Depois da chuva de concertos em Abril, o mês de Maio é claramente mais calmo, apesar de muito variado e de marcar o início da época alta dos festivais.

Um dos maiores festivais do país acontece mesmo neste mês. O Rock In Rio-Lisboa parte para a sua 7ª edição e o rock marca mesmo presença com nomes como Bruce Springsteen & The E Street Band, Queen + Adam Lambert, KoRn, Stereophonics, Black Lips, METZ, Boogarins, Real Estate, entre outros, divididos em cinco espaços da Cidade do Rock. Destaque ainda para os festivais de um dia só a 7 de Maio – o Poeta de Cordas, em Bragança, com Glenn Jones, Filho da Mãe, Norberto Lobo, etc.; e o Aqui É Puro FUN na lisboeta Av. 24 de Julho, com Gala Drop, Jibóia, Modernos, Pega Monstro, entre outros.

Também a nível de concertos no singular a aposta é forte entre estilos. O destaque maior vai para o rock de gerações e pontos geográficos diferentes – os Muse com duas datas esgotadas no MEO Arena logo a abrir o mês e os AC/DC de Angus Young a preencherem o Passeio Marítimo de Algés com a voz de Axl Rose. Também rock mas com (muito) menos audiência estarão os concertos crus de Mão Morta no Sabotage Club, espaço que também vai receber os italianos Soviet Soviet e Black Rainbows e os russos Messer Chups. E Mark Lanegan volta a Portugal para mais dois concertos no final do mês.

Maio é também mês de se receber por cá as guitarras de Steve Gunn e White Fence, a música sombria de Momus e Hante em noite conjunta, o hardcore de Sick Of It All e Terror, o experimentalismo sónico amoroso de Love Streams de Tim Hecker, o psych de Tomorrows Tulips e, claro, o classicismo de Michael Nyman e a fluência gótica de Peter Murphy.

Outros destaques de Maio vão para os concertos de White Fang, Manilla Road, Geneva Jacuzzi, Capitão Fausto, More Than A Thousand, Samuel Úria, First Breath After Coma, Quelle Dead Gazelle, The Twist Connection, The Sunflowers, Surma ou Paraguaii. É consultar a agenda.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 1 – Linebacker + Push! @ Popular Alvalade
Dia 2 – Muse + De Staat @ MEO Arena
Dia 3 – Muse + De Staat @ MEO Arena
Dia 4 – Damien Jurado @ Musicbox
Dia 5 – Wiki + Sporting Life @ Musicbox
Dia 5 – Glenn Jones + Pedro Gomes @ Galeria ZDB
Dia 5 – Treehouses 2290 + Panado @ Lounge
Dia 5 – Mighty Sands + Eternal Champions + The Blank Tapes @ Damas
Dia 5 – Filipe Felizardo & Margarida Garcia @ Estrela
Dia 6 – The Loafing Heroes @ Musicbox
Dia 6 – Momus + Hante @ Caixa Económica Operária
Dia 6 – Sick Of It All + Terror + Broken Teeth + Siberian Meat Grinder @ RCA Club
Dia 7 – Capicua @ Galeria ZDB
Dia 7 – Surma + BeGun @ Musicbox
Dia 7 – First Breath After Coma @ CCB
Dia 7 – Aqui É Puro FUN @ Av. 24 de Julho
Dia 7 – Catano Fest @ EKA Palace
Dia 7 – Aires + FarWarmth @ Desterro
Dia 7 – AC/DC + Tyler Bryant and the Shakedown @ Passeio Marítimo de Algés
Dia 10 – Tim Hecker @ Teatro Maria Matos
Dia 11 – Arno de Cea & The Clockwork Wizards @ Damas
Dia 12 – Soviet Soviet + Clementine + EGBO @ Sabotage Club
Dia 13 – Barbante @ Musicbox
Dia 13 – Filho da Mãe & Ricardo Martins + Evols + Birds Are Indie @ Sabotage Club
Dia 14 – Quelle Dead Gazelle + Lotus Fever @ Musicbox
Dia 14 – Messer Chups + Japanese Girl @ Sabotage Club
Dia 16 – Peter Murphy @ Aula Magna
Dia 16 – Black Rainbows + Miss Lava @ Sabotage Club
Dia 19 – Geneva Jacuzzi + Jejuno @ Galeria ZDB
Dia 19 – Asimov + The Black Wizards @ Sabotage Club
Dia 19 e 20 – Rock In Rio-Lisboa @ Parque da Bela Vista
Dia 20 – The Incredible Padrada Boyz Gang Soundsystem + Los Negros + Ricardo Martins + Surma @ Cinema Mundial
Dia 20 – Twin Transistors + Serushiô @ Sabotage Club
Dia 21 – Señoritas @ Casa Independente
Dia 21 – The Sunflowers + Fugly @ Sabotage Club
Dia 21 – Manilla Road + Ironsword + Scum Liquor @ RCA Club
Dia 25 – Prince Rama @ Musicbox
Dia 25 – Expire + Cross Me + Push! @ Sabotage Club
Dia 26 – Tomorrows Tulips + Mighty Sands @ Galeria ZDB
Dia 27 – Mão Morta @ Sabotage Club
Dia 27 a 29 – Rock In Rio-Lisboa @ Parque da Bela Vista
Dia 28 – Mão Morta @ Sabotage Club
Dia 29 – White Fence @ Galeria ZDB
Dia 29 – The Parkinsons @ Popular Alvalade
Dia 30 – Mark Lanegan + Duke Garwood + Lyenn @ Cinema São Jorge
Dia 31 – Steve Gunn @ Galeria ZDB

Grande Porto

Dia 5 – Samuel Úria @ Casa da Música
Dia 6 – Birds Are Indie @ Maus Hábitos
Dia 7 – Momus + Hante @ Hard Club
Dia 11 – Michael Nyman @ Casa da Música
Dia 12 – Arno de Cea & The Clockwork Wizards @ O Meu Mercedes
Dia 12 – Surma @ Casa do Livro
Dia 13 – Quelle Dead Gazelle @ Maus Hábitos
Dia 13 – Messer Chups + O Bom, o Mau e o Azevedo @ Cave 45
Dia 14 – CRU @ Maus Hábitos
Dia 14 – Glockenwise @ Café Au Lait
Dia 14 – Vulcano + Warfect + The Grief @ Cave 45
Dia 17 – Peter Murphy @ Casa da Música
Dia 18 – Dealema + Capicua @ Teatro Rivoli
Dia 19 – Granada + Lounge of the Villains @ Maus Hábitos
Dia 20 – Señoritas @ Café Au Lait
Dia 20 – Manilla Road + Ironsword + Wanderer @ Cave 45
Dia 20 – Ganso + Old Yellow Jack @ Maus Hábitos
Dia 22 – Michael Nyman @ Casa da Música
Dia 25 – Tomorrows Tulips + The Sunflowers @ Café Au Lait
Dia 25 – White Fang + 800 Gondomar @ Cave 45
Dia 27 – Savanna @ Maus Hábitos

Resto do país

Dia 1 – Jibóia @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 1 – Homem em Catarse @ Biscoito, Aveiro
Dia 4 – The Blank Tapes @ Club de Vila Real
Dia 4 – Glenn Jones @ CAE, Portalegre
Dia 5 – Sea Lion @ Praça 16, Bragança
Dia 5 – Capitão Fausto @ SOIR – JAA, Évora
Dia 6 – Filho da Mãe @ Torre de Quintela, Vila Real
Dia 6 – Glenn Jones @ Auditório de Espinho
Dia 6 – Stone Dead @ CAE, Portalegre
Dia 6 – Capitão Fausto @ Auditório AJCOI, Pinhal Novo
Dia 6 – More Than A Thousand @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 7 – Festival Poeta de Cordas @ Vários locais, Bragança
Dia 7 – The Partisan Seed @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 7 – The Sunflowers + Bad Pig + Sun Mammuth @ Fora do Rebanho, Viseu
Dia 7 – More Than A Thousand + First Class Tragedy + Ho Chi Minh @ Texas Bar, Leiria
Dia 7 – Neoplasmah + Earthquake 55 @ Stairway Club, Cascais
Dia 9 – Tim Hecker @ gnration, Braga
Dia 12 – Quelle Dead Gazelle @ Covil da Preguiça, Leiria
Dia 12 – Michael Nyman @ Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra
Dia 12 – Jeremiah Johnson @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 13 – Capitão Fausto + Paraguaii @ Castelo Santiago da Barra, Viana do Castelo
Dia 13 – Paus + Cachupa Psicadélica @ Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 13 – A Jigsaw @ Casa do Povo, Ovar
Dia 13 – Golden Slumbers @ CAE, Portalegre
Dia 13 – Michael Nyman @ Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra
Dia 13 – Pista + Panado @ TimeOut Bar, Montijo
Dia 14 – Capitão Fausto @ gnration, Braga
Dia 14 – EGBO + Larry Gus @ CAAA, Guimarães
Dia 14 – 10 000 Russos @ Sé la Vie, Braga
Dia 14 – Michael Nyman @ Convento São Francisco, Coimbra
Dia 14 – Paus + Cachupa Psicadélica @ Centro Cultural do Cartaxo
Dia 14 – Urze de Lume @ Casa do Fauno, Sintra
Dia 14 – Crua + Acid Acid @ SMUP, Parede
Dia 14 – Paraguaii @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 14 – Fast Eddie Nelson @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 14 – Pista @ Taifa, Setúbal
Dia 14 – One Hundred And Twenty + These Are My Tombs @ Hard Fest, Marinha Grande
Dia 15 – Capitão Fausto @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 15 – Black Rainbows @ Texas Bar, Leiria
Dia 15 – Messer Chups @ SRAF, Faro
Dia 20 – Geneva Jacuzzi + Prince Rama @ CAAA, Guimarães
Dia 20 – Fast Eddie Nelson @ CRU, Vila Nova de Famalicão
Dia 20 – The Dirty Coal Train @ CAE, Portalegre
Dia 20 – The Twist Connection @ SHE, Évora
Dia 20 – FAIL BETTER! + Mostafa Anwar Swapan @ Velvet Be Jazz Club, Barreiro
Dia 20 – The Sunflowers + 800 Gondomar @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 21 – Älforjs + Blood Sport @ CAAA, Guimarães
Dia 21 – The Twist Connection @ CAE, Portalegre
Dia 21 – Twin Transistors @ Beat Club, Leiria
Dia 21 – Surma @ Hard Fest, Marinha Grande (showcase à tarde)
Dia 21 – Surma @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Surma @ 1.3 Billion, Açores (showcase)
Dia 22 – Fugly @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 25 – Asimov @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 27 – Paraguaii @ Club de Vila Real
Dia 27 – The Sunflowers + 800 Gondomar @ CAE, Portalegre
Dia 27 – Ghost Hunt @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 28 – Throes + the Shine + Moullinex @ CCVF, Guimarães
Dia 28 – Paraguaii @ Banhos Velhos, Taipas
Dia 28 – Birds Are Indie @ TAGV, Coimbra
Dia 28 – The Brooms @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 29 – Mark Lanegan + Duke Garwood + Lyenn @ Theatro Circo, Braga
Dia 30 – White Fence + Steve Gunn @ gnration, Braga

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.