Para este mês de Outubro os destaques em palco surgem de norte a sul do país, nas mais diversas formas. Entre festivais o destaque maior vai para o Jameson Urban Routes, em Lisboa, que pauta as novas tendências urbanas ano após ano e que este ano se reinova num novo conceito de sessões. Em cartaz estão nomes como Wild Beasts, 65daysofstatic, Cate Le Bon, Mykki Blanco, Teebs, The Comet Is Coming e Liima.

Também já familiarizado com o conceito de novas tendências, o vimaranense Mucho Flow aposta este ano em Blanck Mass, Nite Jewel e Bo Ningen, entre outros. Já ligado às novas tendências, não urbanas mas sim mais introspectivas e ligadas à exploração musical, o barreirense OUT.FEST e o bracarense SEMIBREVE são outros dois momentos fortes deste mês. O primeiro tem em cartaz nomes como Acid Mothers Temple, Sonic Boom, o jazz de Evan Parker, Irmler & Liebezeit e Hieroglyphic Being, enquanto o segundo aposta em Laurel Halo, Kaitlyn Aurelia Smith, Kara-Lis Coverdale, Andy Stott e Paul Jebanasam.

A título particular, o mês de Outubro é forte, como o passar dos anos tem habituado. Destaque para concertos de PJ Harvey, Yann Tiersen, Moderat, Tindersticks, Nothing, And Also The Trees, King Khan and the Shrines, TAU, Anna Meredith, Sights & Sounds, Quilt, Negura Bunget, Hiromi’s Trio Project e Colin Stetson, entre muitos outros.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Aires + Ulnar + Rui P. Andrade + Liminal + FarWarmth @ Desterro
Dia 1 – Nasty + Aversions Crown + Malevolence + VITJA @ RCA Club
Dia 1 – Phantom Vision @ Sabotage Club
Dia 1 – Benjamim @ CCB
Dia 1 – Artigo 21 + Re-Censurados @ Popular Alvalade
Dia 4 – Nite Jewel + Migas @ Galeria ZDB
Dia 5 – Verdun + Wells Valley + My Master The Sun @ Sabotage Club
Dia 6 – Postcards + Time For T @ Popular Alvalade
Dia 6 – Smell&Quim + Rasalasad vs. Shhh @ Lounge
Dia 6 – Nicola Cruz @ Musicbox
Dia 6 – Them Flying Monkeys @ Sabotage Club
Dia 7 – The Field @ Lux Frágil
Dia 7 – Princess Nokia + Gnucci + DJ Nire @ Galeria ZDB
Dia 7 – Nothing + Ricardo Remédio @ Musicbox
Dia 7 – And Also The Trees @ Sabotage Club
Dia 7 – Tio Rex @ Renovar a Mouraria
Dia 7 – Vijay Iyer Trio @ Culturgest
Dia 8 – Yann Tiersen @ Coliseu de Lisboa (tarde)
Dia 8 – Yann Tiersen @ Coliseu de Lisboa
Dia 8 – TAU @ Sabotage Club
Dia 10 – Anna Meredith @ CCB
Dia 10 – Moreno Veloso @ Teatro São Luiz
Dia 12 – Hannah Epperson @ Casa Independente
Dia 12 – The Mission + The Awakening @ Paradise Garage
Dia 12 – Suicidal Angels + Skull Fist + Crisix @ RCA Club
Dia 13 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Lux Frágil
Dia 13 – King Khan and the Shrines @ Musicbox
Dia 13 – Joana Sá @ Teatro Maria Matos
Dia 13 – Calcutá + April Marmara @ Decadente
Dia 14 – Toulouse @ Musicbox
Dia 14 – Katatonia + Agent Fresco + Vola @ Lisboa Ao Vivo
Dia 15 – Legacy of Cynthia + Equaleft + Stonerust @ RCA Club
Dia 15 – The Parrots + Modernos @ Musicbox
Dia 20 – Capitão Capitão @ Musicbox
Dia 20 – Red Bull Music Academy Culture Clash @ Coliseu de Lisboa
Dia 20 – Get Dead + Decreto 77 + Albert Fish @ Popular Alvalade
Dia 21 – Alex Cameron + Surma @ Galeria ZDB
Dia 21 – Marvel Lima @ Musicbox
Dia 21 – Vítor Rua & Acid Acid + Calcutá @ Sabotage Club
Dia 22 – Operators + Cavaliers of Fun @ Musicbox
Dia 22 – Al Lover @ Sabotage Club
Dia 22 – RED Trio & John Butcher @ Galeria ZDB
Dia 22 – Fast Eddie Nelson + The Dirty Coal Train @ Popular Alvalade
Dia 23 – Kamelot @ Lisboa Ao Vivo
Dia 23 – Sights & Sounds + Landscapes + Ash Is a Robot + Shape @ Popular Alvalade
Dia 24 a 30 – Jameson Urban Routes @ Musicbox
Dia 25 – Behemoth + Mgla + Secrets of the Moon @ Paradise Garage
Dia 26 – Negura Bunget + Antagonist Zero + Noctem + Ossific @ RCA Club
Dia 26 – Tindersticks @ Teatro Tivoli BBVA
Dia 27 – PJ Harvey @ Coliseu de Lisboa
Dia 27 – Quilt + Jasmim @ Galeria ZDB
Dia 27 – BurnDamage + Impera + Nostragamus @ Sabotage Club
Dia 28 – Âme @ Lux Frágil
Dia 28 – Sky Between Leaves + Clementine @ Sabotage Club
Dia 29 – Denki Udon + Eiko Ishibashi Band @ Galeria ZDB
Dia 30 – Pain + The Vision Bleak @ RCA Club
Dia 31 – Moderat @ LX Factory
Dia 31 – Criatura @ Teatro da Trindade Inatel
Dia 31 – Kara-Lis Coverdale + FarWarmth @ Galeria ZDB
Dia 31 – Corpus Christii + Systemik Violence @ Sabotage Club

Grande Porto

Dia 1 – Yossi Sassi Band + Earth Drive + Sechem @ Hard Club
Dia 3 – Death In June + Homem em Catarse @ Hard Club
Dia 4 – Mina @ Passos Manuel
Dia 6 – Ikizukuri @ Cave 45
Dia 7 – Verdun + Wells Valley + Soul Of Anubis @ Hard Club
Dia 7 – Sturqen @ Casa da Música
Dia 8 – Nothing + Ricardo Remédio @ Cave 45
Dia 8 – And Also The Trees + Sweet Nico @ Hard Club
Dia 8 – We Bless This Mess @ Casa da Música
Dia 11 – The Mission + The Awakening @ Hard Club
Dia 13 – Hannah Epperson @ Maus Hábitos
Dia 14 – Memoirs Of A Secret Empire + LÖBO @ Cave 45
Dia 16 – Flyying Colours @ Cave 45
Dia 16 – Peter Murphy @ Casa da Música
Dia 19 – Alek Rein @ Café Au Lait
Dia 19 – Tarantula + Equaleft + Redemptus @ Teatro Rivoli
Dia 20 – Vaarwell @ Casa do Livro
Dia 20 – Alex Cameron @ Café Au Lait
Dia 21 – Live Low + Coelho Radioactivo + LAmA @ CCOP
Dia 22 – Galgo @ Café Au Lait
Dia 25 – Negura Bunget + Ossific @ Cave 45
Dia 26 – 65daysofstatic + Thought Forms @ Hard Club
Dia 28 – Tindersticks @ Casa da Música
Dia 28 – The Twist Connection @ Cave 45
Dia 28 – Besta + The Black Wizards + Lodge + Cruelist @ Hard Club

Resto do país

Dia 30 a 9 – Braga Music Week @ Vários locais, Braga
Dia 1 – Dead Combo @ Casa das Artes, Miranda do Corvo
Dia 1 – Linda Martini @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 1 – A Jigsaw @ Convento de Santa Cruz do Buçaco
Dia 2 – The Black Mambas @ Pouca Terra, Barreiro (tarde)
Dia 3 – The Black Mambas @ Stairway Club, Cascais
Dia 4 – Bottlecap @ Contemplarte, Vila Nova de Famalicão
Dia 4 – Verdun + Intricacy + M.E.D.O. @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 5 – Bottlecap @ Stairway Club, Cascais
Dia 6 – Verdun + Vircator @ Rock Star Pub, Braga
Dia 6 – Nite Jewel @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 6 – O Quarto Fantasma + Urso Bardo @ Stairway Club, Cascais
Dia 6 a 9 – OUT.FEST @ Vários locais, Barreiro
Dia 7 – Peixe + Homem em Catarse + Turquoise @ Cine-Teatro Garrett, Póvoa de Varzim
Dia 7 – Ditch Days @ Club de Vila Real
Dia 7 – Postcards @ Teatro Municipal da Guarda
Dia 7 – Son Of Cain @ Stairway Club, Cascais
Dia 7 e 8 – Faro Alternativo 6 @ ARCM, Faro
Dia 8 – Mucho Flow @ CAAA, Guimarães
Dia 8 – A Jigsaw @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dia 8 – Ditch Days @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 8 – Mallu Magalhães @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 8 – Mata-Ratos + Cadáver Rock’n’Roll @ Silos Ceres, Caldas da Rainha
Dia 8 – Deadlyforce + Skyard @ Bota Baixo, Montijo
Dia 8 – Postcards @ SRAF, Faro
Dia 9 – Verdun + Epilepsia Alienígena @ Estudantino Café, Viseu
Dia 10 – TAU @ Club de Vila Real
Dia 11 – The Agonist + Death&Legacy @ Stairway Club, Cascais
Dia 13 – Hiromi’s Trio Project @ Theatro Circo, Braga
Dia 13 – Jinjer + Burned Blood @ Stairway Club, Cascais
Dia 14 – Selma Uamusse @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 14 – Hannah Epperson @ Teatro Ribeiro Conceição, Lamego
Dia 14 – Noiserv @ Centro de Arte, Ovar
Dia 14 – The Act-Ups + The Dirty Coal Train @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 14 – Hiromi’s Trio Project @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 15 – Daily Misconceptions + Sensible Soccers @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 15 – OMG Fest @ Estudantino Café, Viseu
Dia 15 – Peter Murphy @ Teatro Municipal da Guarda
Dia 15 – Alek Rein + Mr. Gallini @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 15 – Okkultist + 11th Dimension @ Stairway Club, Cascais
Dia 15 – The Act-Ups + Conan Castro & The Moonshine Piñatas @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 16 – Michael Rother @ gnration, Braga
Dia 16 – Daily Misconceptions + DGTLDRMR @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 16 – Fast Eddie Nelson @ Pouca Terra, Barreiro (tarde)
Dia 20 – Marcelo dos Reis & Eve Risser @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 20 – Modernos + El Salvador + Ganso + Bispo @ Soir-Jaa, Évora
Dia 21 – Hills Have Eyes + Fortune Teller @ Stairway Club, Cascais
Dia 21 – Dino Saluzzi Group @ Fórum Cultural do Seixal
Dia 21 – Ditch Days @ 7 Arte, Castro Verde
Dia 22 – Bro-X + Besta @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 22 – Mette Henriette @ Fórum Cultural do Seixal
Dia 22 – Mata-Ratos + Grankapo + ThrashWall @ Arena d’Évora
Dia 22 – Sights & Sounds + Landscapes + Ash Is a Robot + Quinta-Feira 12 @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 27 – Tindersticks @ Convento de São Francisco, Coimbra
Dia 28 – Scott Matthews @ Casa da Criatividade, São João da Madeira
Dia 28 – Colin Stetson @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 29 – Scott Matthews @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 29 – The Twist Connection @ CCCO, Barcelos
Dia 29 – Colin Stetson @ Fórum Cultural do Seixal
Dia 28 a 30 – SEMIBREVE @ Vários locais, Braga

Leave a Reply

Your email address will not be published.