Com Junho acaba a Primavera e entra o Verão, a época maior dos festivais. Porém, há vários concertos de sala a ter em conta neste mês.

O que é que há então em Junho? Há NOS Primavera Sound e Santa Maria Summer Fest, é claro, e ainda as habituais festividades d’O Santo Vertical no Intendente, em Lisboa.

A níveis mais individuais temos os concertos de Thurston Moore, Weedeater, Betraying The Martyrs, Kikagaku Moyo, Rome, Câmera e apresentações de consumo interno de Moullinex, We Trust, Gala Drop, D’Alva, Web, Equaleft, Les Crazy Coconuts e Ginger and the Ghost.

Agenda em constante actualização.

Bons concertos.

Lisboa

Dia 2 – Wim Mertens @ Centro Cultural de Belém
Dia 3 – Les Crazy Coconuts + Twin Transistors + Surma @ Musicbox
Dia 4 – Anarchicks + Glass In The Park @ Sabotage Club
Dia 4 – Weedeater + Don’t Disturb My Circles + Wells Valley @ RCA Club
Dia 7 – Ginger and the Ghost @ Casa Independente
Dia 7 – The Thurston Moore Band @ Galeria ZDB
Dia 9 – Gregory Porter @ Coliseu dos Recreios
Dia 9 – Equations @ Musicbox
Dia 11 – Jack Name + Iguanas @ Casa Independente
Dia 12 – Red Bull O Santo Vertical @ Largo do Intendente
Dia 13 – Kikagaku Moyo @ Galeria ZDB
Dia 13 – Betraying The Martyrs + Carcer City + Desolated @ Rep. Música
Dia 17 – Maroon 5 + Magic! @ MEO Arena
Dia 18 – Gala Drop + Raw Forest @ Galeria ZDB
Dia 19 – D’Alva @ Centro Cultural de Belém
Dia 20 – Rome + A Jigsaw @ Caixa Económica Operária
Dia 20 – Papaya @ Musicbox
Dia 21 – Rocky Votolato + Sam Alone @ Sabotage Club
Dia 25 – Mark Steiner @ Sabotage Club
Dia 26 – Crise Total + Nostragamus @ Bar Popular
Dia 26 – Daniel Avery + Barnt @ Lux Frágil
Dia 26 – Nicotine’s Orchestra + Black Leg @ Lounge
Dia 26 – Witchthroat Serpent + 1886 + My Master The Sun @ Sabotage Club
Dia 27 – Kassem Mosse @ Musicbox

 

Grande Porto

Dia 1 – Wim Mertens @ Casa da Música
Dias 4, 5 e 6 – NOS Primavera Sound @ Parque da Cidade
Dia 5 – Weedeater + Don’t Disturb My Circles + Wells Valley @ Hard Club
Dia 10 – Jack Name @ Maus Hábitos
Dia 12 – Kikagaku Moyo + HHY & The Macumbas @ Maus Hábitos
Dia 13 – D’Alva @ Rivoli Teatro Municipal
Dia 13 – Fitacola + Artigo 21 + We Bless This Mess @ Cave 45
Dia 14 – Betraying The Martyrs + Desolated + The Year @ Hard Club
Dia 18 – We Trust @ Casa da Música
Dia 19 – Moullinex @ Hard Club
Dia 19 – Gala Drop + Toulouse @ Maus Hábitos
Dia 26 – Mark Steiner @ Plano B

 

Resto do país

Dia 4 – D’Alva @ Cineteatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 5 – D’Alva @ Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal
Dia 5 – Catacombe + Juseph @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 5 – A Jigsaw @ O Pecado Mora ao Lado, Samora Correia
Dia 5 – Web + Equaleft @ States Club, Coimbra
Dia 6 – Noiserv @ Museu do Vinho de Alcobaça
Dia 6 – Web + Equaleft @ TOCA, Braga
Dia 6 – Old Yellow Jack + Vendaval Art Project @ Beat Club, Leiria
Dia 6 – Câmera + Wry + Terno Rei + Wells Valley @ Side B, Benavente
Dia 7 – Jay-Jay Johanson @ Theatro Circo, Braga
Dia 12 – Web + Equaleft @ Texas Bar, Leiria
Dia 12 – Best Youth @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 12 – Midnight Priest @ CAE, Portalegre
Dias 12, 13 e 14 – Santa Maria Summer Fest @ Casa da Cultura, Beja
Dia 12 – Carcer City + Desolated + The Year @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 12 – Killimanjaro + Equations + The Zanibar Aliens @ Stairway Club, Cascais
Dia 13 – Eterna Saudade @ Beat Club, Leiria
Dia 13 – Best Youth @ Cineteatro António Lamoso, Santa Maria da Feira
Dias 18, 19 e 20 – FORTE Music Festival @ Complexo Desportivo Cimpor, Alhandra
Dia 18 – Mirror People @ Cineteatro Alba, Albergaria-a-Velha
Dia 18 – Ginger and the Ghost @ Livraria Mavy, Braga
Dia 19 – We Trust @ Theatro Circo, Braga
Dia 19 – Cinemuerte + Blame Zeus + Deserto @ TOCA, Braga
Dia 19 – Web + Equaleft @ Hard Bar, Oliveira do Bairro
Dia 19 – Ginger and the Ghost @ CAL, Ponte de Lima
Dia 19 – Noiserv @ Auditório Municipal de Castelo de Paiva
Dia 20 – Best Youth @ Teatro Stephens, Marinha Grande
Dia 20 – Rocky Votolato + Sam Alone @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 20 – Web + Equaleft @ Fora de Rebanho, Viseu
Dia 20 – Ginger and the Ghost @ Casazul, Barcelos
Dia 20 – Noiserv @ Jardim do Calvário, Fafe
Dia 20 – Ego & The Centrics @ Beat Club, Leiria
Dia 27 – Noiserv @ C.C. Gil Vicente, Sardoal
Dia 27 – Nuno Santos Violino @ Beat Club, Leiria
Dia 27 – Mark Steiner @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 28 – Mark Steiner @ Sé La Vie, Braga
Dia 30 – Sensible Soccers & Laetitia Morais @ Teatro Municipal de Vila do Conde

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.