Abril, concertos mil. De Norte a Sul do país existe uma série de ofertas musicais para espreitar, com destaque até para alguns festivais que se vão fazer em Lisboa e não só.

Logo a abrir o mês há dois eventos dedicados à cultura do psych rock em Lisboa – falamos do Sound Bay Fest e do Lisbon Psych Fest, com localizações, programações e formatos distintos. Para celebrar há também o FLIC – Festa Lotação Ilimitada Coliseu no Porto, Canecas Fest em Paços de Ferreira e o início do incontornável SWR Barroselas Metalfest na sua 18ª edição já a fechar Abril.

Em noites singulares há propostas para todos os gostos – desde novos valores internacionais (Royal Blood, Shabazz Palaces, The Dodos, Tweak Bird, Gazelle Twin) a nomes que dispensam quaisquer apresentações (Joan Baez, Kraftwerk, Tricky). Pelo meio há em agenda, claro, nomes de peso: Russian Circles, Acid King, Sick Of It All, Filii Nigrantium Infernalium ou The Grand Astoria.

Em datas de apresentação dos seus argumentos recentes e no espectro nacional temos Capicua para o seu novo Medusa, Savanna com Dreams To Be Awake, Bizarra Locomotiva com Mortuário, Corpus ChristiiPaleMoon e ainda as valências de Pista ou Los Black Jews. É a consultar.

Agenda em constante actualização.

Bons concertos.

Lisboa

Dia 1 – Joan Baez @ Coliseu dos Recreios
Dia 1 – The Script @ MEO Arena
Dia 2 – Savanna + Marvel Lima @ Musicbox
Dia 2 – Royal Blood + Bad Breeding @ Coliseu dos Recreios
Dia 3 – Nina Kraviz @ Lux Frágil
Dia 3 – Christ Agony + Witchmaster @ RCA Club
Dia 3 – Los Black Jews + Sun Blossoms @ Sabotage Club
Dia 4 – Sound Bay Fest @ Room 5
Dia 4 – Filii Nigrantium Infernalium + Nightshift @ RCA Club
Dia 4 – Katabatic + Wells Valley @ Sabotage Club
Dia 4 – Cian Nugent + Zarabatana @ Galeria ZDB
Dia 8 – Tiago Sousa @ Teatro Maria Matos
Dia 10 – Corpus Christii + Crystalline Darkness + Neoplasmah @ RCA Club
Dia 10 – Capitão Fausto + Cave Story @ Lux Frágil
Dia 10 – Lisbon Psych Fest @ Teatro do Bairro
Dia 11 – Lisbon Psych Fest @ Teatro do Bairro
Dia 11 – Deserto + Drivingwest @ Fontória Blues Caffe & Dinner
Dia 14 – Antwon + Mike El Nite + Vilão @ Musicbox
Dia 15 – Sick Of It All + Angel Du$t + For The Glory + Since Today @ Rep. Música
Dia 16 – Russian Circles + Helms Alee @ RCA Club
Dia 16 – Capicua @ Lux Frágil
Dia 16 – Ermo @ Musicbox
Dia 17 – WAKO + We are the Damned + Dollar Llama + Handguns of the Damned @ Paradise Garage
Dia 17 – White Magic + Coelho Radioactivo @ Galeria ZDB
Dia 17 – Thug Unicorn @ Musicbox
Dia 18 – James Holden @ Lux Frágil
Dia 18 – Pista + Acid Acid! @ Sabotage Club
Dia 19 – Modernos + The Sunflowers + Sallim @ Galeria ZDB
Dia 19 – Kraftwerk @ Coliseu dos Recreios
Dia 20 – Scott Matthew @ Cinema São Jorge
Dia 23 – The Dodos @ Musicbox
Dia 23 – Shabazz Palaces @ Galeria ZDB
Dia 25 – Acid King + Lâmina + Vaee Solis @ RCA Club
Dia 26 – Alek Rein + Filipe Sambado + O Cão da Morte @ Galeria ZDB
Dia 30 – Gazelle Twin + Fujako @ Musicbox

 

Porto

Dia 1 – Tweak Bird + Equations @ Maus Hábitos
Dia 2 – Christ Agony + Witchmaster @ Metalpoint
Dia 3 – Challenge + Doink + Ground&Pound + Funnybomb @ Cave 45
Dia 11 – Tricky @ Casa da Música – Sala Suggia
Dia 11 – Capicua + Best Youth @ Casa da Música – Sala 2
Dia 11 – Ana Cláudia + Cut Slack @ Casa da Música – Cibermúsica
Dia 11 – Jackie D + The Ramble Riders + Insane Slave @ Cave 45
Dia 16 – Elizabeth + Daggers + Redemptus @ Cave 45
Dia 18 – Filii Nigrantium Infernalium + Alchemist @ Hard Club
Dia 18 – Simbiose + Dokuga + Cabeça de Martelo @ Cave 45
Dia 18 – FLIC – Festa Lotação Ilimitada Coliseu @ Coliseu
Dia 19 – Providence + Miscarriage + Ground & Pound @ Hard Club
Dia 20 – Kraftwerk @ Casa da Música
Dia 22 – Cosmic Mess IV @ Maus Hábitos
Dia 25 – Bizarra Locomotiva @ Hard Club
Dia 25 – Katabatic + Before And After Science @ Cave 45
Dia 26 – Luna @ Casa da Música
Dia 29 – Gazelle Twin + Atillla @ Maus Hábitos

 

Resto do país

Dia 2 – Waste Disposal Machine @ CAE, Portalegre
Dia 3 – The Year + The Voynich Code + Blackbird Prophet @ Hard Bar, Aveiro
Dia 3 – Moe’s Implosion @ Estudantino, Viseu
Dia 4 – Waste Disposal Machine @ Estudantino, Viseu
Dia 4 – Moe’s Implosion + Imploding Stars @ Beat Club, Leiria
Dia 10 – Dirty Coal Train @ CAE, Portalegre
Dia 11 – Sensible Soccers @ Teatro de Vila Real
Dia 11 – Tales For The Unspoken + Equaleft + Shadowsphere + Claim Your Throne @ States Club, Coimbra
Dia 11 – Noiserv @ Casa das Artes de Miranda do Corvo
Dia 11 – Brass Wires Orchestra @ CAE, Portalegre
Dia 11 – Viralata + Rising Flag @ Transforma, Torres Vedras
Dia 11 – Lena d’Agua & Rock’n’Roll Station @ Beat Club, Leiria
Dia 11 – Earth Drive + The Playar @ Texas Bar, Leiria
Dia 18 – Malcontent @ Beat Club, Leiria
Dia 18 – Scott Matthew @ Cine Teatro Garrett, Póvoa de Varzim
Dia 18 – Diabo na Cruz @ Teatro Figuras, Faro
Dia 18 – Keep Razors Sharp @ CAE, Portalegre
Dia 18 – Emmy Curl @ Casa da Culture – Teatro Stephens, Marinha Grande
Dia 18 – Elizabeth + Daggers @ Bar Alfa, Leiria
Dia 19 – Scott Matthew @ Conservatório de Música de Coimbra
Dia 19 – Elizabeth + Daggers @ Stairway Club, Cascais
Dia 23 – Bússola + Les Crazy Coconuts @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 24 – Shabazz Palaces @ GNRation, Braga
Dia 24 – Murdering Tripping Blues @ CAE, Portalegre
Dia 24 – Canecas Fest @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 25 – Canecas Fest @ Canecas Bar, Paços de Ferreira
Dia 25 – Diabo na Cruz @ Theatro Circo, Braga
Dia 25 – The Grand Astoria @ DRAC, Figueira da Foz
Dia 25 – The Year + Clutter + Iodine @ Beat Club, Leiria
Dia 26 – Pista @ Aqui Base Tango, Coimbra
Dia 30 – Keluar @ Club de Vila Real
Dia 30 – XVIII SWR Barroselas Metalfest @ Barroselas

Leave a Reply

Your email address will not be published.