Ainda não é em Setembro que se retoma a época de “muitos concertos” na capital e na invicta, mas há bons motivos para sair de casa.

Os principais destaques do mês vão, porém, para os três festivais que se realizam na primeira quinzena – Woodrock Festival, Festa do Avante! e Reverence Festival Valada, cada um com os seus trunfos.

Em Lisboa, Setembro faz-se com concertos de Sleepy Sun, Ringo Deathstarr, Vatican Shadow, Steve Gunn & Mike Cooper e ainda uma noite de peso com Dream Circus, CUT e Earth Drive. Há também o Festival Nova Música no Campus de Campolide da Universidade Nova de Lisboa, que junta Fachada, Os Capitães da Areia, D’Alva, Sequin e Modernos.

No Porto o destaque vai para o regresso de Rodrigo Amarante, logo a abrir o mês, sem esquecer as presenças de Rashad Becker e Lust For Youth, que também se fazem na capital. Há ainda noites de peso encabeçadas por Mr. Miyagi e Killimanjaro.

Para o resto do país há concertos de Linda Martini, Scott Matthew, Brass Wires Orchestra, Juseph, Before And After Science e Fast Eddie Nelson. O maior destaque vai para o evento European Hardcore Pool Party, que decorre no Hotel Alfoz de Alcochete e junta grandes nomes como Knuckledust, No Turning Back, For The Glory, Nasty, Anchor, entre outros.

Agenda em constante actualização.

Bons concertos.

 

Lisboa

Dia 2 – Your Demise + Stab + Challenge + Awake @ Fantasma
Dia 4 – Killimanjaro + Asimov feat. Folkways @ Sabotage Club
Dia 10 – Archagathus + Sixbrewbantha + Putnam Was The Bastard + Rudolfo @ Musicbox
Dia 11 – Sleepy Sun @ Musicbox
Dia 11 – Ringo Deathstarr + NAAM + The Telescopes + Stone Dead @ Sabotage Club
Dia 12 – Cripta Oculta + Dolentia @ RCA Club
Dia 12 – Vatican Shadow + Expander + Lewis Fautzi @ Lux Frágil
Dia 13 – Artilharia Pesada Metalfest II @ Rep. Música
Dia 17 – Kufuki @ Musicbox
Dia 18 – Rashad Becker + Ondness @ Galeria ZDB
Dia 18 – Men Eater + Hills Have Eyes @ Musicbox
Dia 19 – Festival Nova Música @ Campus de Campolide da UNL
Dia 19 – The Quartet Of Woah! + Dreamweapon @ Musicbox
Dia 20 – Katabatic + Juseph + Catacombe @ Sabotage Club
Dia 20 – Lust For Youth + Bispo @ Galeria ZDB
Dia 20 – Rita Redshoes @ Teatro S. Luiz
Dia 20 – Killimanjaro + 10 000 Russos @ Musicbox
Dia 20 – Ensemble Economique @ Lounge
Dia 27 – Capitão Fausto @ Musicbox
Dia 27 – Steve Gunn & Mike Cooper @ Teatro Maria Matos
Dia 27 – The Messer Chups + Bruto & The Cannibals @ Fantasma (tarde)
Dia 27 – Dream Circus + Earth Drive @ Fantasma (noite)
Dia 27 – Viralata + Artigo 21 @ RCA Club
Dia 27 – Derrame + Karbonsoul + Advogado do Diabo + Stonerust @ Rep. Música

 

Porto

Dia 1 – Rodrigo Amarante @ Casa da Música
Dia 3 – Your Demise + Stab + The Idyll’s End + Face The Fact + Ground & Pound @ Hard Club
Dia 5 – Gin Party Soundsystem @ Plano B
Dia 12 – Meu General @ Plano B
Dia 13 – NOS em D’Bandada @ Vários locais na baixa do Porto
Dia 13 – Mr. Miyagi + Adrenalized + Shitmouth + The Offsiders + Grito! + Rebels In Packages @ Hard Club
Dia 14 – Ensemble Economique @ Passos Manuel
Dia 18 – Killimanjaro + Solar Corona + Atilla + Lemon Lovers + Okkur @ Maus Hábitos
Dia 18 – Kufuki @ Passos Manuel
Dia 19 – Rashad Becker @ Culturgest
Dia 19 – Heat + Stone Dead @ Hard Club
Dia 19 – Os Gonçalos + L&L Soundsystem @ Café Au Lait
Dia 19 – Move D @ Plano B
Dia 20 – Stonewall Noise Orchestra @ Plano B
Dia 20 – Levon Vincent @ Gare
Dia 21 – Lust For Youth + The Glockenwise @ Maus Hábitos
Dia 21 – E-Force @ Metalpoint
Dia 26 – Capitão Fausto @ Plano B
Dia 27 – Rita Redshoes @ Casa da Música
Dia 27 – Before and After Science + La Flag @ Canhoto
Dia 27 – Munk @ Plano B
Dia 28 – Girls Names + The Japanese Girl @ Hard Club
Dia 28 – The Messer Chups @ Armazém do Chá

 

Outras localidades

Dia 2 – The Vintage Caravan + Karpa @ Stairway Club, Cascais
Dia 5 – Festa do Avante! @ Quinta da Atalaia, Seixal
Dia 5 – Woodrock Festival @ Praia de Quiaios, Figueira da Foz
Dia 5 – The Bourbons @ Pavilhão Multiusos Atalaia, Lourinhã
Dia 5 – Mr. Miyagi + Atomik Destruktor + The Skuns + Roads + Sun Mammuth @ Xispes Bar, Barcelos
Dia 5 – Linda Martini @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 6 – Festa do Avante! @ Quinta da Atalaia, Seixal
Dia 6 – Sequin + Backwater and the Screaming Fantasy @ Praxis Club, Évora
Dia 6 – Dead Combo @ Centro Cultural, Ílhavo
Dia 6 – Linda Martini @ Cadeira Amarela, Viseu
Dia 6 – Serrabulho + Bleeding Display + Dead Meat + Brutal Brain Damage @ Side B, Benavente
Dia 6 – Göatfukk + Repressão Caótica + Juseph + Shitmouth + Memoirs Of A Secret Empire + Alcoholocaust + Okkur @ Xispes Bar, Barcelos
Dia 6 – Subject @ Station Blues, Braga
Dia 6 – Luke Haines @ Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
Dia 6 – Woodrock Festival @ Praia de Quiaios, Figueira da Foz
Dia 7 – Festa do Avante! @ Quinta da Atalaia, Seixal
Dia 12 – Reverence Festival Valada @ Parque de Merendas de Valada, Cartaxo
Dia 12 – Knuckledust + Bun Dem Out + Steal Your Crown + Linebacker @ Hotel Alfoz, Alcochete
Dia 12 – Fachada + Gobi Bear @ Teatro Municipal Sá da Miranda, Viana do Castelo
Dia 13 – Reverence Festival Valada @ Parque de Merendas de Valada, Cartaxo
Dia 13 – No Turning Back + Anchor + Strength Approach + For The Glory @ Hotel Alfoz, Alcochete
Dia 13 – Fast Eddie Nelson @ Sociedade Harmonia Eborense, Évora
Dia 13 – Budda Power Blues @ Station Blues, Braga
Dia 14 – Spindrift @ Stairway Club, Cascais
Dia 15 – Ensemble Economique + Spindrift @ Vila Real Club, Vila Real
Dia 16 – Ensemble Economique @ Museu Abade Baçal, Bragança
Dia 18 – Ensemble Economique @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 19 – Paus @ GNRation, Braga
Dia 19 – Dealema + Vai-te Foder + Ermo + Solar Corona + Vircator @ Parque da Cidade, Viana do Castelo
Dia 20 – Keep Razors Sharp + MGDRV + Bed Legs + Phole + Fake Era @ Parque da Cidade, Viana do Castelo
Dia 20 – Xeque-Mate + Dragon’s Kiss + Sangue Lusitano @ Side B, Benavente
Dia 20 – Danger Danger + Hot Stuff @ Casino Estoril
Dia 20 – Brass Wires Orchestra @ Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra
Dia 20 – Scott Matthew @ Theatro Circo, Braga
Dia 25 – Capitão Fausto @ Salão Brazil, Coimbra
Dia 26 – Juseph + Before And After Science @ Ecos Urbanos, São João da Madeira
Dia 26 – Unaussprechlichen Kulten + Decapitated Christ + Wall Of Vipers @ Side B, Benavente
Dia 26 – Mindfeeder + Attick Demons @ Cine-Incrível, Almada
Dia 26 – Promethevs + Dirty Looks + Blame The Skies + Exylus @ Tem Que Ser Bar, Santarém
Dia 27 – Diabolical Mental State + 13After @ Dark Side Rock Bar, Évora
Dia 27 – Deserto + Um Zero Azul @ Cine-Incrível, Almada
Dia 27 – Razia + Manifesto @ In Live Caffé, Moita
Dia 27 – Ol’ Jolly Roger + Imajinn Gugolplex @ SREF, Feijó
Dia 27 – Mata-Ratos + Baktheria @ Side B, Benavente
Dia 29 – Girls Names @ Vitoria Pub, Bragança
Dia 29 – The Messer Chups + Screaming Mad Wolves @ Stairway Club, Cascais
Dia 30 – The Messer Chups @ Os Artistas, Faro

Leave a Reply

Your email address will not be published.