Abril, concertos mil – é assim, ou costumava ser. Na verdade Abril coloca nos palcos portugueses algumas tours assinaláveis e a agenda para o resto do país (o êxodo urbano está a acontecer, novamente) é invejável.

A verdade é que em Abril também já começam os grandes festivais. O SWR Barroselas Metalfest (consultar cartaz, aqui) vai para a sua 17ª edição, trazendo a Portugal nomes como Gorguts, Misery Index, Metal Church, Discharge, Anaal Nathrakh e Hirax. Em Lisboa também há dois festivais, estes pequenos, como é o caso do Echoes Progressive Rock Festival (com IQ, Arena e Atrium) e o Hell Xis Fest (com H2O, Coldburn, Twenty Fighters, etc.).

No corpo comum, há a apresentação de José Cid do seu mítico “10.000 Anos Entre Vénus e Marte” no Porto e em Lisboa, regresso de Peter Hook & The Light para visitar na íntegra os dois álbuns que editou enquanto membro de Joy Division, três concertos dos holandeses This Routine Is Hell e ainda vários concertos de Dead Combo e The Legendary Tigerman pelo país fora.

Os concertos em singular também marcam «presente!», como é óbvio. Em Lisboa há actuação melómana de Silence 4, concertos de Dirty Beaches, Matthew E. White, The Casualties, Take Offense e dos britânicos shoegazers Toy a abrir o mês.

No Porto o nosso destaque maior vai para a Church Of Ra, evento da Amplificasom que junta Amenra, Oathbreaker, Hessian e Treha Sektori na sala 2 do Hard Club.

De mencionar que esta agenda sofrerá alterações durante todo o mês, vindo a ser adicionados concertos sempre que necessário. Bons concertos!

Lisboa

Dia 3 – Dirty Beaches @ Teatro Maria Matos
Dia 3 – Morte Incandescente + Infra @ Fantasma
Dia 4 – Matthew E. White @ Musicbox
Dia 5 – Silence 4 @ MEO Arena
Dia 5 – Toy @ Armazém F
Dia 6 – The Casualties + Acromaníacos + Rebels In Packages @ Rep. da Música
Dia 9 – Take Offense + For The Glory + World Eater + Neighborz + Cold Stare @ Rep. da Música
Dia 10 – Trinta & Um + Atentado @ Sabotage Club
Dia 11 – José Cid apresenta 10.000 Anos Depois Entre Vénus e Marte @ Aula Magna
Dia 11 – Mata-Ratos + Corpus Christii @ Fantasma
Dia 12 – Peter Hook & The Light @ Armazém F
Dia 12 – East India Youth @ Musicbox
Dia 12 – This Routine Is Hell + Birds + Treehouse @ por anunciar
Dia 12 – Echoes Progressive Rock Festival (com IQ, Arena e Atrium) @ Aula Magna
Dia 18 – H2O + Twenty Fighters + Backflip + Since Today + 17 Seconds Left + Linebacker @ Rep. da Música
Dia 18 – Mundo Cão @ Teatro Aberto
Dia 19 – Coldburn + A Strength Within + Steal Your Crown + Push! + Brace Yourself @ Rep. da Música
Dia 24 – Kids Insane @ por anunciar
Dia 26 – Emma + Before And After Science @ Bacalhoeiro
Dia 28 – Above The Hate + Borderlands + From Kids To Heroes + Artigo 21 @ Rep. da Música
Dia 30 – Paus @ Lux
Dia 30 – W.A.K.O. + Crossed Fire + Diabolical Mental State + BurnDamage @ RCA Club
Dia 30 – Calvin Johnson @ St. George’s Church

 

Porto

Dia 3 – The Legendary Tigerman @ Hard Club
Dia 3 – Freedom Call + Dragonhammer + Head:Stoned @ Hard Club
Dia 5 – We Trust + Orquestra Artrave @ Casa das Artes
Dia 5 – Savage Riposte + Grito! + Major Javardolas + Self-Rule + The Dead Academy @ Almaemformol
Dia 5 – Humanart + Morte Incandescente + Nefastu @ Hard Club
Dia 11 – This Routine Is Hell + Shitmouth + Elijahs Cult + Cruelist @ Almaemformol
Dia 11 – Drengskapur + Sonneillon + Espectro + Beastanger @ Spot Music Club
Dia 12 – José Cid apresenta 10.000 Anos Depois Entre Vénus e Marte @ Alfândega
Dia 15 – Sangre de Muerdago @ Espaço Compasso
Dia 17 – Church Of Ra (Amenra + Treha Sektori + Oathbreaker + Hessian) @ Hard Club

 

Outras localidades

Dia 3 – Dead Combo @ Oficina Municipal de Teatro, Coimbra
Dia 4 – Souq @ Teatro Aveirense, Aveiro
Dia 4 – The Legendary Tigerman @ Cine-Teatro de Estarreja
Dia 4 – aMUSEing @ Cine-Incrível de Almada
Dia 4 – Black Bombaim & La La La Ressonance @ CCOB, Barcelos
Dia 4 – Morte Incandescente @ Fênix, Orgens, Viseu
Dia 5 – Ash Is A Robot + Glass In The Park + From Kids To Heroes @ Showcase Bar, Almada
Dia 5 – You Can’t Win, Charlie Brown @ Teatro Diogo Bernardes, Viana do Castelo
Dia 5 – The Legendary Tigerman @ ACERT, Tondela
Dia 5 – Dead Combo @ Centro de Artes e Espectáculos (CAE), Portalegre
Dia 5 – The Quartet Of Woah + O Quarto Fantasma + Lesados @ Side B, Benavente
Dia 8 – Savage Riposte + Same Old Chords + Major Javardolas @ Showcase Bar, Almada
Dia 9 – The Legendary Tigerman @ TAGV, Coimbra
Dia 10 – Lululemon @ Teatro de Vila Real
Dia 10 – The Legendary Tigerman @ Centro de Artes e Espectáculos (CAE), Portalegre
Dia 11 – Catacombe + Juseph + These Are My Tombs + Before And After Science @ Texas Bar, Leiria
Dia 11 – The Legendary Tigerman @ Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal
Dia 11 – Peter Hook & The Light @ Casa das Artes, Vila Nova de Famalicão
Dia 11 – Devil In Me + Push! + Brace Yourself @ Legacy Bar, Albufeira
Dia 12 – Capitão Fausto + The Zanibar Aliens @ TOCA, Braga
Dia 12 – Catacombe + Juseph @ Estalagem São Miguel, Oliveira de Azeméis
Dia 12 – Drengskapur + 11th Dimension + Bruma Obscura + Frost Legion @ Side B, Benavente
Dia 12 – The Legendary Tigerman @ Cine-Teatro de Alcobaça
Dia 12 – State of Warfare (Drengskapur + Frost Legion + Bruma Obscura + 11th Dimension) @ Side B, Benavente
Dia 12 – Espelho Mau @ SREF, Feijó
Dia 13 – This Routine Is Hell + Birds + Treehouse @ por anunciar, Pombal
Dia 17 – Trinta & Um + For The Glory + Challenge + Nasty World @ Parqe Club, Caldas da Rainha
Dia 17 – Coldburn + Marks @ Legacy Bar, Albufeira
Dia 18 – Trinta & Um + For The Glory @ Bafo de Baco, Loulé
Dia 18 – Filho da Mãe @ Club de Vila Real
Dia 19 – Trinta & Um + For The Glory @ Fora de Rebanho, Viseu
Dia 19 – Morte Incandescente + Koltum @ Mercado Negro, Aveiro
Dia 23 – SWR Barroselas Metalfest XVII (com Executer, Vengha, etc.)
Dia 24 – SWR Barroselas Metalfest XVII (com Gorguts, Misery Index, Negura Bunget, etc.)
Dia 25 – The Ramblers @ Station Blues, Braga
Dia 25 – Negura Bunget + One Inch Giant + Grimegod + Vengha @ Side B, Benavente
Dia 25 – SWR Barroselas Metalfest XVII (com Metal Chruch, Schirenc Plays Pungent Stench, etc.)
Dia 26 – Gouveia Art Rock (com Three Friends, Carl Palmer, Gatto Marte, etc.) @ Teatro-Cine de Gouveia
Dia 26 – SWR Barroselas Metalfest XVII (com Discharge, Anaal Nathrakh, Hirax, etc.)
Dia 30 – The Year + Ash Is A Robot + 18 Miles @ Legacy Bar, Albufeira
Dia 30 – Canecas Fest (Born a Lion + O Incrível Homem Bomba + The Lemon Lovers + Carnival Tales) @ Paços de Ferreira

Leave a Reply

Your email address will not be published.