Ao segundo mês do ano a agenda quase duplica. Há destaques de norte a sul e ainda os primeiros festivais do ano a receber atenções.

Comecemos mesmo pelos festivais. Por exemplo, o Under The Doom Fest ataca o RCA Club, em Lisboa, nos dias 12 e 13 de Fevereiro com Primordial, Esoteric, Orthodox e Nevoa, entre outros, no alinhamento. Fevereiro pauta também o início do 14º Sons de Vez, em Arcos de Valdevez, com Mão Morta (dia 6), David Fonseca (dia 12), Serushiô e Wildfire (dia 19) e emmy Curl e A Jigsaw (dia 26). De música extrema, mencionamos também o Colhões de Ferro XI nas Caldas da Rainha e o primeiro Camarro Fest no Barreiro.

Fora dos festivais, Fevereiro recebe concertos de Machine Head, The Tallest Man On Earth, Sad Lovers and Giants, Gama Bomb, Hinds, Stephen O’Malley, Burnt Friedman & Jaki Liebezeit, Marching Church, Symphony X, Chris Corsano & Joe McPhee, Hannah Epperson, Joan Shelley, Toby Driver e Dawn of Midi e ainda concertos dos nacionais Jibóia, PAUS, Allen Halloween, Black Bombaim com Peter Brötzmann, Plus Ultra e Filho da Mãe & Ricardo Martins.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 3 – Acid Acid @ Lounge
Dia 5 – Hinds + Alek Rein @ Musicbox
Dia 5 – The Parkinsons + The Dirty Coal Train @ Sabotage Club
Dia 5 – Aline Frazão @ Casa Independente
Dia 6 – Um ao Molhe @ Sabotage Club
Dia 6 – Sad Lovers and Giants + Alma Mater Society @ Caixa Económica Operária
Dia 6 – The Tallest Man On Earth + The Tarantula Waltz @ Aula Magna
Dia 6 –  SwitchSt(d)ance @ Musicbox
Dia 8 – Bro-X @ Casa Independente
Dia 8 – Machine Head @ Coliseu dos Recreios
Dia 10 – Howe Gelb + Sallim @ Musicbox
Dia 11 – Hannah Epperson + Paper Beat Scissors @ Lusitano Clube
Dia 11 – Chris Corsano & Joe McPhee @ Galeria ZDB
Dia 12 – Old Yellow Jack + Ganso + Nooj @ Musicbox
Dia 12 – Jibóia + Torto @ Galeria ZDB
Dia 12 – Mind Against @ Lux Frágil
Dia 12 – PAUS + Cachupa Psicadélica @ Cinema São Jorge
Dia 12 e 13 – Under The Doom Fest @ RCA Club
Dia 13 – Los Waves @ CCB
Dia 13 – Buika @ Coliseu dos Recreios
Dia 14 – Pega Monstro + Éme @ Galeria ZDB
Dia 16 – Dawn Of Midi @ Teatro Maria Matos
Dia 18 – peixe : avião @ Lux Frágil
Dia 18 – Myles Sanko @ Musicbox
Dia 18 – 10 000 Russos + Cicuta @ Sabotage Club
Dia 19 – Filipe Felizardo + Ozo @ Culturgest
Dia 19 – Few Fingers + Surma @ Casa Independente
Dia 19 – Filho da Mãe & Ricardo Martins @ Musicbox
Dia 20 – Timespine + Norberto Lobo @ Culturgest
Dia 20 – Modernos @ Musicbox
Dia 20 – Erol Alkan @ Lux Frágil
Dia 20 – Midnight Priest + Speedemon + Scum Liquor @ Disgraça
Dia 20 – The Temple + Besta + Ash Is A Robot + Low Torque @ RCA Club
Dia 21 – Gama Bomb + Lethalvice + Toxik Attack @ RCA Club
Dia 23 – Toby Driver @ Musicbox
Dia 25 – Plus Ultra + Acid Acid @ Galeria ZDB
Dia 26 – Pista + The Black Zebra @ Damas
Dia 26 – Minta & The Book Strout @ CCB
Dia 26 – Golden Slumbers + Benjamim @ Casa Independente
Dia 26 – Tara Perdida + Boca Doce @ RCA Club
Dia 26 – Black Bombaim & Peter Brötzmann + Papaya @ Culturgest
Dia 27 – The Sunflowers @ Damas
Dia 27 – Allen Halloween @ Santiago Alquimista
Dia 27 – Gala Drop + HHY & The Macumbas + Tren Go! Soundsystem @ Culturgest
Dia 27 – Stephen O’Malley + Process Of Guilt + Filipe Felizardo @ Musicbox
Dia 28 – Marching Church + Maranha Boys Band @ Galeria ZDB
Dia 28 – Symphony X + Myrath + Melted Space @ Paradise Garage

Grande Porto

Dia 5 – Sad Lovers and Giants + Malcontent @ Hard Club
Dia 5 – Wrath Sins + Lyfordeath + NightMyHeaven + Evillution + Outburst @ Metalpoint
Dia 6 – Hinds + Modernos @ Hard Club
Dia 6 – Web + Debunker + Happy Farm + Godark + Onysus @ Metalpoint
Dia 7 – Machine Head @ Coliseu do Porto
Dia 7 – AntiVoid + Consequence + M.O.R.G. + Insurratos @ Metalpoint
Dia 12 – Surma + Whales + azul-revolto @ Maus Hábitos
Dia 13 – Jibóia @ Teatro Rivoli
Dia 13 – Mr. Miyagi + Kill The President + Deal With Sanchez @ Cave 45
Dia 13 – Bizarra Locomotiva + Plus Ultra @ Hard Club
Dia 19 – Tara Perdida + Boca Doce @ Hard Club
Dia 19 – Besta + Anarchrist @ Cave 45
Dia 20 – Filho da Mãe & Ricardo Martins @ Maus Hábitos
Dia 24 – Toby Driver @ Cave 45
Dia 25 – A Jigsaw @ Maus Hábitos
Dia 27 – Black Bombaim & Peter Brötzmann @ Hard Club
Dia 27 – Marching Church + Papaya @ Maus Hábitos
Dia 27 – Teething + Vai-te Foder + Gorgásmico Pornoblastoma @ Cave 45

Resto do país

Dia 5 – Tara Perdida + Boca Doce @ Praxis, Évora
Dia 5 – Um ao Molhe @ Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima
Dia 6 – Fenster @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 6 – Colhões de Ferro XI @ Centro da Juventude, Caldas da Rainha
Dia 6 – Mão Morta @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 6 – Tara Perdida + Boca Doce @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 7 – Um ao Molhe @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 11 – Um ao Molhe @ Club de Vila Real
Dia 12 – Um ao Molhe @ Club de Vila Real
Dia 12 – Chris Corsano & Joe McPhee @ GNRation, Braga
Dia 12 – Hannah Epperson @ Auditório de Espinho
Dia 12 – Tara Perdida + Boca Doce @ Texas Bar, Loulé
Dia 12 – David Fonseca @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 13 – Um ao Molhe @ Cadillac, Armamar
Dia 13 – Moody Traffic + Country Playground @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 13 – PAUS @ TAGV, Coimbra
Dia 13 – Tara Perdida + Boca Doce @ São Mamede CAE, Guimarães
Dia 13 – Chris Corsano & Joe McPhee @ Velvet Be Jazz Club, Barreiro
Dia 14 – Um ao Molhe @ Penedro da Sé & Zepplin, Viseu
Dia 17 – Dawn Of Midi + OZO @ GNRation, Braga
Dia 19 – Los Santeros @ Pouca Terra, Barreiro
Dia 19 – Um ao Molhe @ CCO Bar, Barcelos
Dia 19 – Her Name Was Fire @ Stairway Club, Cascais
Dia 19 – PAUS @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 19 – Serushiô + Wildfire @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 20 – The Vintage Caravan + Tiebreaker + Dead Lord + Dollar Llama @ Cine-Incrível, Almada
Dia 20 – Tara Perdida + Boca Doce @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 20 – Um ao Molhe @ Centro Cultural de Vale do Mouro, Monção
Dia 20 – PAUS @ Cine Teatro Avenida, Castelo Branco
Dia 24 – Um ao Molhe @ Museu do Abade de Baçal, Bragança
Dia 26 – emmy Curl + A Jigsaw @ Casa das Artes de Arcos de Valdevez
Dia 26 – PAUS @ Centro Cultural, Ílhavo
Dia 26 – WAKO + Burned Blood @ Stairway Club, Cascais
Dia 26 e 27 – Camarro Fest @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 27 – PAUS @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 27 – Joan Shelley @ Auditório de Espinho

Leave a Reply

Your email address will not be published.