Ano novo, vida nova, mas velhos hábitos. 2016 chegou e a agenda do primeiro mês não é nada tímida no que toca a concertos.

Alguns eventos plurais preenchem a capital e a Invicta em Janeiro. Logo a abrir o mês no Porto, no dia 2, há North Dissonant Voices, um evento que junta alguns dos mais interessantes valores negros nacionais no Cave 45 – ATILA, Örök, Vaee Solis, Nevoa e Memoirs Of A Secret Empire estão em cartaz. Mais adiante há W:O:A Metal Battle no Porto e em Lisboa, nos dias 15 e 16, para determinar que banda portuguesa irá actuar no gigante festival alemão. Também no dia 16, no Café Au Lait (Porto), há Zigur Label Day, com concertos de Azul-Revolto, Cajado, O Manipulador, Tales And Melodies, Mahogany e Nial.

Já perto do final do mês, no Damas acontece um Mini Brutal Fest em parceria com a Associação Terapêutica do Ruído – em cartaz na sala lisboeta surgem os nomes Walter Gross, Putan Club, The Legendary Tigerman, entre outros, de dia 28 a 30. O último evento plural faz acontecer em Linda-a-Velha o LVHC Fest, nos dias 30 e 31, juntando nomes como Trinta & Um, Filii Nigrantium Infernalium, For The Glory, Grankapo ou Theriomorphic, entre outros.

A títulos singulares destacamos vários concertos da agenda, como Hozier, Roedelius, Dengue Dengue Dengue, Greenleaf, Red Sun Revival e No Omega.

Bons concertos.

(Agenda em constante actualização)

Lisboa

Dia 7 – Lucky Lupe + Ricky Montalvor + KDM @ Sabotage Club
Dia 7 – Lotus Fever @ Hard Rock Café
Dia 8 – The Lemon Lovers + Muay + Desligado @ Sabotage Club
Dia 8 – Dengue Denge Dengue + Cairo Liberation Front @ Musicbox
Dia 9 – Clementine + Surma @ Sabotage Club
Dia 9 – Gaika + Vilão @ Musicbox
Dia 9 – Nerve @ Galeria ZDB
Dia 10 – No Omega + Shape + Treehouses @ Disgraça
Dia 15 – The Brooms + Bailarinas A-Go-Go @ Sabotage Club
Dia 15 – Thunder & Convidados + Mahogany + O Manipulador @ Musicbox
Dia 16 – Roedelius & Convidados @ Teatro Maria Matos
Dia 16 – Hozier + Rhodes @ Coliseu dos Recreios
Dia 16 – Cachupa Psicadélica & Convidados @ Musicbox
Dia 16 – W:O:A Metal Battle @ RCA Club
Dia 17 – La Casa Fantom + Qer Dier + Bas Rotten @ Disgraça
Dia 21 – Duquesa + King John + Sara Cruz @ Casa Independente
Dia 22 – Democrash + Ouvido Visual @ Sabotage Club
Dia 22 – Pista + Captain Boy + Chateau Brutal @ Musicbox
Dia 22 – Cave Story + Jasmim @ Damas
Dia 22 e 23 – Sonic Scope @ Galeria ZDB
Dia 22 e 23 – “XXX”apada na Tromba @ RCA Club
Dia 23 – Big Red Panda + The Black Zebra + Astrodome @ Sabotage Club
Dia 24 – Push! + Reality Slap + Above The Hate @ Popular Alvalade
Dia 25 – Bryan Adams @ MEO Arena
Dia 27 – Cobalt Cranes + Raptor Attacks @ Sabotage Club
Dia 28 – Ambar + Mike Bramble @ Sabotage Club
Dia 28 a 30 – Mini Brutal Fest @ Damas
Dia 29 – Hills Have Eyes + Backflip + The Voynich Code + Somber Rites @ RCA Club
Dia 29 – Red Sun Revival + Phantom Vision @ Caixa Económica Operária
Dia 30 – Dollar Llama + My Master The Sun @ Sabotage Club
Dia 30 – Jay-Jay Johanson + Lavoisier @ Musicbox
Dia 30 e 31 – LVHC Fest @ Academia Recreativa de Linda-a-Velha

Grande Porto

Dia 2 – North Dissonant Voices @ Cave 45
Dia 9 – No Omega + Redemptus + Black Alley Lobotomy @ Cave 45
Dia 15 – W:O:A Metal Battle @ Metalpoint
Dia 16 – Zigur Label Day @ Café Au Lait
Dia 16 – Greenleaf + Astrodome + Big Red Panda @ Cave 45
Dia 22 – Torto + King John + Sara Cruz @ Café Au Lait
Dia 22 – Push! + Reality Slap + Aimless @ Cave 45
Dia 23 – Putan Club + Bezbog & Kikas @ Cave 45
Dia 23 – Echo Mountain @ O Meu Mercedes
Dia 23 – DJ Marfox + DJ Nigga Fox @ Maus Hábitos
Dia 28 – Cobalt Cranes @ Maus Hábitos
Dia 29 – Vizir + Fuckness + Los Hermanos Mascardos @ Cave 45
Dia 30 – Orelha Negra @ Hard Club
Dia 30 – O Salgado faz anos… FEST! @ Maus Hábitos
Dia 30 – Red Sun Revival + NU:N @ Cave 45

Resto do país

Dia 8 – The Idyll’s End + As They Come + Juseph @ Ecos Urbanos, São João da Madeira
Dia 9 – Dead Combo @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 10 – M-PeX + ATILA @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 15 – Wrath Sins + Debunker + Humanphobic @ Hard Bar, Aveiro
Dia 15 – Greenleaf + Miss Lava + Fuzzil @ Stairway Club, Cascais
Dia 16 – Peste & Sida + Deserto @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 16 – Trinta & Um + Sarna + Bad! @ Beat Club, Leiria
Dia 16 – Best Youth @ Cineteatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 16 – The Idyll’s End + As They Come @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 16 – Noiserv: Harigato, Miyazaki @ GNRation, Braga
Dia 21 – Peixe @ Teatro Municipal de Bragança
Dia 22 – emmy Curl @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 22 – Allen Halloween @ Theatro Circo, Braga
Dia 22 – Tó Trips @ Auditório Municipal Augusto Cabrita, Barreiro
Dia 23 – AFFÄIRE + V8 Bombs @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 23 – Benjamim @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 23 – Cícero Lee @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 23 – The Year + Ho-Chi-Minh + Sangue Lusitano @ Beat Club, Leiria
Dia 23 – The Black Wizards + It Was The Elf + Blackbird + Amaterazu @ Fora de Rebanho, Viseu
Dia 23 – Push! + Reality Slap + Dimension + Slug @ ARCM, Faro
Dia 23 – Jacco Gardner @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 26 – Cobalt Cranes @ Stairway Club, Cascais
Dia 27 – Putan Club @ GrETUA, Aveiro
Dia 27 – Pega Monstro @ Bô Bar, Bragança
Dia 26 – Bryan Adams @ Pavilhão Multiusos, Gondomar
Dia 29 – The Parkinsons @ Teatro das Figuras, Faro
Dia 29 – 10000 Russos + Tren Go! Sound System @ CCOB, Barcelos
Dia 29 – Tiago Sousa @ Teatro de Vila Real
Dia 29 – HHY & The Macumbas @ GNRation, Braga
Dia 30 – Pista + Bazuca SS @ Sé La Vie, Braga
Dia 30 – Baixa Isso Fest @ SIRB Os Penicheiros, Barreiro
Dia 30 – Gabriel Ferrandini, Pedro Sousa & Rodrigo Pinheiro @ Velvet Be Jazz Club, Barreiro
Dia 31 – Grutera @ Casa das Artes de Coimbra

Leave a Reply

Your email address will not be published.