – Floating Points @ Lux Frágil
Dia 11 – Volúpia das Cinzas @ Teatro da Trindade INATEL
Dia 11 – LABAQ @ Renovar A Mouraria
Dia 11 – Bruxas/Cobras @ Damas
Dia 11 – We Buffalo + God Hates A Coward @ Sabotage Club
Dia 12 – De Viva Voz @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 12 – Girl Band @ Musicbox
Dia 12 – The Black Wizards + Fuzzil @ Sabotage Club
Dia 13 – Blind Sight + Fortune Teller + The Medusa Smile @ Popular Alvalade
Dia 13 – The Rezillos + Cows Caos @ Titanic Sur Mer
Dia 14 – Sarah Neufeld @ Musicbox
Dia 15 – Mos Generator @ Sabotage Club
Dia 16 – Julia Kent + Joana Guerra @ St. George’s Church
Dia 17 – Dikeman, Vicente, Antunes & Ferrandini @ Galeria ZDB
Dia 17 – LABAQ @ Bartô
Dia 17 – Filipe Sambado + Lucía Vives @ Sabotage Club
Dia 18 – Melga’Zarra + Mau Olhado + Speed Cristal @ Disgraça
Dia 18 – Keep Razors Sharp + Evols @ Musicbox
Dia 18 – White Lies + The Ramona Flowers @ Centro Cultural de Belém
Dia 19 – Video Games Live @ Campo Pequeno
Dia 22 – The Cure + The Twilight Sad @ MEO Arena
Dia 23 – Norberto Lobo @ Teatro Maria Matos
Dia 23 – Oozing Wound + Ricardo Martins @ Musicbox
Dia 23 – Wrekmeister Harmonies @ Galeria ZDB
Dia 24 – Amen Dunes + Xander Duell @ Galeria ZDB
Dia 24 – William Tyler @ Casa Independente
Dia 24 – Sterling Roswell Band @ Lounge
Dia 24 – The Parkinsons + The Amazing Flying Pony @ Sabotage Club
Dia 25 – The Parkinsons + África Boy Club @ Sabotage Club
Dia 25 e 26 – Vodafone Mexefest @ Avenida da Liberdade
Dia 26 – Oathbreaker + WIFE @ Musicbox
Dia 26 – PBP @ Sabotage Club
Dia 29 – Julianna Barwick @ Teatro da Trindade INATEL
Dia 30 – Zu + Älforjs @ Galeria ZDB
Dia 30 – Bachar Mar-Khalifé @ Teatro da Trindade INATEL
Dia 30 – Cassete Pirata + Jewels @ Sabotage Club

Grande Porto

Dia 1 – Remix Ensemble @ Casa da Música
Dia 2 – Crow Black Chicken @ Cave 45
Dia 3 – Peter Broderick @ Casa da Música
Dia 4 – Névoa + Sinter @ Cave 45
Dia 4 – The Kills + Georgia_Hb @ Hard Club
Dia 4 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Coliseu
Dia 6 – Max & Iggor Cavalera @ Hard Club
Dia 6 – Wim Mertens @ Casa da Música
Dia 6 – Truckfighters + We Hunt Buffalo + Witchrider @ Cave 45
Dia 7 – Enrico Rava Tribe @ Casa da Música
Dia 7 – King Of The North @ Cave 45
Dia 8 – Andrew Bird @ Casa da Música
Dia 9 – José James @ Casa da Música
Dia 10 – Dom La Nena @ Casa da Música
Dia 10 – Amon Amarth + Testament + Grand Magus @ Coliseu
Dia 11 – Neighborz + Motim + Aimless @ Cave 45
Dia 12 – Carmen Souza & Theo Pascal Trio @ Casa da Música
Dia 13 – Sarah Neufeld @ Casa da Música
Dia 15 – The Pretty Things + The Japanese Girl @ Cave 45
Dia 16 – Mos Generator + Ana Paris @ Cave 45
Dia 16 – LABAQ @ Cafe Au Lait
Dia 19 – Apostles Of The Eternal Fire @ Cave 45
Dia 19 – Cave Story + Palmiers @ Espaço Plata
Dia 21 – Pixies + Fews @ Coliseu
Dia 24 – Oozing Wound + Killimanjaro @ Cave 45
Dia 24 – Wrekmeister Harmonies @ Passos Manuel
Dia 24 – Elza Soares @ Casa da Música
Dia 26 – Aïsha Devi @ Teatro Rivoli
Dia 26 – Revolution Within + Kritter + Tales For The Unspoken + Sotz @ Cave 45
Dia 27 – Oathbreaker + WIFE @ Cave 45
Dia 29 – Tunnel Vision @ Passos Manuel

Resto do país

Dia 1 – Birds Are Indie @ Faces, Viseu
Dia 1 – Milkilo + Crua @ Stairway Club, Cascais
Dia 1 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Cine-Teatro Louletano, Loulé
Dia 2 – Peter Broderick @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 3 – Cuca Monga + Luis Severo @ Club de Vila Real
Dia 3 – Melingo @ Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
Dia 4 – Carmen Souza & Theo Pascal Trio @ Auditório de Espinho
Dia 4 – The Zanibar Aliens + Cows Caos @ SMUP, Parede
Dia 4 – Dreamweapon + Fugly + The Miami Flu @ CAE, Portalegre
Dia 4 – La Chanson Noire + Star Industry @ Cine-Incrível, Almada
Dia 5 – Dreamweapon + The Miami Flu @ Centro Histórico Bar, Viana do Castelo
Dia 5 – Crow Black Chicken @ CAL, Ponte de Lima
Dia 5 – Triangulo de Amor Bizarro @ Central Pub, Bragança
Dia 5 – Best Youth @ Casa do Xiné, Penafiel
Dia 5 – WAKO + Demon Dagger + Lyfordeath @ Hard Bar, Aveiro
Dia 5 – Cuca Monga @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 5 – Wim Mertens @ Teatro Virgínia, Torres Novas
Dia 5 – Truckfighters + We Hunt Buffalo + Witchrider @ Stairway Club, Cascais
Dia 5 – Barraca Fest @ SMUP, Parede
Dia 5 – Stereofux + Monkey Cage @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 5 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Arena d’Évora
Dia 5 – Noiserv @ Casa do Povo de Santo Estêvão, Tavira
Dia 8 – Laure Briard + Michelle Blades @ Club de Vila Real
Dia 9 – Laure Briard + Michelle Blades @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 9 – Dom La Nena @ Teatro Garcia Resende, Évora
Dia 10 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Convento de São Francisco, Coimbra
Dia 10 – José James @ Teatro Lúcio da Silva, Leiria
Dia 11 – Best Youth @ A Moagem, Fundão
Dia 11 – Ghost Hunt @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 11 – Arcane Allies + Dreamweapon + The Sunflowers + Toulouse @ Abesra, Alcobaça
Dia 11 – Dom La Nena @ Teatro-Cine de Torres Vedras
Dia 11 – Mata-Ratos + Taberna @ Stairway Club, Cascais
Dia 12 – Dom La Nena @ Teatro Micaelense, Ponta Delgada
Dia 12 – Baleia Baleia Baleia + Arcane Allies @ Central Pub, Bragança
Dia 12 – Minta & The Book Trout + You Can’t Win, Charlie Brown @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 12 – Dreamweapon + The Sunflowers + Toulouse @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 12 – LABAQ @ Pátio da Casa, Portalegre
Dia 12 – GrandFather’s House @ SHE, Évora
Dia 12 – Sam Alone & The Gravediggers + Vítor Bacalhau @ Teatro Mascarenhas Gregório, Silves
Dia 13 – Rodrigo Leão & Scott Matthew @ Cine-Teatro Louletano, Loulé
Dia 14 – Luke-Winslow King + T-Red @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 17 – Noiserv @ Cineteatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 17 a 19 – Black Bass @ Vários locais, Évora
Dia 18 – Ratere @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 18 e 19 – Cellos Rock @ CCOB, Barcelos
Dia 19 – The Staches @ Central Pub, Bragança
Dia 19 – Bloom @ Auditório de Espinho
Dia 19 – Noiserv @ CAE, Sever do Vouga
Dia 19 – Urso Bardo @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 19 – Mallu Magalhães @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 23 – Sterling Roswell Band + Country Playground @ Texas Bar, Leiria
Dia 25 – Norberto Lobo @ gnration, Braga
Dia 25 – Oozing Wound + Killimanjaro @ CCOB, Barcelos
Dia 25 – Kevin Morby @ Auditório de Espinho
Dia 25 – Sterling Roswell Band @ GD Os Ferroviários, Barreiro
Dia 26 – Toulouse @ Central Pub, Bragança
Dia 26 – Killimanjaro + Maize @ Carmo 81, Viseu
Dia 26 – Linda Martini @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 26 – Nicotine’s Orchestra + The Brooms + Planeta Quadrado @ Os Maiorais, Rio Maior
Dia 27 – Norberto Lobo @ Teatro da Vista Alegre, Ílhavo
Dia 28 – Julianna Barwick @ gnration, Braga
Dia 30 – Camera + Mess @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira

Leave a Reply

Your email address will not be published.